К 60-летию Великой Победы. Живая связь поколений

Валентина Дубинина
Руководство и совет ветеранов краевого управления ГИБДД ведут активную работу по подготовке к 60-летию Победы. В настоящее время в составе ветеранской организации осталось всего пять участников Великой Отечественной войны. 'Ветераны войны – сотрудники Государственной автомобильной инспекции - наша гордость и честь, - сказал мне в беседе председатель совета ветеранов полковник милиции в отставке Василий Иванович Душкин. - И в управлении ГИБДД делается все возможное, чтобы на примере их воинской доблести, самоотверженного выполнения служебного долга воспитывать молодое поколение стражей автомобильных дорог'.

Близится к завершению работа над созданием музея УГИБДД, в экспозиции которого значительное место займут документы, фотографии, воспоминания ветеранов войны.

В эти дни в подразделениях ГИБДД проводятся встречи с фронтовиками. На них ветераны рассказывают о наиболее значительных сражениях Великой Отечественной войны, в которых им довелось участвовать, о своих товарищах, с которыми несли службу в Госавтоинспекции после демобилизации. В их судьбах – живая история, живая связь поколений.

В послевоенные годы на перекрестках главных магистралей Ставрополя жители города видели молодых, стройных девушек в милицейской форме, которые, ловко манипулируя жезлами, по-военному браво и четко поворачиваясь, управляли потоками транспорта и пешеходов. Многие горожане ежедневно подолгу наблюдали за красивым зрелищем. А исполнителями завораживающего действа были 12 сотрудниц существовавшего в то время специального взвода регулирования уличным движением отделения ГАИ города. В годы войны они исколесили сотни километров фронтовых дорог и зачастую оттачивали свое мастерство в регулировке движения военной техники с риском для жизни, в боевых условиях. Командовал взводом фронтовик Сергей Яковлевич Науменко. Он воевал в составе Южного и 1-го Украинского фронтов в должностях командира автовзвода, автороты. Прошел с боями от Моздока до Берлина. За мужество и храбрость награжден двумя орденами Красной Звезды, двумя медалями 'За боевые заслуги', медалями 'За оборону Кавказа', 'За взятие Берлина', 'За освобождение Праги'. Сергей Яковлевич является старейшим по возрасту среди ветеранов службы ГИБДД. В этом году ему исполняется 92 года.

В состав городского отделения ГАИ входила группа инспекторов дорожного надзора, среди которых было несколько участников Великой Отечественной войны. 60-летний юбилей Победы встречает только один из них - Николай Васильевич Савенко, который находился в действующей армии с первого до последнего дня войны. Будучи красноармейцем 3-й, а затем 44-й танковой бригады, участвовал в Курской битве, в боях за освобождение Украины, Польши, в Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях, в разгроме Квантунской армии Японии. Награжден медалями 'За боевые заслуги', 'За победу над Японией'. Старшина милиции Савенко прослужил в органах внутренних дел с 1946 по 1974 год, был удостоен ведомственных наград МВД.

В 1947 году поступил на службу в городское отделение ГАИ еще один участник Великой Отечественной войны - Константин Ефимович Кулиничев. Его фронтовая биография была связана с кровопролитными боями за Кавказ. Он прошел боевое крещение в ноябре-декабре 1941 года на территории Ростовской области в составе 11- й дивизии НКВД, получил осколочное ранение, но после лечения в госпитале вернулся в свой полк. В сентябре-декабре 1942 года участвовал в тяжелых оборонительных боях под Эльхотово. Вспоминает, как в новогоднюю ночь с 31 декабря 1942 года на 1 января 1943 года фашисты из горно-стрелковой дивизии 'Эдельвейс' неожиданно устроили праздничный фейерверк, произведя беспорядочную артиллерийскую стрельбу. Утром выяснилось, что, расстреляв снаряды, эдельвейсовцы сбросили в пропасть горное орудие и несколько пушек и начали стремительное отступление. На позициях в ледниках Главного Кавказского хребта К. Кулиничев обморозил ногу, которую удалось спасти в результате сложной операции. В течение нескольких месяцев лечился в госпиталях, затем продолжил службу в Пограничных войсках в Туркмении. За проявленные стойкость и мужество был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями 'За боевые заслуги', 'За оборону Кавказа', 'За победу над Германией'. В органах внутренних дел Кулиничев прослужил более 25 лет в должностях инспектора дорожного надзора, госавтоинспектора и старшего госавтоинспектора. Он всегда уделял большое внимание профессиональному становлению молодых инспекторов дорожного надзора. Его считают своим наставником ветераны службы ГАИ, пенсионеры МВД, бывшие госавтоинспектора П. Усачев и Н. Кравченко, старший дознаватель по расследованию ДТП А. Косинов, заместитель начальника краевого управления ГАИ В. Душкин и другие.

Старшину милиции Ивана Ивановича Орлова называли грозой нарушителей правил дорожного движения за его бескомпромиссность и принципиальность. Службу в органах внутренних дел он начинал в 1939 году в должности шофера АТХ краевого УВД, в 1942 году был призван в армию, воевал в танковых войсках на 1-м, 2-м Украинском и Прибалтийском фронтах. За мужество и героизм был награжден орденом Красной Звезды, медалями 'За отвагу', 'За оборону Сталинграда', 'За победу над Германией'. В 1945 году возвратился в родное автохозяйство, работал шофером, инспектором дорожного надзора ГАИ, и уже в послевоенные годы его нашли боевые награды военных лет – орден Красной Звезды и медаль 'За боевые заслуги'. И. И. Орлов неоднократно завоевывал звание 'Лучший по профессии' в Ставропольском крае, занесен в книгу Почета краевого УВД. Недавно фронтовик отметил свое 90-летие.

Еще один 90-летний ветеран, Дмитрий Михайлович Шаталов, воевал в должности техника в составе 483-го минометного полка 2-й гвардейской армии. Отличился в бою вблизи реки Меус в Ростовской области летом 1943 года. По заданию командира Шаталов участвовал в отбуксировании на ремонт двух подбитых немцами автомашин. Внезапно на позицию советских войск прорвались фашистские танки. Дмитрий Михайлович и водитель одной из автомашин бросились к замаскированным в кустах пушкам и обнаружили, что из всего артиллерийского расчета в живых остался лишь наводчик, у которого оторвало руку. Тогда Д. М. Шаталов, который незадолго до начала войны служил в артиллерии, с помощью водителя, доставлявшего ему снаряды, открыл огонь из пушки, уничтожил три немецких танка и вынудил остальные отступить. За этот подвиг бесстрашный воин был награжден медалью 'За отвагу'. Впоследствии он был награжден также орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями 'За боевые заслуги', 'За взятие Кенигсберга', 'За победу над Германией'. В органах внутренних дел Д. М. Шаталов прослужил более 25 лет в должности старшего госавтоинспектора ГАИ краевого УВД. Имеет свыше 20 поощрений по службе.

По представлению руководства краевого управления ГИБДД материалы о жизненном пути нескольких сотрудников госавтоинспекции Ставропольского края, проходивших военную службу или работавших в тылу в период Великой Отечественной войны, вошли в сборник, изданный на днях в Москве Главным управлением ГИБДД МВД России.

Как сообщил В. Душкин, в канун Дня Победы на торжественном приеме у начальника управления ГИБДД полковника милиции В. Булгакова состоится чествование фронтовиков и тружеников тыла - бывших сотрудников службы Госавтоинспекции. Им будут вручены памятные сувениры в честь 60-летия Победы.

Юрий Василенко.



Последние новости

Все новости

Объявление