Итоги Сочинского форума

Валентина Кисленко

На ставропольской экспозиции было представлено 12 инвестиционных проектов, и в целом выставочный павильон края в дни форума работал в режиме диалоговой и переговорочной площадки для заинтересованных бизнес-партнеров. За время работы форума её посетили более тысячи человек, прошло около 50 встреч с представителями зарубежных и отечественных компаний, банковских структур и потенциальными инвесторами.

Губернатор Валерий Гаевс-кий провел официальные переговоры с президентом Американской торговой палаты в России Эндрю Сомерсом и его коллегами по АТП, с представителями компании «Pricewaterhouse Coopers», с членами дирекции французской группы «Сен Гобен». В ходе этих переговоров поднимались вопросы участия иностранных компаний в экономике края и развития инвестиционного процесса на Ставрополье.

В рамках работы форума состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между правительством края и группой компаний «М-Индустрия». Свои подписи под документом поставили губернатор края Валерий Гаевский и президент «М-Индустрии» Магеррам Бехбудов. Соглашение нацеливает стороны на создание курортно-рекреационных объектов вблизи города Железноводска. Новая курортная территория получила название «Горное море». Это площадь в 360 га, из которых 130 га будут отданы под застройку, четыре рекреационные зоны отдыха на общее количество отдыхающих до 5000 человек. Визитной карточкой проекта станет искусственное «море» глубиной 3 метра и площадью 107 тысяч квадратных метров. Лечебная база «Гранд Спа» объединит в себе все достижения современной курортологии. В санаторных комплексах и гостиничных виллах будут созданы условия для организации в Железноводске отдыха высочайшего мирового уровня. Проект предусматривает объём инвестиций свыше 12 млрд
рублей.

Подписаны также:

— трехстороннее инвестиционное соглашение о строительстве в крае завода по производству листового стекла на базе Спасского и Благодарненского месторождений кварцевых песков (инвесторы – ООО «Интер-ЮгРос» и ООО Управляющая компания «КЭР-Холдинг», стоимость проекта – 180 млн евро);

— соглашение с ОАО «МДМ-банк» о сотрудничестве в рамках финансирования инвестпроектов, реализуемых на территории региона.

Достигнуты договоренности о дальнейшем продвижении проекта «Земляничные поляны», который предусматривает разви-
тие города Лермонтова как делового и рекреационного центра Кавминвод (строительство офисно-делового центра «КМВ-Сити», международного выставочного, концертного и конгресс-центра на 6 тысяч мест, продолжение элитной жилой застройки в комплексе «Олимп» и т.д.). Глава города Лермонтова и руководство инвестиционно-консалтинговой компании AV, представлявшие проект на форуме, определили здесь пути дальнейшего поэтапного освоения «Земляничных полян».

После презентации на ставропольской выставке премьер-министру РФ Владимиру Путину проекта производства
фотоэлектрических установок у ректора СевКавГТУ Бориса Синельникова прошло несколько встреч и переговоров по проекту с заинтересованными потенциальными участниками.

Заместитель председателя правительства края Георгий Ефремов подвел предварительные итоги Сочинского инвестиционного форума на еженедельном совещании краевого исполнительного органа. В целом участие края оценивается как удовлетворительное.

Фото Александра Плотникова

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление