футбол: чемпионат России - второй дивизион

«Краснодар-3» – «Динамо» (Ставрополь) – 5:1 (3:0)

Состав «Динамо»: Волкотруб, Есин, Чернышов, Халиуллин, Тодуа, Шебанов (Колесников, 46), Зюзин, Гагиты (Погожев, 46), Н. Абдоков (А. Абдоков, 35), В. Магомедов (Сиденко, 89), Курачинов (Назимов, 80).

В 11-м туре пятигорский «Машук-КМВ» был свободен от игры, а ставропольское «Динамо» в Краснодаре было безжалостно бито третьей командой этого клуба, по сути, молодежным составом.

Встречались соперники, в чемпионате далеко не блещущие — соседи по подвалу турнирной таблицы. Перед этим матчем третья команда краснодарских «бычат» имела, как и «Динамо», всего пять очков и серию из восьми игр без побед. Беды же первой команды нашего краевого центра не поддаются исчислению: отсутствие главного тренера, врача, основного и резервного стадионов, упорно гуляющие в среде болельщиков слухи о якобы имеющихся задолженностях по зарплате...

Не думаю, что все это не сказывается отрицательно на морально-волевом настрое динамовцев. Вот в отчетном поединке ставропольцы получили так называемый «быстрый» гол. Уже на третьей минуте Роман Ходунов после розыгрыша углового открыл счет. В середине тайма другой Роман — Куражов - забил второй мяч. По истечении получаса игры все тот же Ходунов удачно замкнул дальнюю штангу после передачи партнера от линии ворот и довел счет до крупного - 3:0. Игра была практически сделана.

Но краснодарская молодежь и не думала успокаиваться на достигнутом. Едва начался второй тайм, как Руслан Апеков в четвертый раз заставил ставропольского вратаря выполнять неприятную миссию — вытаскивать мяч из сетки своих ворот. А когда вскоре Эдуард Сперцян забил пятый гол, стало понятно, что гостям позорного разгрома не избежать.

После этого краснодарцы заметно снизили активность, и динамовцам удалось избежать «сухого» счета - гол престижа забил неувядающий Валиабдула Магомедов.
К сожалению, и грядущая перспектива у «Динамо» более чем печальная. Дело в том, что свои пять очков в десяти проведенных матчах ставропольцы добыли в играх с соперниками из нижней части турнирной таблицы. Теперь семь (!) игр ставропольцам предстоит провести с конкурентами, значительно превосходящими по турнирным показателям. Уже в ближайшем туре динамовцы будут принимать лидера — краснодарский «Урожай». Потом пойдут: «Волгарь»,  нальчикский «Спартак», новороссийский «Черноморец», «Биолог-Новокубанск», песчанокопская «Чайка», майкопская «Дружба». Не убежден, что в поединках с этими клубами ставропольцам удастся сильно разжиться очками.

Результаты остальных игр 11-го тура таковы: «Урожай» (Краснодар) – «Дружба» (Майкоп) – 2:0, «Черноморец» (Новороссийск) – «Ангушт» (Назрань) – 1:0, Волгарь» (Астрахань) – «Чайка» (Песчанокопское) – 1:1, «Спартак» (Нальчик) – «Биолог» (Новокубанск) – 2:3, «Академия» (Ростов-на-Дону) – «Спартак» (Владикавказ) – 0:2, «Легион-Динамо» (Махачкала) – СКА (Ростов-на-Дону) – 2:0.

Пятигорский «Машук» в 12-м туре сегодня, 10 октября, дома померится силами с «Краснодаром-3».