Изюминка есть в каждом особом ребенке

Ольга Богатеева

В 24-й раз свои творческие способности и упорство показали юные артисты с ограниченными возможностями здоровья.

На фестивальной сцене – юные таланты
Александр ПлотниковНа фестивальной сцене – юные таланты

На сцену Ставропольского Дворца детского творчества 17 мая поднялись более 200 талантливых мальчишек и девчонок, окрыленных мечтой и своим примером доказывающих, что человеческие возможности безграничны.

Ведущие предварили их выступления такими словами: «Зрители сегодня станут свидетелями потрясающего, великолепного заключительного гала-концерта XXIV городского фестиваля детей с ограниченными возможностями здоровья, где вниманию зала будут представлены лучшие номера художественной самодеятельности. Этот праздник – возможность раскрыть детям свой внутренний мир».

Участников и гостей фестиваля тепло приветствовали  Иван Ульянченко и Георгий Колягин
Александр ПлотниковУчастников и гостей фестиваля тепло приветствовали Иван Ульянченко и Георгий Колягин

Почетное право открыть гала-концерт фестиваля, который не проводился целых три года из-за пандемийных ограничений, предоставили главе Ставрополя Ивану Ульянченко и председателю городской Думы Георгию Колягину. Организаторы основной задачей мероприятия определили реабилитацию детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья средствами искусства и их социализацию. Вот и мэр краевого центра в своем обращении отметил: «Сегодня на этой сцене состоится замечательный праздник красоты, праздник доброты, своё творчество нам покажут дети, действительно – особые. Они особенные в том, что хотят познать красивое, реализовать свои возможности. Многие ребята уже не первый раз участвуют в нашем фестивале, а некоторые примут участие впервые. Поэтому давайте поддержим наши юные таланты, пожелаем им дальнейших творческих успехов».

 

Найти силы раскрыться

Глава Ставрополя адресовал слова глубокой благодарности родителям и преподавателям за то, что они поддерживают ребят, занимаются с ними, дают возможность верить в себя и совершенствовать свое творческое мастерство. Иван Ульянченко также искренне пожелал всем собравшимся крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Председатель городской Думы Георгий Колягин поздравил всех с открытием фестиваля и отметил, как приятно видеть полный зал ребят и родителей, бабушек и дедушек, желающих поддержать детей: «Каждый человек талантлив по-своему, главная задача педагогов – найти ту изюминку, которая бы раскрыла этот талант. Мы сегодня присутствуем на фестивале творчества детей с ограниченными возможностями, которые нашли в себе силы раскрыться, показать нам то, на что способен маленький человечек». Георгий Семенович пожелал ребятам успехов, удачи и всего самого доброго и хорошего в дальнейшей жизни, а также того, чтобы раскрытый талант совершенствовался, улучшался, приносил радость себе и окружающим.

 На ложках тоже можно играть
Александр Плотников На ложках тоже можно играть

Концертная программа фестиваля традиционно отличалась большим разнообразием жанров, в которых юные артисты демонстрировали свои творческие возможности: вокал и танцевальное искусство, художественную декламацию, инструментальное музицирование, игру на ложках и даже пластическую хореографию. Зрители, затаив дыхание, следили за ловкими движениями жонглера, а также акробатическими кульбитами артистов, включивших в свой номер элементы брейк-данса.

 

И прослезились, и посмеялись

Жестовое сопровождение гала-концерта для глухих и слабослышащих зрителей со сцены осуществляла опытный сурдопереводчик Лилия Иванович. Она была ближе всех в этот день к удивительным артистам и поделилась своими впечатлениями от мероприятия, организованного комитетом труда и соцзащиты населения администрации Ставрополя: «Очень понравился концерт. Непередаваемое ощущение, когда видишь, что дети с ограниченными возможностями могут такое! И у них так хорошо получается. Большая заслуга в этом – руководителей учреждений».

«Номера понравились все, невозможно выбрать лучший, все чудесные, дети – просто талантище! – сказала председатель Ставропольского регионального отделения Всероссийского общества глухих Инна Картамышева. – Когда они выступают, никаких ограничений не видно. В течение концерта мы и прослезились, и посмеялись. Осталось очень хорошее впечатление. Такие концерты надо делать почаще, привлекать детей к творчеству, чтобы они не сидели по домам. Видели, как ребята-колясочники в зале радовались?! Они же понимают, что тоже могут проявить свои таланты».

Свой отзыв о гала-концерте оставил в своем телеграм-канале и глава города Ставрополя Иван Ульянченко, отметивший, что талант юных артистов не знает пределов: «В зале не смолкали аплодисменты. Каждый номер оставил в душе зрителей свой след. Спасибо всем ребятам за их силу воли, целеустремленность и любовь к творчеству».

В холле Дворца детского творчества в день фестиваля работала выставка художественного и прикладного творчества. Дети представили свои работы, созданные в самых разных техниках. Здесь были всевозможные поделки, рисунки, икебана и многое другое.

Все участники фестиваля в этот замечательный майский день были награждены дипломами и другими памятными подарками и уходили со сцены под овации с непередаваемым счастьем в глазах. В свою очередь, они подарили зрителям массу положительных эмоций и, несмотря на слёзы во время просмотра многих трогательных номеров, зарядили ставропольцев позитивом.

фестиваль, дети с ограниченными возможностями, Юные таланты, детское творчество

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление