Иван Ульянченко: «Чем больше будет приниматься грамотных решений в управлении городом, тем комфортнее будет его жителям»

Олег Чесноков

событие

Федеральная комиссия подвела итоги Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Награды в нём присуждаются за наиболее продвинутые и технологичные решения, которые можно использовать по всей стране. Приятно, что у Ставропольского края в этом году два призовых места – в номинации «Умный город» первое место занял Железноводск. Самой же массовой стала номинация под названием «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства». За время проведения конкурса на участие в ней поступило 265 заявок от 66 субъектов Российской Федерации. Здесь отличился Ставрополь, занявший третье место среди городских округов. Об этом успехе и о том, как он стал возможен, наш корреспондент поговорил с главой краевого центра Иваном Ульянченко.

Иван Ульянченко.
Иван Ульянченко.

– Иван Иванович, наш город не первый раз занимает призовые места в федеральных конкурсах. Это несомненный успех. В чём, по Вашему мнению, польза от участия в таких мероприятиях?

– Такие конкурсы очень важны для развития российских городов. Поэтому мы постоянно участвуем и добиваемся успеха. Что касается практической пользы, то они нацелены в первую очередь на удовлетворенность людей местом, где они живут. Своим городом, селом или посёлком. Чем больше на местах будет приниматься грамотных и эффективных решений, тем качественнее будут жить люди. Конкурс «Лучшая муниципальная практика» как раз и призван поддержать местные инициативы. Его призовой фонд, как и количество участников, ежегодно увеличиваются. Отбор в конкурсе проходит большое количество очень сильных проектов. Тем приятнее, что Ставрополь на этом фоне смотрится очень достойно.

– Теперь подробнее собственно о том, что позволило занять высокое место в конкурсе. Ведь краевой центр представил на него конкретный микрорайон.

– Да. В номинации конкурса мы представили концепцию пространственного развития территорий, расположенных в юго-западной части города Ставрополя западнее проспекта Российского. Проще говоря, микрорайон «Российский».

– А почему выбрали именно его?

– Решили, что именно эта концепция отражает реализацию приоритетных проектов комплексного развития территорий в юго-западной части города Ставрополя за прошедшие три года, а также задачи на период до 2023 года. Основной задачей градостроительной политики в краевой столице является устойчивое развитие города. Одно из его направлений – комплексное освоение пространства, которое предусматривает создание новой социальной инфраструктуры, развитие дорожно-транспортной и инженерной сетей, обеспечение населения доступным жильем и комфортной средой проживания. Всё это, безусловно, присутствует в микрорайоне «Российский».

– Давайте напомним читателям поэтапную историю строительства микрорайона. В частности, то, как и когда здесь появился музейно-выставочный комплекс «Россия – моя история».

– В 2016 году в целях поэтапной реализации комплексного плана развития территорий на неосвоенных участках в юго-западной части Ставрополя начато строительство проспекта Российского. Его вторую очередь завершили в 2018 году. Шестиполосная магистраль разгрузила движение на юго-западе краевого центра. Кроме того, она соединила юго-западную и северо-западную части города, а также создала предпосылки для начала строительства нового жилого комплекса. Третья очередь строительства проспекта Российского завершилась в 2019-м.

Микрорайон «Российский».
Микрорайон «Российский».

Вторым этапом реализации комплексного развития территории стало начало строительства в 2017 году музейно-выставочного комплекса «Россия – моя история». Наличие транспортной магистрали – проспекта Российского – послужило одним из факторов для выбора площадки под возведение сверхсовременного интерактивного сооружения в рамках региональной программы исторических парков «Россия – моя история».

Музейный комплекс стал началом создания нового общественного пространства, а также, что очень важно, точкой роста для второго городского центра. Это совершенно неслучайно. Ведь именно таким образом реализуется принцип полицентризма, заложенный в Стратегии социально-экономического развития столицы края до 2030 года. Строительство комплекса «Россия – моя история» осуществлялось при участии Фонда гуманитарных проектов и Фонда развития инфраструктуры города Ставрополя.

Музейный комплекс пользуется большой популярностью у жителей и гостей краевого центра. Также здесь проводятся детские мастер-классы, уроки истории, кинопоказы, лекции. Всего интерактивный музей посетило более 500 тысяч человек.

– Появление площади имени Святого князя Владимира со светомузыкальным фонтаном уже окончательно превратило микрорайон «Российский» в новый центр притяжения жителей и гостей Ставрополя?

– Конечно. Это стало очередным и, скорее всего, ключевым этапом в развитии территории, а также важным шагом в продолжении формирования нового общественного пространства. Создание площади имени Святого князя Владимира с установкой памятника крестителю Руси и обустройством светомузыкального фонтана придало микрорайону уникальный и в то же время весьма масштабный облик.

Фонтан на Владимирской площади города Ставрополя – самое крупное светомузыкальное гидросооружение не только города, но и всего Северо-Кавказского федерального округа. Его открытие состоялось в 2018 году и стало подарком горожанам к Дню Ставрополя. Фонтан имеет различные режимы управления струями и световой подсветкой, а светомузыкальные водные композиции создают атмосферу торжественности и праздника. Верхнюю чашу, облицованную натуральным гранитом, окружают восемь трехметровых статуй, символизирующих федеральные округа России. В зимнее время фонтан, украшенный конструкциями из металлического профиля, светодиодными гирляндами и гибким неоном, также радует жителей и гостей города своим видом.

Новая городская площадь, которая совсем недавно была пустырем, превратилась в живописную достопримечательность города. Это, несомненно, повлияло на принятие решения о проведении в Ставрополе в прошлом году третьего международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС». Участниками фестиваля стали 2,5 тысячи человек из 23 стран, которые обменялись неоценимым опытом и получили незабываемые яркие эмоции.

– Учитывая всё вышесказанное, можно сделать вывод, что в микрорайоне «Российский» появился ещё и новый центр патриотического воспитания?

– Да, и очень высокого качества. Патриотическому воспитанию подрастающего поколения при создании масштабной рекреационной территории уделено особое внимание. Так, в 2019 году на участке, смежном с музейным комплексом, обустроен парк военной техники «Патриот». Он стал интересным познавательным пространством для всех категорий населения – здесь можно, как говорится, «в живую» познакомиться с российской боевой техникой. На территории «Патриота» проводятся общегородские, региональные и межрегиональные мероприятия юнармейского движения. Создание парка осуществлено при софинансировании из краевого бюджета. На сегодняшний день уже завершены работы по проектированию второй его очереди.

– В чём ещё заключается привлекательность микрорайона для его жителей?

– Приоритетным направлением при комплексной застройке жилого микрорайона «Российский» и прилегающих к нему территорий стали социальные объекты.

Наряду с началом возведения первых жилых домов инвестором осуществлялось строительство детского сада-яслей «Аришка» на 160 мест, а также физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном, теннисными кортами и многофункциональной спортивной площадкой для подвижных игр.

В ближайшей перспективе в соответствии с проектом планировки территории в жилом микрорайоне «Российский» предусмотрено строительство средней общеобразовательной школы на 1550 мест.

Кроме того, на территории, прилегающей к микрорайону, в рамках федерального проекта «Жилье», который входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда», ведется строительство детского сада на 300 мест, в том числе 150 мест для детей ясельного возраста. Все эти факторы значительно повышают качество жизни в «Российском».

– Предусмотрено ли дальнейшее развитие территорий, прилегающих к микрорайону «Российский»?

– Это будет происходить в соответствии с поэтапным комплексным планом. Дальнейшее развитие получат территории, прилегающие к микрорайону «Российский» с западной и юго-западной стороны города.

Хочу подчеркнуть, что в последние годы в Ставрополе выстраивается система зеленых бульваров и скверов, связывающая между собой основные градостроительные центры краевой столицы. На территории, прилегающей к микрорайону «Российский» с юго-западной стороны, по улице Ивана Щипакина планируется создание бульвара. К нему будут построены подъездные пути. Чуть дальше в ближайшие годы должны появиться культурно-образовательный и музейный комплекс, а также дворец водных видов спорта. Проекты всех этих объектов выполнены за счет средств инвесторов. Уверен, что появление в будущем столь масштабных объектов социальной направленности даст мощный толчок в развитии юго-западной части Ставрополя и повышении качества жизни горожан.

– А какое будущее ждет расположенный недалеко от места грядущего строительства природный заказник?

– В целом вокруг города Ставрополя расположено больше десятка заказников регионального значения, в каждом из которых можно увидеть животных и растения, занесённые в Красную книгу Ставропольского края. Один из них – Государственный природный заказник краевого значения «Ставропольский чернозем» – находится с северо-западной стороны от улицы Ивана Щипакина на земельном участке площадью 50 гектаров. Этот кусочек земли можно назвать образцом целинной злаково-разнотравной степи с нетронутым слоем чернозема. Заказник создан для того, чтобы использовать реликтовый первичный чернозем как эталон для оценки состояния и степени изменения почв, на которых человек ведет свою деятельность. На территории заказника можно увидеть множество растений, занесенных в Красную книгу.

Важно, что благоустройство бульвара по улице Ивана Щипакина и строительство подъездных путей к нему позволит жителям и гостям краевого центра увидеть этот памятник природы. Здесь надо создать новый городской туристический маршрут, который будет пропагандировать сохранение заповедных уголков природы, восстановление популяции исчезающих видов растений и животных, способствовать воспитанию бережного отношения к окружающей среде.

– То есть Ставрополь продолжает планомерно развиваться, строить жилье и социальные объекты, бережно сохраняя в то же время природное наследие?

– Это именно так. Генеральным планом краевой столицы предусмотрено дальнейшее пространственное развитие территории города. Особое внимание уделяется комплексному освоению новых участков, на которых приоритетным направлением является строительство социальной, транспортной и коммунальной инфраструктур. А главная цель – создание комфортной среды для всех без исключения горожан.

благоустройство города, Ставрополь, Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика», микрорайон Российский, Глава Ставрополя Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление