Итоги проверок по поручению губернатора

Итоги проверок по поручению губернатора
В Ставропольском крае подведены итоги внеплановых проверок качества неф-тепродуктов и соответствия состояния измерительной аппаратуры на автозаправочных станциях. Рейды осуществлялись инспекцией государственного надзора Южного межрегионального территориального управления Ростехрегулирования на основании письма краевой прокуратуры в связи с обращением губернатора. Информация по результатам проверки семи организаций поступила в редакцию газеты «Вечерний Ставрополь». Мы публикуем ее, опуская некоторые технические подробности. Как говорится, «народ должен знать своих героев».

ИП Кравченко А.А. (г. Ставрополь). Начнем действительно с героев. Образцы продукции, отобранные на этой АЗС, полностью соответствуют обязательным требованиям стандартов. Жаль только, что в числе проверенных такая приятная картина наблюдалась лишь в одном месте.
На ООО «Дизельсервис» (г. Ставрополь) были отобраны 4 образца неф-тепродуктов, в 3 из которых выявлены нарушения. У бензина марок 92 и 95 ниже установленного октановое число, а у дизельного топлива не соответствуют нормам кинематическая вязкость и температура вспышки. По результатам проверки выдано предписание об устранении нарушений, составлены протоколы в отношении должностного и юридического лиц, поданы заявления о привлечении их к административной ответственности в мировой и арбитражный суды соответственно.
В результате метрологического надзора выявлены погрешности выше допустимых в двух топливораздаточных колонках. Выдано предписание о запрете применения указанных непригодных средств измерений, юридическое лицо оштрафовано на 10 000, а должностное - на 1 000 рублей.
Из двух отобранных образцов топлива в одном обнаружились нарушения на АЗС, принадлежащей ООО «Русь» (Шпаковский район, с. Верхнерусское), — недобрал октановое число 92-й бензин. Здесь же применялись неповеренные средства для отпуска горючего. Юридическое лицо ждет штраф в размере 5 тысяч, должностное будет оштрафовано на 700 рублей.
Одно нарушение в числе трех взятых на пробу образцов нефтепродуктов обнаружено на заправке, принадлежащей ИП Касилову А.Н. (г. Ставрополь), — ниже параметров температура вспышки дизельного топлива. А вот неповеренные средства измерений обнаружены в количестве аж 4 единиц. Предпринимателя ждет штраф в размере 700 рублей — более суровые санкции для должностного лица законом не предусмотрены.
ОАО «НК «Роснефть»-Ставрополье», у которой проверили АЗС № 19 в краевом центре, как юридическое лицо ждет штраф в сумме 5 000 рублей за погрешность в работе топливораздаточной колонки. Интересно, что во взятых с этой заправки образцах топлива нарушений не выявлено.
На автозаправочной станции № 1, принадлежащей ООО ПКП «Ставпромкомплект», из взятых на анализ четырех образцах горючего нарушения обнаружены только в дизельном топливе. А вот две заправочные колонки имели погрешность выше допустимой на 110-190 миллилитров при дозе выдачи в 10 литров. Это карается штрафом в 10 000 рублей для юрлица и в 1 000 — для должностного.
И, наконец, весь комплекс нарушений обнаружен на заправке, находящейся на территории села Верхнерусского и при-
надлежащей ИП Шатохину(г.Ставрополь). Не соответствуют ГОСТу 3 из 4 образцов топлива, выявлены погрешности в двух топливораздаточных колонках. За последнее предпринимателя ждет лишь штраф в одну тысячу рублей — максимально возможное для него наказание.
Что касается общих выводов проверки, то они не очень утешительны — из семи отдельно взятых АЗС в Ставрополе и окрестностях никаких претензий нет лишь к одной. Ну а что касается сумм штрафных санкций, то они едва ли смогут серьезно напугать тех, кто привык работать нечестно.
Олег Чесноков. Фото автора.



Последние новости

Все новости

Объявление