«Как хорошо мы плохо жили»…

Ольга Метёлкина

«Вечернему Ставрополю» – 32 года

По традиции в декабре наша газета отмечает свой день рождения. Сигнальный номер «Вечернего Ставрополя» вышел из печати 16 декабря 1989 года. Время неумолимо бежит: сегодня нам уже 32.

В эти дни, когда политики, историки и просто бывшие граждане большой страны под названием «Советский Союз» вспоминают судьбоносные события декабря 1991 года, мы решили перелистать страницы главной городской газеты и вспомнить, что тогда происходило в Ставрополе и волновало его жителей. В ежедневных новостях – срез времени распада СССР и одновременно крушение надежд граждан некогда великого государства. Невольно вспоминаются строчки из стихотворения поэта Бориса Рыжего:

В те баснословные года

Нам пиво воздух заменяло,

Оно, как воздух, исчезало,

Но появлялось иногда.

За магазином ввечеру

Стояли, тихо говорили.

Как хорошо мы плохо жили,

Прикуривая на ветру…

* * *

10 декабря 1991 года.

«В городе с быстротой молнии распространились слухи об изменении утреннего графика работы маршрутных автобусов.

Корреспондент «ВС» обратился к начальнику пассажирского автотранспортного предприятия № 1 Николаю Ивановичу Бочерову. Он внес ясность.

Действительно, такой факт имел место в минувшую пятницу. Решили опробовать вариант – выйти на линию не в 3:15, как положено по графику, а в 4:15… Однако, взвесив все за и против, автотранспортники вынуждены были перейти на прежний режим работы… Поздний выход автобусов на линию парализует работу служб, обеспечивающих жизнь города в ранние часы. Так что для паники нет никаких оснований».

В начале 1990-х в Ставрополе продолжали работать крупные промышленные предприятия, трудовые смены на которых начинались в 6-7 часов утра. Рабочие, живущие в спальных районах, должны были выйти из дома пораньше, чтобы дождаться транспорта, втиснуться в него и не опоздать на смену. Мне самой как-то раз довелось ехать рано утром по 14-му маршруту в сторону завода автокранов на Михайловском шоссе. Желтая «гармошка» (так называли автобус венгерского производства «Икарус») была забита битком. Суровые ставропольские мужики обсуждали недавний футбольный матч на стадионе «Динамо», политическую обстановку, ругали начальство. Кондуктора в салоне не было, все опускали деньги за проезд в кассу с прозрачным верхом и сами же отрывали билет. Цена вопроса – 5 копеек…

«Как только в городе выпал снежок и тоненький лед покрыл дороги, участились случаи травматизма, – сообщала «Вечерка» в том же номере за 10 декабря 1991 года. – В первых числах декабря в травмпункт было доставлено 1600 человек с травмами различной сложности. Небезопасными считаются улицы Мира, Свободная, Вавилова, Л.Толстого, где получают увечья многие горожане: ломают руки, ноги, ребра. Причина столь большого количества травмированных проста: автобусные и троллейбусные остановки не посыпают песком».

О том, в каком настроении ставропольцы находились, оказавшись в водовороте исторических событий, можно представить, прочитав материал корреспондента Геннадия Белоглазкина «Так уж бедны учителя, чтобы в нетерпении грозить забастовкой?». «Ни для кого не секрет, что все учительство находится на грани бедности. Зарплаты учителей не хватает на приобретение предметов первой необходимости и продуктов питания. Ставка учителя составляет 240–300 рублей. Многим требуются квартиры», – цитирует автор слова председателя координационного комитета полномочных представителей учреждений образования А.В. Некрасова.

Действительно, ситуация в городе обострилась настолько, что координационный комитет провел в школах Ставрополя подготовительные мероприятия для проведения забастовки и распространил в школах воззвание: «Всем, всем, всем! 16 декабря приостановить работу на два часа и прибыть на митинг с лозунгами, плакатами и транспарантами. Сбор у кинотеатра «Дружба» в 14 часов».

Газета внимательно следила за тем, как развивается ситуация, и уже в следующем номере, 12 декабря, опубликовала информацию из официальных источников: «В минувший понедельник в конференц-зале горисполкома состоялась встреча первого заместителя председателя исполнительного комитета городского Совета народных депутатов М.В. Кузьмина (сегодня – депутат Государственной Думы РФ. – Прим. ред.), других должностных лиц с представителями учительства Ставрополя… В ходе острой дискуссионной беседы была достигнута договоренность о том, что проводить в городе митинг или забастовку учителей 16 декабря нецелесообразно, так как о нуждах педагогов, всего народного образования руководители горисполкома хорошо осведомлены и принимают конкретные меры, направленные на решение поднятых вопросов».

Кстати, на тот момент 36-летний Михаил Владимирович Кузьмин уже был главой Ставрополя. Указ о его назначении был подписан Б. Ельциным 11 декабря 1991 года. В одном из следующих номеров городской газеты вышло его большое интервью.

В декабре 1991 года, наверное, одно из самых популярных по частоте употребления было слово «дефицит». Зато журналисты не испытывали этого пресловутого дефицита в информационных поводах: события сыпались как из рога изобилия.

В номере «ВС» от 12 декабря 1991 года читаем: «7 декабря состоялась XXVIII ставропольская краевая конференция Российского Союза молодежи.

На конференции был принят Устав нового Союза, рассмотрены вопросы хозяйственной деятельности, избраны руководящие органы. Первым секретарем Союза молодежи Ставрополья избран Иван Ульянченко (сегодня – глава г. Ставрополя. – Прим. ред.)».

«Последние дни доживает Ставропольская учебно-авиационная организация ДОСААФ (реорганизована в РОСТО в 1992 году, возрождена в 2009 году. – Прим. ред.).

Авиацентр, как еще называют эту организацию, занимавшуюся подготовкой военлетов запаса, попал в число двух десятков аналогичных центров, которые ликвидируются уже в нынешнем году в системе бывшего ДОСААФ. Вероятнее всего, на его месте будет создан аэроклуб преимущественно с сугубо мирными функциями».

«Завтра в 11:00 в здании Центра научно-технической информации состоится собрание членов Ставропольской торгово-промышленной палаты (существует и поныне. – Прим. ред.).

Новая рыночная структура, каковой является для нашего региона учрежденная недавно торгово-промышленная палата, призвана, прежде всего, содействовать становлению и развитию внешнеэкономических связей предприятий и предпринимателей Ставрополья. В перечне ее услуг – помощь в области бартера, лизинга, инжениринга, консалтинга и других экспортно-импортных операций». Бедные наши читатели: новые веяния в стране принесли и новые термины.

В колонке новостей 17 декабря 1991 года газета сообщила: «Отныне управление КГБ по Ставропольскому краю именуется Управлением агентства федеральной безопасности. Председатель УКГБ становится теперь генеральным директором. Кстати, эту должность может занимать и сугубо штатский человек».

Еще один повод для размышлений. «По предварительным данным, численность населения края на 1 января 1992 года составит более 2,5 миллиона человек. Свыше половины ставропольцев проживает в городах. Прирост населения в истекшем году составит ориентировочно 42 тысячи человек. До 85 процентов прироста произойдет за счет миграции населения из других регионов».

«Итоговую аттестацию по социально-политическим наукам на очном и заочном отделениях в 1992 году не проводить». Такое постановление приняли на ученом совете Ставропольского педагогического института (сегодня – Северо-Кавказский федеральный университет. – Прим. ред.), – сообщила «Вечерка» 19 декабря 1991 года. – На нем обсуждались вопросы подготовки студентов по гуманитарным и социально-политическим наукам. Также решено вывести из учебного плана исторического факультета историю КПСС. Она будет изучаться как составная часть истории СССР».

«Многие горожане обеспокоены тем, что не могут получить в сберкассах свои вклады. Однако их беспокойство напрасно. Как сообщили из Ставропольского сберегательного банка, временно прекращена выдача наличных денег по государственным ценным бумагам, казначейским обязательствам, сертификатам, расчетным чекам, выданным другими республиками. Суммы по предъявленным ценным бумагам зачисляются на вклады».

И вдруг среди политических и экономических «сюрпризов» в газете появляется блиц-интервью на тему: «Что такое счастье?»… «Считаю, что счастье заключается в совершенствовании себя и окружающего. Я счастлива, когда нахожу в себе силы принимать то, что невозможно изменить, когда изменяю то, что возможно», – отвечает на вопрос журналиста студентка мединститута Оксана Рыбалова.

«Конечно, в наше время, когда нет уверенности в завтрашнем дне, говорить о счастье непросто, – заметил ректор мединститута Борис Дмитриевич Минаев. – Хорошо, если человек может приподняться над трудностями. В целом, в жизни, я считаю, мне везет. Но везение зависит, прежде всего, от самого себя. Человек добивается успехов своим трудом, своим интеллектом, сам творит свое счастье».

Используя терминологию сегодняшнего дня, можно сказать, что на исходе второго года своего существования «Вечерний Ставрополь» вполне уверенно позиционировал себя на рынке информационных услуг. Но главное, что отличало нашу газету, это то, что она всегда учитывала интересы своих читателей. У «Вечерки» всегда была и остается обратная связь с ними.

«Уважаемая редакция! Внимательно слежу за вашей газетой с самого первого ее номера. Замечу, что она становится лучше. Но мне хотелось бы высказать вам несколько соображений. Во-первых, помимо телепрограммы, неплохо бы давать еще программу передач радио. Во-вторых, к уже имеющимся тематическим страницам стоит добавить подборки типа: «Вам, садоводы-любители», «Советы домохозяйкам», а также организовать клуб защиты прав потребителей с привлечением юристов. Это позволило бы эффективнее бороться с недобросовестными и кооператорами. Поверьте, сразу возникнет большее доверие к газете со стороны горожан, и количество читателей увеличится. Не мешало бы обсудить на страницах газеты и проблему беженцев. Их поток растет, грядет отмена прописки. Вопрос этот тревожит многих. И. Кузнецов». Это письмо было опубликовано в номере «ВС» от 19 декабря 1991 года. Пожелания читателя очень скоро были выполнены. Более того, популярные рубрики «Усадьба» и «Уголок потребителя» стали «старожилами» на страницах газеты и выходят до сих пор.

Подшивку «Вечернего Ставрополя» за 1991 год листала

Ольга МЕТЕЛКИНА.

Окончание в следующий четверг.

Вечёрка, Вечерний Ставрополь, городская газета, день рождения, Ставрополь, СМИ, Вечернего Ставрополя

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление