История одной смерти, о которой знали заранее

Дмитрий Елшанский

На 88-м году жизни скончался колумбийский писатель Габриэль Хосе де ла Конкордиа Гарсиа Маркес. Он был одним из ярких представителей «магического реализма», а его книги стали известны не только на родине, но и во всём мире.

"Каждое мгновение жизни - еще одна возможность"

Литератор родился 6 марта 1927 года в маленьком городке Аракатака, недалеко от атлантического побережья.

Рождение ребёнка примирило отца и деда, до этого долгое время враждовавших друг с другом.

Полковник Маркес считал, что его единственная дочь, «цветок Аракатаки» Луиса, не может стать женой простого бедного телеграфиста. Воспитанием юного Габриэля занялась бабушка. Старушка была весьма доверчивой и верила всем выдумкам ребёнка.

- Затаив дыхание, она слушала басни, придумавшиеся мной на ходу, и в один прекрасный момент ее озарила гениальная мысль: ее внук — прорицатель. В итоге из-за моих «предсказаний» она едва не слегла, - позже вспоминал Маркес.

Возможно, это и стало отправной точкой в становлении писателя.

На двадцатом году жизни он опубликовал свой первый рассказ, хотя не планировал связывать свою жизнь с литературой.

Решив посвятить себя журналистике, с 1950 по 1952 год он ведёт колонку в местной газете «El Heraldo», где он отстаивал левые взгляды, боролся с диктатурой и социальной несправедливостью.

В этот период из-под его пера выходит повесть «Палая листва», в которой проскальзывает тема одиночества. В дальнейшем она станет центральной в его творчестве.

Продолжая рассуждать об одиночестве человека и мира, он издаёт повесть «Полковнику никто не пишет». После этого выходят роман «Недобрый час» и сборник рассказов «Похороны Большой Мамы».

В 1967 году свет видит одно из самых знаменитых творений писателя – «Сто лет одиночества». Успех книги был невероятен! Чуть больше чем за три года тираж издания составил полмиллиона экземпляров. Роман перевели на 35 языков мира, он дал начало жанру магического реализма.

В1982 году Гарсиа удостоен Нобелевской премии «За романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента».

Маркесом также были написаны «Любовь во время холеры» (1985), «Генерал в своем лабиринте» (1989), «Воспоминания моих грустных шлюх» (2004) и несколько сборников рассказов.

«Жизнь еще больше, чем смерть, не знает границ»

Из-под руки писателя выходят всё новые и новые тексты до тех пор, пока это позволяет здоровье.

Но мэтр пристрастился к курению, он мог выкуривать по три пачки в день. Из-за вредной привычки у литератора развилась раковая опухоль. После долгого лечения и сложной операции болезнь удалось победить.

Спустя 7 лет доктора обнаружили у Маркеса новое, ещё более страшное онкологическое заболевание — рак крови.

Мучимый болезнью Габриэль отправляется в Америку, где благодаря местным врачам смог избежать смертельной болезни. Однако его здоровье окончательно подорвано.

В 2012 году писателю ставят диагноз старческое слабоумие, он больше никогда не будет писать…

Казалось бы, проблем и так достаточно, но беда не приходит одна.

31 марта 2014 года Габриэль Гарсиа Маркес подхватывает легочную инфекцию, которая дает осложнения в мочевыводящую систему. Антибиотики не помогают, и, наоборот, негативно сказываются на ослабленном организме.

В прессе стали появляться слухи, которые всячески пресекала семья Габриэля, прося не лезть в частную жизнь. Хотя, несомненно, они понимали, что ему оставалось немного.

Через полмесяца прозаика выписали из больницы домой, где он окончательно перестал бороться с болезнью. 17 апреля 2014 года  Габриэль Хосе де ла Конкордиа Гарсиа Маркес скончался, о причинах смерти не сообщается.

«Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир»

Кончина Маркеса для многих – не просто смерть человека, но и гибель целой эпохи. Некоторые считают его последним писателем века, оказавшим влияние на мировую литературу.

Государственные лидеры со всех концов мира, представители разных организаций и общественности выразили сожаление в связи со смертью прозаика.

На Родине Нобелевского лауреата до сих пор не могут смириться с потерей. В знак уважения улицы страны украшают флагами и траурными лентами.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил трёхдневный траур :

- От нас ушел самый любимый и почитаемый соотечественник всех времен. Вся Колумбия стольким обязана Маркесу.

Прощание с литератором пройдёт 21-го апреля в Мехико во Дворце изящных искусств. По просьбе родственников тело кремируют, церемония будет закрытой.

Сейчас решается вопрос, где захоронят прах – в Колумбии или Мексике.

 

 

 

 

Габриэль Хосе Маркес, Сто лет одиночества, умер, Мексика, литература, Колумбия, Маркес, Нобелевский лауреат

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление