Информация о проведении рейда по местам концентрации подростков и неблагополучным семьям на территории Промышленного района города Ставрополя

Лариса Ракитянская

Во исполнение Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в соответствии с планом работы администрации Промышленного района города Ставрополя, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Промышленного района города Ставрополя на территории Промышленного района 30.04.2008 с 19.00 до 24.00 проводились рейдовые мероприятия по местам концентрации подростков, неблагополучным семьям.

В день проведения операции 30.04.2008 в районе был организован и работал штаб под руководством исполняющего обязанности заместителя главы администрации Промышленного района П.Г.Лихомана. В операции приняли участие члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (10 человек), инспектора отдела по делам несовершеннолетних ОВД по Промышленному району (13 человек), сотрудники ОВД по Промышленному району (12 человек), специалисты МОУ ДОД «Центр внешкольной работы» Промышленного района г. Ставрополя (12 человек), специалисты учреждений социальной защиты населения (4 человека), специалисты администрации Промышленного района, не члены комиссии по делам несовершеннолетних (15 человек), представители других организаций (11 человек). К проведению операции привлечено 77 специалистов. Для проведения операции задействовано 10 единиц автомобильного транспорта. В Юго-Западном, Северо-Западном и центральном отделениях координационного штаба Промышленного района действовало 13 оперативно-поисковых групп.

Оперативно-поисковыми группами проверено 175 мест пребывания и сбора подростков, обследованы жилищно-бытовые условия 52 неблагополучных семей, посещено по месту жительства 15 подростков, имеющих условную меру наказания, и 23 подростка «группы риска», профилактическая работа проведена с 46 семьями и 81 подростком.

В ходе операции в отделения районного штаба доставлено 11 подростков, из них:

- местных жителей - 11 человек;

- учащихся — 10 человек;

- не учащихся и не работающих - 1 человек.

Всего составлено 38 административных протоколов. В отношении несовершеннолетних составлено 4 административных протокола, совершивших административные правонарушения, предусмотренные статьей 20.20 ч. 1 КоАП РФ, 2 протокола на родителей по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей, 4 протокола по ст. 20.22 КоАП РФ, а также 28 административных протоколов по ст. 20.20 ч.1, ч. 2 КоАП РФ в отношении взрослых.

Несовершеннолетних, находящихся в состоянии наркотического или токсического опьянения, в день проведения операции не выявлено.

В рамках активизации работы по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних в районе необходимо:

- активизировать работу школьных Советов по профилактике правонарушений;

- продолжить совместную работу педагогов-организаторов МОУ ДОД «Центр внешкольной работы Промышленного района» с комиссией по делам несовершеннолетних;

- активизировать работу инспекторов ОПДН ОВД по Промышленному району города Ставрополя по выявлению безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних, подростков, склонных к совершению правонарушений, преступлений и преступных группировок.

Д. Н. Судавцов, исполняющий обязанности главы администрации
Промышленного района города Ставрополя.

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление