История родного края

Валерий Манин

Настоящим подарком к 229­му Дню рождения Ставрополя стал новый учебник «Ставропольский край в истории России (конец XVIII – начало XXI вв.)», автор которого – доцент Ставропольского государственного университета Алексей Кругов.

Это второе издание регионального учебника по истории, предназначенного для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений. Учебник включает необходимый фактический и теоретический материал, фрагменты разнообразных свидетельств прошлого и исторических документов. Автор, пытаясь вместе с читателями найти ответы на поставленные историей вопросы, выдерживает научный, свободный от политической предвзятости подход к историческим фактам. Интересно, что книга рассчитана на получение знаний различной глубины: ее могут читать дети разных уровней развития, останавливая свое внимание на том, что соответствует их запросам. Учебный материал дифференцирован, что позволяет изучать одно и то же событие с разной степенью детализации.

Для закрепления изучаемого материала также можно использовать разные способы, такие как элементарное тестирование или проблемные задания, требующие умений обращения с источниками и специальной литературой, навыков исследовательской работы. Система познавательных заданий позволяет организовать активную самостоятельную работу школьников по изучению истории родного края. Данная книга – часть целого комплекса, который также включает в себя методические рекомендации для учителя и задачник по краеведению.

Особое внимание обращает на себя великолепное оформление книги, выполненное художником В. Грибачевым. На обложке учебника – настоящий провинциальный городок, каким и был Ставрополь в XIX веке.

Учебник создан с учетом требований регионального образовательного стандарта и современных научных представлений. Он вышел в Москве в издательстве «Русское слово» тиражом 15 тысяч экземпляров. Книга рекомендована министерством образования Ставропольского края в качестве регионального учебника и поступит во все школы края.



Последние новости

Все новости

Объявление