К юбилею Ставрополя подготовлена необычная программа

Ольга Метёлкина

Традиционно к празднованию Дня города в Ставрополе особенно готовятся не только все учреждения культуры и творческие коллективы краевого центра, но и сами горожане. Наши читатели заранее знакомятся с праздничной программой, публикуемой на страницах «Вечерки», и непременно хотят знать подробности: куда же пойти в первую очередь, что посмотреть прежде всего…

Примерно с теми же вопросами мы обратились к руководителю комитета культуры и молодежной политики администрации Ставрополя Вячеславу Коршуну.

- Вячеслав Сергеевич, этот год для города юбилейный, а значит, интересных и  необычных культурных событий запланировано больше, чем обычно. Что же в первую очередь заслуживает внимание горожан и гостей Ставрополя в ближайшую субботу?

- Программа Дня города и Дня Ставропольского края организована администрацией Ставрополя совместно с краевым министерством культуры. Мероприятия будут проходить на пяти основных площадках. Официальная церемония открытия праздника по традиции начнется в 11 часов на Аллее Почетных граждан.

На проспекте Октябрьской революции весь день одни интересные мероприятия будут сменяться другими. С утра здесь стартует арт-проект «Молодежный квартал». В нем занято более 100 участников: уличные танцоры, музыканты, художники, ремесленники и многие другие мастера.
В 15 часов на проспекте Октябрьской революции состоится финал акции «Я танцую», в котором лучшие хореографические коллективы разных направлений будут бороться за звание лучшего.

Ещё одной важной точкой притяжения в День города и края станет площадь Ленина. Там на одной стороне будут принимать гостей национальные подворья. На другой – развернутся спортивные площадки, скалодром, будут соревноваться велосипедисты-экстремалы, мастера силовых единоборств и другие спортсмены. На площадке, расположенной ближе к стадиону, пройдет IV Всероссийский фестиваль «Микротрек». В течение дня здесь будут соревноваться мастера воркаута, фрирана, пройдет чемпионат края по киберспорту. Состоится выставка авто- и авиамоделей. Также с площади Ленина будет дан старт детскому веломаскараду, который финиширует у подножия Крепостной горы.

В этом году в День города впервые будет работать новая сценическая площадка с большим экраном на Александровской площади. Здесь пройдет финал краевой акции «Вкус Ставрополья», её участники пройдут по центру города карнавальным шествием до скульптуры Ангел-хранитель. Так необычно ставропольские предприятия представят свои бренды. Днём здесь же планируется изготовить самый большой в мире чизкейк массой 4 тонны 240 килограммов с занесением достижения в Книгу рекордов Гиннесса и последующим угощением многочисленных гостей праздника.

В 15 часов состоится праздничная концертная программа финалистов городского конкурса на лучшую песню о Ставрополе. В 18 часов на большом экране любители кино в рамках проекта «Кинопоказ под открытым небом» увидят художественный фильм «Чемпионы». А когда совсем стемнеет, артисты семейного театра кукол «Добрый жук» покажут уличный спектакль по мотивам произведений Михаила Юрьевича Лермонтова.

На Крепостной горе мероприятия начнутся с 10 часов утра. Вся ее территория в первой половине дня будет отдана детям. Ставропольский Дворец детского творчества представит свои коллективы, кружки. В программе запланированы концертные выступления, мастер-классы. У фонтана свои работы представят художники и скульпторы – участники Международного арт-проекта «Отражение». Это тоже будет интересно жителям и гостям нашего города.

В 10 часов на Крепостной горе состоится церемония принятия присяги курсантами Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД РФ. 30 лет назад первые курсанты этого учебного заведения принимали присягу на этом месте, и в память о том событии было решено поддержать традицию.

Затем на сцене начнется российская детская фольклорная ассамблея. Для участия в ней в Ставрополь съехались коллективы и юные артисты из разных регионов нашей страны. На Крепостной горе состоится выступление тысячеголосого детского хора, который уже полюбился многим ставропольцам.

В этом году в городе будет работать совершенно новая культурная площадка – на Владимирской площади в микрорайоне «Перспективный». Там с самого утра начнутся праздничные мероприятия. К юбилею Ставрополя специальную программу «Во славу любимого города» и выставку техники подготовили военнослужащие 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка и 25-го отдельного полка специального назначения. Зрителей ждет также выступление духового оркестра десантно-штурмового полка и артистов Культурного центра Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.

В 15 часов в «Перспективном» начнется II poк-фecтивaль кaзaчьeй пecни «Boзpoждeниe». Затем с сольным концертом «Славься, Град Креста!» выступит казачий ансамбль песни и пляски «Вольная степь». А в 19 часов начнется праздничная программа с участием популярной группы «Фабрика».
В свой юбилейный день рождения Ставрополь будет принимать много «звёзд»: в вечерней программе на Крепостной горе выступят Стас Костюшкин, хор Турецкого, Гарик Бурито и группа «Градусы», а в парке Победы - легенда 80-х группа «Мираж».

И конечно же, финальной точкой праздника станет грандиозный фейерверк. В центре города он будет произведен с трех точек в течение 10 минут. По традиции небо над парком Победы тоже окрасится разноцветными огнями салюта. Организаторы праздника надеются, что юбилей Ставрополя и День Ставропольского края – 2017 надолго запомнятся жителям и гостям краевого центра.

Фото Ольги МЕТЕЛКИНОЙ.

праздничные мероприятия в День города, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление