Инфраструктуре регпарков нужна поддержка

Пресс-служба губернатора СК

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провёл во Владикавказе заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

В нём приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, руководители ряда федеральных министерств и ведомств, а также главы субъектов Северного Кавказа. В их числе – руководитель Ставрополья Владимир Владимиров.

Основным вопросом заседания стало развитие промышленности на территории округа.

После докладов состоялся обмен мнениями о мерах, необходимых для дальнейшего развития промышленности в округе.

Владимир Владимиров озвучил ряд предложений от Ставрополья.

В частности, он акцентировал значение региональных индустриальных парков для роста промышленного сектора. Вместе с тем сегодня возможности развития регпарков, размещения в них новых производств ограничиваются рамками инфраструктуры. Только для обеспечения в полной мере транспортными, коммунальными, энергетическими коммуникациями первой и второй очереди регпарка в Невинномысске требуется более восьми миллиардов рублей. Всего же в регионе создано 11 площадок опережающего экономического развития. С учётом этого глава края предложил рассмотреть вопрос о федеральной поддержке развития инфраструктуры региональных индустриальных парков. Эта инициатива будет проработана в федеральном Правительстве.

Другое предложение касается экспертизы проектной документации при реализации новых проектов на территории округа. Сегодня этот процесс осложнён тем, что в СКФО нет своего экспертного центра для проведения соответствующих процедур. Владимир Владимиров озвучил инициативу, поддержанную главами субъектов СКФО, – расположить подразделение Главгосэкспертизы на Ставрополье – в географическом центре Северного Кавказа.

Предложение встретило одобрение премьер-министра.

Дмитрий Медведев, регпарки, технопарки

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление