Итоги подвели, задачи определили

.

На расширенном заседании президиума Совета ветеранов Ленинского района состоялся обстоятельный разговор о проделанной работе за 2019 год.

Докладчик – ответственный секретарь Л. В. Полякова – говорила не только и не столько о численном составе ветеранской организации и проведённых заседаниях, сколько о том внимании, которое уделял Совет пожилым людям, прежде всего фронтовикам и участникам Великой Отечественной войны, а также трудовому и военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

В прошлом году, например, в больницах и краевом Горячеводском госпитале поправили своё здоровье 85 человек. Из них 20 участников войны, в том числе 8 инвалидов, 26 вдов фронтовиков и 39 тружеников тыла. 99 ветеранов были приглашены на празднование Дня Победы, где им вручили продуктовые наборы от спонсоров. А кто не мог прибыть на торжество, получили подарки на дому. Таких оказалось 34 человека. В практику работы Совета вошли поздравления с днями рождения и юбилеями. За прошлый год лично поздравили 136 человек, а остальных – по телефону. Четыре семейные пары удостоились тёплых слов за долголетнюю супружескую жизнь.

От ветеранов района в Совет поступило восемь обращений социально-бытового характера. К примеру, фронтовик П. Т. Сологуб просил содействия в приобретении инвалидной мотоколяски и строительстве мини-гаража для неё. Несмотря на все трудности решения этой проблемы, просьба Павла Тимофеевича была удовлетворена. Совет не остался в долгу и перед теми ветеранами, у которых квартиры, крыши, подъезды домов требовали ремонта.

В деятельности Совета крепко прижился лозунг: «Никто не забыт, ничто не забыто!». В Курском районе, где проходили ожесточённые бои в годы прошедшей войны, под руководством члена президиума Совета В. В. Москаленко ведутся поисковые раскопки с целью установления имён погибших и перезахоронения их останков в братских могилах.

К Дню Победы на доме 318/1 по ул. Ленина будет установлена мемориальная доска 32 жителям этого дома – участникам ВОВ и Герою Советского Союза, лётчику-асу генерал-майору А. М. Селютину. Направлены письма в городской Совет ветеранов с просьбой о дополнительном увековечении памяти генерала армии И. Р. Апанасенко, старшего лейтенанта И. Г. Булкина и о выделении денежных средств для оправки могилы фронтовика, заместителя командира роты Н. И. Жезлова.

Совет всегда ставил во главу угла воспитательную работу с молодежью. За 2019 год по этой части было проведено 389 мероприятий. В вузах и школах, колледжах, в лагерях труда и отдыха района ветераны провели уроки мужества, на которых рассказали о битвах за Москву, Сталинград, о блокадном Ленинграде, сражении на Курской дуге и т. д. Ежегодно в период летних каникул члены Совета во главе с его председателем Е. И. Середой принимают участие в открытии и закрытии военно-спортивного лагеря «Прометей», в городе уже во второй раз проводится акция «Планета детства». На дворовых площадках, в школьных лагерях и библиотеках ветераны устраивают встречи с ребятами и ведут беседы. Наиболее активными организаторами этих мероприятий стали Л. Д. Чижова, М. И. Шпак, Е. П. Казакова,
П. И. Жабкин, Г. Н. Дробязго, Н. Г. Шапошникова,
А. И. Житникова и другие. Нельзя не упомянуть и о В. М. Беличенко, который собрал 18 девчонок и мальчишек с площадок и из лагеря по ул. Морозова и ознакомил их с историческими зданиями, памятниками и мемориальными досками.

Особое внимание члены Совета уделяют призывникам. При отправке на военную службу наставляют новобранцев на добросовестную службу, вручают им подарки.

В принятом решении президиума Совета определены задачи ветеранской организации на текущий Год памяти и славы. Задач поставлено не меньше десятка. Но главная из них – достойно встретить 75-ю годовщину Победы советского народа над фашистской Германией.

И. Зубко, член Совета ветеранов

Ленинского района.

 

проделанная работа за 2019 год., Совет ветеранов Ленинского района

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление