Иное время, иные требования

Станислав Маслаков

В администрации Ставрополя прошло совещание, посвящённое реализации плана первоочередных мер по развитию экономики и обеспечению социальной стабильности города Ставрополя на 2015 год.

Сам антикризисный план принят месяц назад. Он стал своеобразной «дорожной картой», способной помочь Ставрополю не только выжить в условиях экономического кризиса, но и не замедлить своего развития. Открывая совещание, Андрей Джатдоев отметил, что это не просто набор деклараций, а ряд конкретных мер. За неполный месяц реализации программы городские власти успели многое, но ещё сделать предстоит куда больше.

Как не дать бедным превратиться в нищих

Первое направление антикризисных мер направлено на помощь наиболее незащищённым гражданам. По словам заместителя главы администрации Ольги Копейкиной, в Ставрополе живёт 6,5 тысячи пенсионеров, чей доход находится ниже прожиточного минимума, и ещё 2 тысячи горожан, оказавшихся в трудной ситуации.

В первую очередь для них в Ставрополе создана система бесплатного горячего питания. Городские власти заключили договор с 22 заведениями общепита, и уже свыше 900 обездоленных горожан воспользовались этой возможностью. Помимо этого, самые бедные ставропольцы могут с 50-процентной скидкой воспользоваться услугами прачечных, бань, обувных мастерских, парикмахерских и прочих учреждений бытового обслуживания. Для помощи лицам без определённого места жительства городские власти сотрудничают с рядом общественных и религиозных организаций.

При этом глава администрации отметил персональную ответственность своих подчинённых, которые должны координировать эту работу, делать благотворительность эффективной и адресной. К тому же, далеко не все горожане, оказавшиеся за чертой бедности, выходят на паперть и просят помощи. Многим не позволяет гордость или физическое состояние. Здесь важна роль советов микрорайонов, которые должны знать о каждом подобном случае.

Ярмарки как средство от инфляции

Другое направление работы - посильная борьба с инфляцией. Разумеется, во многом она определяется внешними факторами, но многое можно сделать и на местах. Муниципалитет проводит регулярные рейды по магазинам и торговым сетям на предмет выявления необоснованного завышения цен. Правда, «поймали за руку» пока немногих, что, с одной стороны, говорит в пользу ставропольских торговцев, но с другой - требует более тщательного контроля.

Но есть и более эффективный механизм контроля за ценами - городские ярмарки. Ставрополье - аграрный регион, и цены на продукты питания у нас не должны быть высокими по определению. Основная «накрутка» идёт за счёт посредников. Поэтому власти и делают ставку на ярмарки, благодаря которым горожане могут приобретать продукцию местных сельхозпроизводителей с минимальной наценкой.

За два месяца в Ставрополе проведено 15 ярмарок выходного дня, и в апреле предстоит ещё 9. Большинство из них будут проводиться в удалённых спальных районах краевого центра. Нововведением стало проведение одновременно двух ярмарок в разных местах. Приобрести продукты в этом формате смогли уже 20 тысяч ставропольцев, а цены на ярмарках - на 15-20 % (по некоторым позициям - на 30-40%) ниже, чем в крупных торговых сетях.

Как и в случае с помощью социально незащищённым гражданам, многие механизмы в этом вопросе уже отработаны, но необходимо выйти на новый организационный уровень. Глава администрации поручил профильному ведомству составлять графики городских ярмарок на два месяца вперёд и рассылать их в каждое фермерское хозяйство региона. И ни в коем случае нельзя допустить, чтобы ярмарки превратились в барахолки и стали напоминать стихийные рынки девяностых. Поэтому никакой одежды на них продаваться не будет.

Сложная работа предстоит и в организации торгово-закупочных сессий, которые напрямую связывают, к примеру, образовательные учреждения и поставщиков продуктов питания для столовых. Этот механизм позволяет экономить до 15% средств, что в условиях жёсткой экономии и неизбежного роста цен становится жизненно важным моментом. Пока что в рамках таких сессий удалось заключить контракты на прямые поставки общей стоимостью 14 миллионов рублей. Всего же в городском бюджете под эти нужды заложено 100 миллионов. Так что, коренного перелома в работе с поставщиками пока не произошло.

Поиск источников

Если бы антикризисный план сводился только к способам экономии, его можно было бы назвать программой выживания. Но городу необходимо развиваться всё время. А любое развитие требует соответствующих средств. Для пополнения городской казны власти разработали целый спектр мер.

В первую очередь они в тесной связке с налоговиками работают над ошибками в вопросе сбора налогов. Как известно, в российской системе муниципалитет получает лишь небольшую часть от полученных средств. Тем важнее собрать всё, что можно. Конечная цель - сократить недоимки на 50%, и, судя по данным статистики, она вполне достижима.

К примеру, сдвинулся с мёртвой точки вопрос с множественными собственниками ТК «Галерея», «Аврора» и другими комплексами, которые не платили земельный налог годами.

Хорошо показала себя и система «дорожных приставов», которая позволила оперативно выявлять должников прямо на городских улицах. «Вечёрка» писала месяц назад о том, как судебные приставы краевой столицы взыскали с должника более шести миллионов рублей под угрозой конфискации его иномарки. И этот случай далеко не единичен.

Ещё одно нововведение, которое позволит пополнить городской бюджет - система платных парковок. В перенасыщенном автомобилями Ставрополе она может стать существенным источником дохода и приносить городу сотни миллионов рублей ежегодно.

Необходимы Ставрополю и крупные инвестиции. На фоне Невинномысска и других точек бурного роста краевой центр пока проигрывает. Для того чтобы привлечь в город инвесторов, муниципалитет введёт несколько новых субсидий (50-процентная компенсация на открытие нового бизнеса, производство товаров в Ставрополе и подключение к инженерным сетям), а также вплотную займётся развитием Северо-Западного индустриального парка, в который уже заявились несколько резидентов.

Бомба замедленного действия

Обсудили на совещании и ещё один вопрос, который из частного случая легко может превратиться в непосильную для города ношу. В своё время Ставрополю удалось решить вопрос с обманутыми дольщиками. Теперь важно не допустит рецидивов. В краевом центе сейчас возводится 112 домов, из них 51 - это долевое строительство. Большинство из застройщиков - фирмы с надёжной репутацией, сдавшие уже много объектов и работающие не первый год. Но есть и новички, и «проблемные» организации.

К ним муниципалитет проявит особо пристальное внимание. За ходом выполнения работ будут следить в ежедневном режиме, при возникновении проблем и рисков - помогать. Ну а совсем недобросовестным застройщикам предстоят судебные разбирательства. Отдельную работу в администрации будут проводить с потенциальными покупателями, дабы те не связывались с фирмами, заслужившими сомнительную репутацию.

Поиск новых решений

Подобные совещания будут проходить регулярно. Несмотря на то, что, по мнению большинства экспертов, пик кризиса уже позади, инерция от него будет ощущаться ещё долго. Ставрополю, который попал недавно в список самых быстрорастущих городов России, надо не просто выживать в этих условиях, а уверенно двигаться вперёд. Не только помогать самым незащищённым гражданам, но и находить новые источники дохода, создавать точки роста и организовывать работу на новом уровне.

Любой кризис для города - это не только проверка на прочность. Это в первую очередь показатель того, что прежние механизмы уже не работают в должной мере и необходимы новые, нетривиальные решения. Ставропольским властям предстоит доказать на практике свою способность находить их в любой ситуации.

развитие экономики, Андрей Джатдоев

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление