Итоги новогодних праздников и задел на будущее для детей

Ольга Богатеева

Все мероприятия во время зимних каникул прошли в штатном режиме. Об этом рассказала в начале первой рабочей недели 2023 года первый заместитель министра образования Ольга Чубова на брифинге в правительстве края.

Ольга Чубова
Ольга БогатееваОльга Чубова

В частности, прошедшие длиною в декаду праздники помогли значительно снизить заболеваемость детей гриппом и ОРВИ.

 

Подарки для всех

«Новогодние ёлки» в крае отменялись лишь в единичных случаях, когда был превышен порог заболеваемости в 20% среди учащихся.

Ольга Чубова отметила: «Мы каждый день мониторим количество ребят, посещающих учреждения образования. Болеющих сейчас в два раза меньше, чем по состоянию на 30 декабря 2022 года. Дополнительные каникулы у первоклассников пройдут с 4 по 12 февраля, третья четверть в школах закончится 24 марта, когда уже у всех ребят стартуют каникулы, которые продолжатся до 2 апреля».

В понедельник все школы и детские сады начали свой образовательный процесс в привычном для них режиме, ни один детский коллектив не был закрыт на карантин.

По плану прошли и традиционные «Губернаторские елки» в Ставрополе, Пятигорске и Нефтекумском округе. Дети увидели семнадцать представлений. На них порадовались вместе со сказочными героями и получили новогодние подарки дети военнослужащих, мобилизованных граждан и добровольцев, участвующих в специальной военной операции, а также ребята из малообеспеченных семей – всего около семи тысяч ставропольцев. Кроме того, малыши 1 – 4-х классов по всему краю также получили сладкие презенты, это более 141 тысячи юных жителей.

 

Дети и нацпроекты

Наступивший год на Ставрополье будет богат на открытие новых учреждений образования. Как отметила Ольга Николаевна, завершается строительство шести школ и шести детских садов в рамках различных федеральных и региональных проектов и программ. Общее число мест в новых школах составит 5128. Введут в эксплуатацию школу на 696 мест в селе Прасковея Буденновского округа, на 440 мест в селе Кочубеевском, по тысяче учеников примут новые школы в Ессентуках и Кисловодске. Также строятся школы на 1002 места по улице Прекрасной в Михайловске и на 990 мест – в Ставрополе. Очень ждут завершения строительства новой школы жители улицы Федеральной и прилегающего микрорайона №18 на северо-западе столицы края.

В этом и следующем годах планируется начать строительство еще пяти школ общей вместимостью 5325 мест: две появятся в столице края, а также в Пятигорске, Михайловске и Ессентуках.

В новогодние праздники мэр Ставрополя Иван Ульянченко осмотрел объекты и дал ряд поручений:

«Во время очередного объезда проверил темпы строительства двух новых школ. На участке площадью более 30 тысяч квадратных метров приступили к подготовке строительной площадки и демонтажу незавершенного объекта на улице Чапаева. Строители распланируют территорию и начнут работы по устройству котлована здания. Будущую школу разделят на пять блоков, во дворе расположатся футбольное поле, беговые дорожки и зона для проведения линеек. Еще одна школа Октябрьского района – на ул. Федеральной. Самые трудоемкие работы в ней закончены. Хорошими темпами идет обустройство кровли, параллельно ведутся внутренние отделочные работы».

Градоначальник перед Рождеством пообщался с подрядной организацией, определил сроки основных работ и нацелил на увеличение темпов строительства.

Продолжается в крае и работа в рамках нацпроекта «Демография». До конца 2023 года в планах ввести в строй шесть детских садов: на 840 мест в Нефтекумском округе, по одному в селе Заветном Кочубеевского округа и селе Ростовановском Курского округа, в Михайловске и Ставрополе.

Как отметила представитель минобразования, особое внимание уделяется и созданию инфраструктуры организаций. В рамках реализации нацпроекта «Образование» к осени должен быть открыт региональный центр выявления, поддержки талантливых детей и молодежи «Сириус», созданы 53 центра «Точка роста» при сельских школах, обновлена материально-техническая база пяти коррекционных школ. Кроме того, ремонт охватит 26 спортзалов, 41 образовательную организацию оснастят новым компьютерным оборудованием.

В минувшем году, как прозвучало, в рамках регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» был завершен ремонт одиннадцати школ края. В этом году нацелены закончить капитальный ремонт в 31 школе и оснастить их современным оборудованием. Для этого выделяются денежные средства из федерального, краевого и муниципального бюджетов.

Но не страдает ли при этом качество получаемых ставропольскими детьми знаний? Год назад, в январе 2022 года, министр просвещения России Сергей Кравцов дал на этот счет исчерпывающий ответ. На совещании с органами управления в сфере образования субъектов, посвящённом ходу реализации программы модернизации школьного образования, он нацелил регионы:

«Во время капитального ремонта при переводе детей в другие школы необходимо организовать их подвоз и не допускать прерывания учебного процесса».

Жители и в Ставрополе, и по краю видят масштабные работы в учебных заведениях. О том, справляются ли другие школы с выросшей нагрузкой при переводе в них детей, также рассказала журналистам на брифинге Ольга Чубова: «Заранее, до начала проведения ремонта, мы проработали вопрос, куда будут переведены учащиеся. И если в Ставрополе есть возможность перевести детей в ту или иную школу, так как краевой центр оснащен транспортом, у нас ходят маршрутки, троллейбусы, автобусы, то в сельских населенных пунктах, если идут капремонты, детей мы размещаем не только в других школах. Если есть в селе какое-то административное здание или учреждение дополнительного образования, свободное помещение в детских садах, обязательно используем их».

По словам замминистра, образовательный процесс и условия, в которых учатся дети, должны быть организованы в соответствии с требованиями санитарных норм. Сейчас в отдельных территориях девять школ уже перевели в другие образовательные организации. Дети, которые перешли в них из закрытых на ремонт учебных заведений, учатся во вторую смену.

«Но обязательно для учеников 1-х и 5-х, 9-х и 11-х классов образовательный процесс организован с утра до обеда. У нас в министерстве образования работает горячая линия, если есть какие-то трудности, родители могут позвонить и сказать, что где-то сократились уроки, возникли какие-то другие проблемные вопросы», – добавила Ольга Чубова.

 

Педагоги едут в сёла

В этом году Ставрополье ждёт около 40 человек на работу на периферии по проекту «Земский учитель». За прошедшие два года по результатам конкурсов в села края приехали пятнадцать учителей.

«В целом в рамках проекта мы надеемся, что сельские школы до конца 2024 года пополнят 98 педагогов. Рассчитываем, что претендентов будет больше, чтобы потом выбрать из тех учителей, которые хотят работать в нашем крае, лучших», – сказала Ольга Николаевна.

Позавчера, 10 января, стартовал конкурсный отбор для педагогов, которые планируют переехать в сельские населенные пункты либо города с населением до 50 тыс. человек в Ставропольском крае. Победители получат право на единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей. Отбор проводится ежегодно в рамках нацпроекта «Образование». Участвовать могут граждане в возрасте до 55 лет. До 15 апреля учитель или его доверенное лицо должен предоставить региональному оператору, Невинномысскому государственному гуманитарно-техническому институту, заявление об участии в конкурсном отборе и пакет документов. Итоги минобразования края объявит до 1 сентября 2023 г.

На этой постновогодней неделе был дан старт и региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников 2022/23 учебного года, который продлится до 22 февраля.

Ольга Николаевна поделилась: «Мы начинаем с такого учебного предмета, как французский язык, 10 января. Олимпиадные испытания пройдут на базе Пятигорского госуниверситета для 57 человек. В целом в региональном этапе планируется участие более двух тысяч обучающихся 9 - 11-х классов. Это ребята, которые на муниципальном уровне набрали необходимое количество баллов, что дало им возможность пройти дальше. Школьники будут бороться за то, чтобы выступить в заключительном этапе на федеральном уровне весной текущего года».

Кроме ПГУ базами для проведения регионального этапа олимпиады станут Ставропольский государственный аграрный и Северо-Кавказский федеральный университеты. Практический тур олимпиады по технологии пройдет на базе колледжа сервисных технологий и коммерции, а также в трех школах Ставрополя.

В этом году, как отметила замминистра образования, есть небольшие изменения. Предварительные итоги проведенного олимпиадного состязания размещаться на сайте министерства не будут, с ними ребята ознакомятся в своих личных кабинетах в день самих испытаний. Итоговые результаты с именами победителей и призёров будут размещаться на сайте министерства образования Ставрополья на 14-й календарный день со дня окончания соревновательных туров по каждому предмету. На этот счет на портале есть полная информация.

Ольга Чубова, СКФУ, министерство образования Ставропольского края, нацпроект «Демография», СтГАУ, нацпроект «Образование», проект «Земский учитель», строительство новых школ, «Точка роста»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление