Как действует ФЗ №122?

Анна Учаева
На вопросы отвечает директор филиала № 10 Государственного учреждения - Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Владимир СЕРДЮК.

САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Мне, как председателю домового комитета, приходится работать с людьми, отвечать на их многочисленные вопросы. Поэтому внимательно слежу за прессой, отслеживаю информацию о том, как реализуются законы, особенно социальные. Расскажите, пожалуйста, как выполняется Федеральный закон № 122, известный как закон о монетизации льгот? Меня интересует обеспечение граждан - получателей социальных услуг - санаторно-курортным лечением. Много ли федеральных льготников уже побывали в здравницах, как выполняет государство взятые на себя обязательства?

Евдокия СОПИНА,

Ставрополь.

- Нашим филиалом выдано 2194 путевки на общую сумму 18 миллионов 462 тысячи рублей. К настоящему моменту 2186 человек отдохнули и поправили свое здоровье или же находятся непосредственно в санаториях.

Льготники получают путевки в здравницы не только Кавказских Минеральных Вод, но и в расположенные на Черноморском побережье Кавказа. Вместе с путевкой они получают также именные направления на бесплатный проезд к месту санаторно-курортного лечения и обратно. На сегодняшний день выдано уже 1917 направлений. Транспортным организациям филиалом № 10 перечислено за перевозку льготников 573,8 тысячи рублей из средств федерального бюджета.

Стоит сказать, что до мая стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортном учреждении составляла 400 рублей, с мая она увеличилась до 500 - 600 рублей в зависимости от категории льготников.

ДЕЙСТВУЕТ ПРИНЦИП "ЕДИНОГО ОКНА"

Известно, что основную роль при проведении реабилитации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата играет обеспечение их техническими средствами реабилитации и протезами, позволяющими компенсировать утраченные или нарушенные функции. Насколько легко сегодня в свете закона № 122 получить реабилитационные изделия?

Алексей А., Ставрополь.

- Эта работа носит заявительный характер. На 28 июня в филиал № 10, который является ответственным за обеспечение инвалидов, ветеранов указанными средствами, поступило 821 заявление. Оплачено же реабилитационных изделий на сумму 1658 тысяч рублей. Преимущественно это услуги по протезированию. По индивидуальным заявкам оплачены опоры, трости и костыли.

С апреля этого года в ФГУП "Ставропольское протезно-ортопедическое предприятие" проводятся совместные заседания рабочей группы по принципу "единого окна". Прием инвалидов ведется специалистами филиала № 10 отделения Фонда, МСЭ и протезного предприятия. Благодаря работе этой группы значительно сокращается время, необходимое на оформление нужных документов. За этот небольшой период было принято около 200 человек, нуждающихся в тех или иных средствах реабилитации. Эта работа будет проводиться и в дальнейшем согласно графику, который был опубликован в газете "Вечерний Ставрополь" (выпуск № 50 от 19.03.2005 г.).

На все интересующие вопросы можно получить ответ, позвонив по телефону 37-16-87.



Последние новости

Все новости

Объявление