Изменения в расчете платы за отопление в многоквартирных домах

Региональный расчетный центр края разъясняет: в соответствии с постановлением правительства РФ от 31 июля 2021 года №1295  некоторые многоквартирные дома перейдут на новую форму расчёта за тепло.

Платежка. Фото Валерии Ворониной.
Платежка. Фото Валерии Ворониной.

Речь идет о тех домах, где есть индивидуальный тепловой пункт. В таких МКД объем платы за отопление будет калькулироваться с учетом показаний и общедомовых, и индивидуальных приборов учета. Для многих собственников жилых помещений новая поправка в законодательство существенно сэкономит семейный бюджет.

Стоит напомнить, что  индивидуальный тепловой пункт (ИТП) – это система технических узлов, расположенных, как правило, в подвале многоквартирного дома. Его задача - присоединение к городским тепловым сетям и учет расхода ресурса. Работает индивидуальный тепловой пункт в автоматическом порядке с поправкой на температурный режим. В зависимости от погодных условий тепловой пункт  либо увеличивает, либо ограничивает подачу тепла в дом. 

Изменения расчета за тепло коснулись тех многоквартирных домов, которые отапливаются от  централизованной системы отопления.

Согласно постановлению по  нормативам будут рассчитываться те дома, где нет  общедомового прибора учета тепловой энергии. Если же общедомовый прибор учета установлен и в доме нет индивидуальных приборов учета тепла, то расчет платы за тепло производится путем  распределения общедомовых показаний на площади  квартир и других помещений, то есть квадратуру.

Если при  общедомовом приборе  в некоторых помещениях есть индивидуальные приборы учета тепла,  то расчет в этих помещениях будет  производиться по показаниям индивидуальных приборов. Во всех остальных расчет будет по «средним показателям», полученным путем сложения данных индивидуальных приборов учета. Недоимка, если она случится,  будет включена в оплату общедомовых расходов.

Если в доме есть общедомовый  прибор учета тепловой энергии, а все квартиры оснащены еще и индивидуальными приборами, то расчеты  оплаты будут производиться с учетом показаний ИПУ.

Читайте также: Сэкономить время и деньги поможет Единый портал Госуслуг.

расчёты, Теплосеть, платёжки, теплоэнергия, многоквартирные дома, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление