Как «Дед Мороз» елку вылечил

Лариса Денежная

Семь лет назад, в конце декабря, в нашей семье появилась долгожданная малышка, поэтому поздравления мы получали одновременно и с новорожденной, и с Новым годом.


Среди подарков была живая голубая елочка в горшке, размером чуть больше роста нашей малышки. Тогда гости сказали: «Пусть ваша доченька растет вместе с елочкой здоровой и красивой!». Весной, следуя совету друзей, я пересадила лесную красавицу на участок рядом с домом. Через год мы уже водили новогодние хороводы во дворе вокруг маленькой елочки. К этому времени дочка выросла на целых 23 сантиметра, а елочка только на пять, но она по-прежнему была красивой, пушистой и пахучей. Через пять лет лесная красавица была уже почти на полметра выше нашей девочки. Однажды летом дочка мне сказала, что видела, как по стволу елочки ползают какие-то маленькие жучки. Но тогда я не придала значения этим словам. А осенью заметила: на нескольких ветках елочки появилась сухая хвоя, а само дерево как-то поникло, посерело, что ли. Решив, что это произошло из-за слишком жаркого лета, я обильно полила и обрызгала все растение, прорыхлила почву вокруг него, обрезала некрасивые ветки. Елочка ожила.


Этой весной серьезно заболела дочка. К концу мая наша девочка стала поправляться, ей разрешили гулять. Мы вместе подошли к елочке и увидели, что с ней снова что-то неладное: несколько веток засохли, другие перестали расти, стали кривые, а хвоя покрылась ржавыми пятнышками, кое-где хвою опутала паутина. «Мама, смотри, и елка тоже болеет, ей тоже нужны таблетки! Может, ей врача вызвать?» – очень серьезно сказала мне дочь. Я подумала и ответила: «Да, пожалуй, нашей елочке нужен врач, только не такой, который людей лечит, а специальный. Вот только где его найти?».
К счастью, такой специалист нашелся быстро. На следующий день к нам зашел родственник соседей, пожилой мужчина с почти белыми седыми волосами и такой же бородой. Дочка удивленно спросила: «Мама, это Дед Мороз? Это он будет лечить елочку?». Дедушка улыбнулся: «Ну, показывайте вашу больную! Я ведь когда-то работал в питомнике агрономом...». Он внимательно осмотрел елку: и ветки, и хвою, и ствол, и даже почву под ней и сказал: «Пойду лекарства принесу...». Через полчаса я с «Дедом Морозом» уже разбавляла какие-то препараты, а наш гость потом долго хлопотал вокруг елки. Когда стемнело, мы пошли пить чай, долго беседовали, и дедушка рассказал, как ухаживают за елками. Они могут болеть ржавчиной, шютте, фузариозом, альтернариозом и т.д. Инфекцию чаще всего переносят вредители: тля, паутинный клещ, щитовка. Чтобы елочка была здоровой и красивой, ей нужны витамины, то есть удобрения, но специальные для хвойных растений: необходимыми элементами в них должны быть калий и магний (а не азот) и немного фосфора. Поливать – регулярно и обильно, из-за недостатка влаги елки быстро усыхают и становятся чувствительными к болезням. В целях профилактики ранней весной, в начале лета и осенью крону хвои, почву вокруг приствольного круга обрабатывают раствором фунгицида (например, фундазолом) и проливают им корневую систему. Против вредителей опрыскивают Актарой или Конфидором Макси. Летом, перед дождем, хорошо обсыпать елочку обычной золой. Уходя, «Дед Мороз», лукаво прищурясь, сказал дочке: «Ну, теперь ждите меня на Новый год, приду навестить  вашу елочку!».


Историю записала Анна Касьянова.

хвойные растения, полив, Новый год, болезни, уход

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление