Имя композитора должно жить

Виталий Задорожный

Традиция увековечения имен замечательных людей России продолжает жить. Жива она и на Ставрополье — примеров тому множество. Краевая детская библиотека давно носит имя прекрасного ставропольского поэта Александра Екимцева. Филиал № 11 городской библиотечной системы Ставрополя связан с именем замечательного поэта Ставрополья Вениамина Ащеулова. Имя ставропольского поэта Ивана Кашпурова присвоено филиалу № 13 городской библиотечной системы. Краевая библиотека для молодежи названа именем ставропольской поэтессы Валентины Слядневой, библиотека-филиал № 6 носит имя поэта Витислава Ходарева.

Заслуженный артист России Владимир Гурьев создал при Доме детского творчества театр-студию «Слово», которая носит теперь его имя. Увековечено и имя режиссера Виктора Ястребцева в названии кукольного театра «Солнышко», который он создал при том же Доме детского творчества.

Фольклорному ансамблю Ставрополя «Лада», который в этом году отмечает 40-летний юбилей, присвоено имя его создательницы - заслуженного работника культуры России, лауреата премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Лилии Якоби.

Много лет назад ставропольский композитор и дирижер Даниил Осиновский организовал в городе концертный духовой оркестр. Сегодня этот музыкальный коллектив носит имя своего создателя.

В конце прошлого века ставропольский композитор Николай Зинченко создал в Ставрополе хор ветеранов «Факел», которым он бессменно руководил и в котором звучали и звучат до сих пор его произведения на патриотическую тему. В пору моей работы в литературно-музыкальной редакции краевого радио мне доводилось довольно часто встречаться с Николаем Федоровичем. Каждая из этих встреч рождала музыкальные передачи о творческих этапах в жизни композитора. Передачи эти регулярно звучали в эфире, а фонотека краевого радио пополнялась новыми интересными произведениями Николая Зинченко. Позднее эти очерки вошли в вышедшую авторскую книжку «Память».                                                                

Не пора ли и этому самодеятельному талантливому певческому коллективу, которому в этом году исполнилось 38 лет творческой жизни, присвоить имя его создателя? Думается, что участники хора ветеранов «Факел», существующего при городском Доме культуры, давно об этом мечтают. Это было бы и своевременно, и справедливо. И нет сомнения в том, что любители музыки края разделяют это мнение. Имя композитора должно жить.

 

а ставропольский композитор Николай Зинченко

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление