К 60-летию Великой Победы. Встреча Героев

Валерий Манин
В преддверии Дня Победы краевой совет ветеранов совместно с региональным представительством финансовой корпорации 'Социальная инициатива' провел встречу с Героями Советского Союза, полными кавалерами ордена Славы и активом совета ветеранов.

Открывая встречу, председатель краевого совета ветеранов, заслуженный военный летчик СССР, почетный гражданин города Ставрополя генерал-майор авиации Н.Голодников заметил, что встречи ветеранов войны, Героев Советского Союза, кавалеров орденов Славы со студентами, курсантами, учащимися школ и лицеев проходят довольно часто. Бывают ветераны и в трудовых коллективах на предприятиях и в организациях. Но вот собрать Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы вместе удается не всегда.

В том, что такая встреча состоялась, большая заслуга регионального представительства финансовой корпорации 'Социальная инициатива', которое взяло на себя все расходы по организации праздничного вечера.

Заместитель председателя совета ветеранов генерал-майор Б.Левицкий зачитал решение высшего совета ассоциации офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР), которым за мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны ряду ветеранов-ставропольцев присвоены звания лауреатов форума 'Общественное признание'.

Присутствующим в зале Героям Советского Союза Г.Крамаренко, Г.Рябушко, И.Щипакину, кавалерам трех орденов Славы М.Наздрачевой и Ф.Морозову вручили дипломы и золотые нагрудные знаки. Лауреатов сердечно поздравили все присутствующие, пожелав им крепкого здоровья и благополучия.

Присутствовавший на встрече ректор аграрного университета профессор В.Трухачев тепло поздравил всех ветеранов с наступающим Днем Победы, отметив, что в университете свято чтут память о героях войны, здесь работает самая крупная среди учебных заведений ветеранская организация, открыт музей воинской славы, где есть стенды, посвященные Героям Советского Союза и кавалерам ордена Славы, в том числе, конечно же, и присутствующим на встрече.

В.Трухачев поблагодарил ветеранов за их ратный подвиг, заверив, что в университете патриотическое воспитание молодежи всегда было неотъемлемой частью учебного процесса и целью вуза является не только подготовка специалистов, но и патриотов своей Родины на примере ветеранов Великой Отечественной войны.

Исполнительный директор финансовой корпорации 'Социальная инициатива' М.Кашкарев, поздравив присутствующих ветеранов с приближающимся великим праздником Победы, вручил каждому из них ценный подарок.

Заместитель директора корпорации С.Кулакова добавила, что подарки ветеранам - это крохотная часть долга перед ними.

'В блеске золота ваших наград - отблеск не только вашей доблести, славы и победного салюта, но и сполохи огня и пожарищ войны, - заметила Светлана Александровна. - Не дай Бог никому испытать то, что выпало на долю вашего поколения. Особенно мы преклоняемся перед женщинами-воинами, которые наряду с мужчинами сражались и получали высшие знаки воинской доблести'.

Встреча с ветеранами войны - это не разовая акция, сказал в своем выступлении региональный представитель компании по городу Ставрополю В.Косач. В компании разработана целая социальная программа по поддержке ветеранов войны и труда, детей, студентов и школьников. Текущий год - год 60-летия Победы. И мы работаем под девизом 'В год 60-летия Победы - 60 добрых дел!'. Уже состоялся ряд встреч с городским активом, студентами некоторых вузов. Мы выступили спонсорами межфакультетных соревнований СГУ, победителям были вручены призы и подарки, корпорация сделала несколько специальных вкладов студентам. В перспективе - встречи с активом совета женщин, жителями микрорайонов города, в детском доме-интернате, студентами и другими нуждающимися в социальной поддержке.

Торжественный вечер продолжился поздравлениями полного кавалера ордена Славы Федора Даниловича Морозова, которому 7 апреля исполнилось 80 лет.

Ветераны вспоминали наиболее яркие эпизоды военных лет, выпили (кто мог) фронтовые 'сто грамм' за тех, кто остался на полях сражений, ушел из жизни уже в мирное время, и за ныне здравствующих, пожелав им здоровья и долголетия.

Участники встречи искренне благодарили организаторов за теплый прием, сердечные поздравления, душевные пожелания, подарки, пообещав в меру своих сил и здоровья делать все для укрепления мира, воспитания патриотов, чтобы тяжелые испытания, через которые им пришлось пройти, нынешнему поколению стали примером и уроком мужества, стойкости и любви к Родине.

Григорий Варлавин.



Последние новости

Все новости

Объявление