Кадетское училище открыло двери

Ольга Богатеева

Президентское кадетское училище Ставрополя примет 120 детей в новом учебном году.

Перед стартом работы приемной комиссии, документы в которую можно подать соискателям с 15 апреля по 31 мая, СПКУ распахнуло двери для школьников и их родителей.

Начальник училища Вячеслав Преснухин отвечает на вопросы
Начальник училища Вячеслав Преснухин отвечает на вопросы

На День открытых дверей в минувшую субботу в Ставрополь приехало около 500 человек не только из районов нашего края, но и из соседних республик и других регионов. Гости узнали о жизни училища, условиях поступления в инновационное образовательное довузовское учреждение Министерства обороны РФ.

В День открытых дверей в СКПУ собрались гости из разных регионов
В День открытых дверей в СКПУ собрались гости из разных регионов

Для гостей провели экскурсию по территории СПКУ, показали спальные корпуса, столовую, ледовый каток, бассейн, стадион, учебный корпус. В концертном зале зрителям демонстрировали фильмы о жизни в «кадетке» и самых важных событиях последних лет. На встрече руководители Ставропольского президентского кадетского училища рассказали о правилах приёма и жизни воспитанников. Начальник ПКУ Вячеслав Преснухин поделился традициями проведения Дня открытых дверей с момента образования:

– История училища берет начало с середины XIX века, здесь был построен первый военный госпиталь на Северном Кавказе. В XX веке располагались легендарная 4-я отдельная гвардейская казачья кавалерийская Кубанская дивизия Северо-Кавказского военного округа, радиотехническое училище войск ПВО, филиал Армавирского высшего военного авиаучилища лётчиков; Ставропольское высшее военное авиационное (с 1993 года - инженерное) училище летчиков и штурманов имени маршала авиации В.А. Судца. Президентское кадетское училище впитало дух служения Отечеству. Миссия СПКУ – обучение и подготовка выпускников для поступления в вузы Минобороны, мы учим и воспитываем людей, посвящающих себя защите Родины.

Гости узнали о программах дополнительного образования, военно-патриотической и физподготовке. Вступительные испытания начнутся с 1 июля. Для зачисления будущим кадетам нужно успешно сдать экзамены по физкультуре, математике, русскому и иностранному языкам, пройти психологическое тестирование. В этом году они, скорее всего, будут очными.

Замначальника училища Игорь Сабуров рассказал, как пользоваться сайтом СПКУ, чтобы знать необходимое об училище и зарегистрироваться на портале приёмной комиссии. Пятиклассники, отличники учебы Михаил Курчин и Максим Матвеев, рассказали о кадетской жизни: расписании дня, любимых учебных предметах, досуге, спорте и дополнительном образовании. Вспоминали, как приняли решение стать кадетами и привыкали к новому образу жизни. Миша, по его словам, точно решил, что будет кадетом после того, как попал в минувшем году на День открытых дверей в СПКУ. Увидел сверстников в красивой форме, выглядевших как маленькие солдаты, и захотел стать в будущем военным, офицером, командиром. Вадим Анатольевич Лапин из Ставрополя – сам из семьи военных, он поделился:

– Надеемся, сын станет кадровым военным, если поступит в СПКУ, военный вуз. Начиная с прадедушки, военного врача, все мужчины в семье – защитники Отечества. Военные, милиционеры, полицейские, мы защищаем нашу страну и её интересы. Поэтому и для Матвея учеба в Ставропольском президентском кадетском училище – то, что нужно!

Матвей Лапин подтвердил, что хочет быть военным, чтобы Родину защищать!

СПКУ, Президентское кадетское училище Ставрополя, Министерство обороны РФ, Ставропольское президентское кадетское училище

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление