Итог определяет «скамейка»

Нынешний тур футбольной премьер-лиги — полная противоположность предыдущему

Скамейка запасных. Изображение с sportdialog.ru

Предыдущий тур ознаменовался почти полной предсказуемостью, что, даже при наличии большой результативности, не сделало матчи зрелищными. А нынешний — полная ему противоположность. Календарь распорядился так, что в большинстве игр встречались или конкуренты на медали, или же соседи по турнирной таблице, в крайнем случае участники дерби.

Ну разве что игра в Саранске выпадала из общей картины. Там соперники не особо усердствовали, хотя «Мордовия», на мой взгляд, была просто обязана рвать и метать - она находится в числе явных претендентов на вылет. Но получилось не очень.

Потолкавшись с полчаса между штрафными, футболисты, как мне кажется, уже начали готовиться к перерыву, чтобы во втором тайме, выслушав тренерские рекомендации, попытаться изменить ход игры. Но тут игрокам «Амкара» удалось какое-то подобие комбинации. После длинного диагонального паса Сергей Баланович принял мяч у угла чужой штрафной и долго с ним возился, пытаясь подстроиться под удар. Не получилось, и он отбросил мяч на стоявшего поблизости Павла Комолова. А тот уже осознанно сделал передачу на бежавшего на всех парах в чужую штрафную Георгия Джикия. Не знаю, чем были заняты защитники хозяев поля, но никто за Джикия не побежал, и он без помех расстрелял ворота несчастного Нукри Ревишвили.

После перерыва, как и положено в таких случаях, проигрывающие, пытаясь изменить ход дела, произвели серию замен. И угадали! Только что появившийся на поле Руслан Мухаметшин побежал на чужую половину, чтобы занять свое место в атакующих рядах. Игорь Шитов заметил этот маневр и запустил мяч в сторону Мухаметшина. Ни при каких обстоятельствах мяч тому достаться не мог — к нему намного ближе находился защитник гостей. Но тот, видимо, не заметил Руслана и пропустил мяч под ногой, который и стал отличным подарком для форварда, нанесшего точный удар с убойной дистанции.

Большего добиться соперники не смогли.

Еще в нескольких матчах тренеры «угадали» с заменами. В московским дерби «Локомотив» в середине первого тайма повел в счете. После углового, поданного Александром Самедовым, Ведран Чорлука из центра штрафной пробил с лета. Удар получился сильным — хотя мяч и пролетел недалеко от Игоря Акинфеева, но отбить его вратарь армейцев не смог.

ЦСКА тут же прибрал инициативу к рукам, но это был не его день — дважды после ударов армейцев соперника спасал каркас ворот. Марио Фернандес, как обычно много времени проводивший в нападении, промазал по пустым воротам метров с трех, да еще пару раз вышедший на замену Роман Широков не смог отличиться из убойных позиций. А ничью чемпиону принес другой резервист, Аарон Оланаре, добивший мяч после мощного «выстрела» Романа Еременко с линии штрафной.

По сути, крупную победу «Зениту» над «Спартаком» - 5:2 - тоже принесла более «длинная скамейка» питерцев. Вначале игра складывалась в пользу москвичей, которые, почти отказавшись от фланговых атак, сосредоточили главное давление на центр обороны «Зенита», который у них давно является проблемным местом. После дальней передачи Квинси Промеса Зе Луиш прорвался по центру и из пределов штрафной пробил, но Юрий Лодыгин мяч отбил. Однако первым к нему успел Ивелин Попов, открывший счет.

Минут через десять спартаковцы во второй раз добились успеха. Перед чужой штрафной Денис Глушаков получил пас от Александра Зотова и без раздумий пробил в дальний нижний угол. Хотя времени для осмысления у спартаковца было выше крыши — никто из защитников его не атаковал.

Правда, к этому времени хозяева один гол успели отыграть. Это Мигель Данни на фланге убежал от Владимира Граната и сильно прострелил в штрафную. После рикошета мяч отлетел к Акселю Витселю, который пробил с ходу. И снова рикошет, который дезориентировал Артема Реброва, и мяч влетел под перекладину.

Так, лихо отстрелявшись минут за двадцать, соперники взяли передышку, чтобы с новыми силами вступить в борьбу за победу после перерыва. Но удалось это лишь «Зениту». Тут, как говорится, не было бы удачи, если бы неудача не помогла. В одном из частых стыков травму получил капитан питерцев Данни, вместо которого на поле вышел Хави Гарсия. Надо сказать, что эта вынужденная замена оказалась счастливой. Во-первых, Гарсия укрепил центральную зону непосредственно перед своей штрафной, где до этого вольготно себя чувствовали спартаковцы. Ведь и Маурисио, и Витсель, номинально считающиеся опорниками, на самом деле тяготеют к нападению, а вот Гарсия умеет отрабатывать в обороне.

Натолкнувшись на этот кулак в центре, спартаковцы растерялись — ничего нового они придумать не смогли, а прежняя тактика не срабатывала. В итоге у «Зенита» оказались развязанными руки в нападении, куда шли без оглядки на свои тылы не только форварды, но и игроки средней линии, и даже крайние защитники. Результат не заставил себя ждать. Не прошло и минуты после перерыва, как хозяева счет сравняли. Маурисио бросил в прорыв Халка. Ну а что из себя представляет бразилец, набравший скорость, известно. Он, как танк, смял оборону «Спартака» и с угла штрафной мощно пробил в дальний нижний угол.

А еще минут через десять питерцы вышли вперед. Тот же Халк «черпачком» забросил мяч в штрафную гостей, где его принял на грудь Артем Дзюба. Форвард в «мужском» противостоянии с Гранатом мяч не потерял, а точно пробил мимо Реброва.

Еще через несколько минут отличился Маурисио. Дзюба на фланге оставил не у дел Граната с Паршивлюком и сделал классический навес на дальний угол вратарской, откуда Маурисио пушечным ударом в четвертый раз огорчил Реброва.

А завершил разгром Хави Гарсия, расстрелявший ворота москвичей из пределов вратарской.

Надо сказать, что матч выдался не простым и для арбитров. Но, к чести Михаила Вилкова, ему удалось удержать соперников в рамках правил и не дать игру перевести в область мордобоя. Для этого ему пришлось вынести девять предупреждений, а Евгения Макеева, дважды грубо сорвавшего чужую атаку, вообще удалить с поля.

Сработала тренерская замена и в Москве, где «Динамо» принимало «Крылья Советов». Появившиеся во второй половине матча на поле самарцы Шелдон Бато и Джанни Бруно организовали с помощью вездесущего Йоана Молло единственный в матче гол. Когда уже шло компенсированное время, Молло подал в штрафную. Мяч срикошетил о ногу защитника и попал в перекладину. А на отскоке первым оказался самарский защитник Бато, который и вывел на удар Бруно. Времени на ответные действия у динамовцев, которые большую часть матча владели инициативой, уже не было.

«Уфа» в поединке с «Анжи» вышла вперед уже в самом дебюте. После первого же углового Денис Тумасян головой замкнул пас на дальнюю штангу. Все оставшееся время соперники пытались счет изменить и были близки к этому, но успех пришел лишь к хозяевам уже в дополнительное время. Вышедший на замену Дмитрий Сысуев прорвался по флангу и скинул мяч под удар набегавшему Владимиру Зубареву, который с линии штрафной пробил точно. Да и никто ему это сделать, по сути, не мешал.

Угадал с заменой и Курбан Бердыев. Его «Ростов» в Краснодаре на протяжении почти всего матча контролировал игру, но забить не мог — у «Кубани» здорово играл Александр Беленов, а у ростовчан почти без ошибок действовала защита, лишь пару раз позволившая потревожить Сослана Джанаева. Курбан Бекиевич, не соглашаясь на ничейный результат, произвел серию замен, выпустив на поле свежих форвардов: сперва Мусу Думбию, а потом и Александра Бухарова. Думбия и поучаствовал в результативной атаке донцов. Он получил мяч у чужой штрафной, но долго возился с ним, пытаясь укротить, и потерял шанс для продолжения атаки. Пришлось отбрасывать мяч на линию штрафной, откуда Дмитрий Полоз пробил в касание. Беленов снова удар отразил, но набежавший Александр Гацкан добил мяч в жесткой борьбе с защитниками, снова вернув свой клуб на первую строчку в турнирной таблице.

Присутствовавший на матче губернатор Ростовской области радостно аплодировал победителям. Может, теперь поможет своей команде выйти из финансовой ямы?

В еще одном южном дерби «Краснодар» в Грозном сумел одолеть «Терек». Когда до перерыва оставались считанные секунды, защитники хозяев на мгновение потеряли концентрацию. И этого хватило, чтобы Павел Мамаев отправил на рандеву с Евгением Городовым Федора Смолова. Тот в свойственной ему манере проскочил между двух центральных защитников и, не сближаясь с вратарем, точно пробил.

Ливший все время дождь, скользкое поле и строгая игра в обороне не позволили соперникам добиться большего.

Один гол решил судьбу противостояния в Екатеринбурге, где «Урал» уступил «Рубину». Решающий гол в середине второго тайма забил защитник гостей Эмиль Бергстрем, отправивший головой мяч от ближней штанги после подачи углового.

Правда, хозяева могли отличиться раньше, когда Алексей Еськов в конце первого тайма назначил не совсем очевидный пенальти в ворота гостей. Но Сергей Рыжиков сумел отразить удар Херсона Асеведо.

В следующем туре, который продлится с 23 по 25 апреля, встречаются: «Рубин» - «Терек», «Спартак» - «Мордовия», «Крылья Советов» - «Урал», «Амкар» - «Локомотив», ЦСКА - «Динамо», «Краснодар» - «Уфа», «Анжи» - «Кубань» и «Ростов» - «Зенит».