Исключение из правил

Коммунисты считают Ставрополье «бронзовым призером»  по коррупции в масштабах России

Вчера газета Ставропольского крайкома КПРФ «Родина» в очередной раз обратилась к теме коррупции. Речь идет вроде бы о политических оппонентах – партии «Единая Россия», которую коммунисты постоянно пытаются обвинять в тех или иных грехах. Учитывая предстоящие выборы в краевую, а через год – и в Российскую думу, понять товарищей можно. Однако хотели как лучше, а получилось…

К примеру, очень любит газета депутата Госдумы России от КПРФ В.Рашкина. По сути, это рупор коммунистов в борьбе с коррупцией. Хотя сама необходимость такой борьбы продиктована, по мнению аналитиков, недавними разоблачениями «темных делишек» как раз представителей верхних эшелонов КПРФ. В частности, депутат от Ставрополья, член «Единой России» Павел Воронин стал инициатором расследования незаконного строительства дачи в музее­заповеднике Ивана Тургенева в Орловской области. Дачу в заповеднике самовольно построил Александр Тарнаев, помощник лидера КПРФ Геннадия Зюганова. С тех пор ставропольская «Родина» (не путать с одноименной партией) что только про депутата Воронина не написала! Естественно, в негативном плане. Видимо, товарищи по партии «сверху» поручили.

Так вот о Рашкине. О коррупции он твердит с завидным постоянством. Во вчерашнем номере газеты крайкома КПРФ опубликован анонс специально изданного депутатом бюллетеня о «Единой России» и коррупции. В принципе, дело давнее – еще летнее. Но «Родина» так его усиленно пиарит, что возникает закономерный вопрос: а почему, собственно, дела федеральные мы так упорно рекламируем у нас в крае? И какое внимание в творчестве депутата­коммуниста уделено Ставрополью? А вот вам и ответ.

В своем докладе Рашкин опубликовал таблицу, где российские регионы ранжированы в зависимости от «доли граждан, ответивших утвердительно на вопрос о даче денег или подарков в качестве взятки». В этом списке действительно подавляющее большинство регионов возглавляют губернаторы­единороссы, но на третьем месте после Москвы и Ростова, как пишет «Газета.Ru», «стоит Ставрополье с «красным» губернатором Александром Черногоровым». На просьбу журналистов прокомментировать ситуацию со Ставропольским краем В.Рашкин ответил буквально следующее: «Я не пытался приукрашивать или искажать. Что есть, то есть. Думаю, это исключение из правил». Вообще­то выводы Рашкина совсем неубедительны хотя бы потому, что в его таблице «коррумпированных» регионов он говорит о большинстве «Единой России» в законодательном собрании Ставропольского края. А по утверждению секретаря местного отделения единороссов С.Рязанцева, депутатов «Единой России» в краевой Думе всего пять. Это из двадцати пяти мандатов!

Таким образом, коммунисты, ратуя за свои партийные интересы, вольно или невольно подставили губернатора незадолго до выборов в Государственную думу Ставропольского края. С кем теперь сотрудничать первому лицу в предстоящей предвыборной кампании, на кого делать ставку? Вопрос не праздный…

 



Последние новости

Все новости

Объявление