Искусство оформления книги

.

Библиотечно-библиографическая грамотность – это основа информационной культуры. И ее мы формируем на библиотечных уроках.

Очередной из них был посвящен иллюстрации потому, что дети любят рассматривать картинки и иллюстрация иногда имеет гораздо большее значение, чем текст. Плохо иллюстрированная детская книга для ребенка неинтересна.

Детские книги оформляли многие талантливые художники. Несколько поколений мастеров кисти и графики посвятили этому делу всю жизнь и создали книги, ставшие своеобразными эталонами.

Сотрудники библиотеки рассказали детям о том, что такое иллюстрация и зачем она нужна в книгах, упомянули об истории детской иллюстрации в России. Ребята узнали имена классиков и современных иллюстраторов и, конечно, увидели их произведения, большинство из которых им хорошо известны. Дети познакомились с художниками-иллюстраторами: В. Г. Сутеевым, Е. И. Чарушиным, Ю. А. Васнецовым, Л. В. Владимирским, Т. А. Мавриной.

Ребята не только посмотрели презентацию о знаменитых художниках и рассматривали яркие красочные издания, оформленные ими, но и попробовали придумать иллюстрации к их любимой книге, которые они нарисуют дома, выполнив домашнее задание.

О. П. Мотренко.

художники-иллюстраторы, Ставрополь, культура, Образование, библиотечно-библиографическая грамотность, иллюстрация детских книг

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление