Известное в СКФО уникальное подразделение крайбольницы Ставрополья отмечает 40 лет

Ортопедо-травматологическое отделение №2 приняло первых пациентов в краевом стационаре в январе 1983 года.

В те годы во всем Советском Союзе работало семь отделений гнойной костно-суставной патологии. Это был прогресс в специализированной помощи тяжелому контингенту больных.

Коллектив гнойного отделения СККБ. Минздрав Ставропольского края
Коллектив гнойного отделения СККБ. Минздрав Ставропольского края

Появление подобного отделения в Ставропольской краевой клинической больнице было беспрецедентным по значимости для здравоохранения края и всего Северо-Кавказского региона. Коллектив четыре десятилетия гарантирует пациентам высокий уровень оказания узкоспециализированной медпомощи. Контингент поступает туда замученный заболеваниями, с многочисленными осложнениями. Такие пациенты очень нуждаются в добром и внимательном отношении, тщательном уходе, отмечает завгнойным травматолого-ортопедическим отделением Руслан Душин:

– У нас очень сплоченный, ответственный, профессиональный средний и младший медицинский персонал, четко знающий и выполняющий свой функционал. На него ложатся тяжелые обязанности по обслуживанию и выхаживанию труднейших больных. Самое важное в работе отделения – выбрать индивидуальный, оптимальный тактический путь лечения конкретного пациента с применением высокотехнологичных реконструктивных вмешательств или пластических реконструктивных операций.

В самых сложных случаях решение принимает коллегия врачей после совместного осмотра и обсуждения имеющейся у человека патологии. За 40 лет через отделение прошли 35 тысяч пациентов, хирурги выполнили около 45 тысяч больших и малых операций. Сейчас каждый год в отделении проводят 1200 оперативных вмешательств. Пациенты поступают из Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области, Калмыкии и соседних кавказских республик. Таких узкоспециализированных отделений не больше десяти на всю страну.

Всероссийские эксперты по генным дерматозам собрались на базе краевого клинического кожно-венерологического диспансера в Ставрополе.

травматологии, Отделение, пациенты, Северный Кавказ, Ставропольская краевая клиническая больница, здравоохранение, заболевания

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление