Как нам дальше жить?

Наталья Буняева

Как нам дальше жить?

Сказать откровенно, я и сама не рада была, затеяв «народную трибуну» с такими провокационными вопросами. Просто однажды вечером посмотрела канал НТВ, несколько часов кряду. И насмотрелась такого!.. И это «такое» заставило задуматься: ну откуда все эти сюжеты? Из какого мира? Причем тиражируют их многие каналы, не особенно заботясь о переживаниях зрителей. Да еще просто досужие разговоры, да звонки читателей о беспросветной жизни…

Звонить читатели начали еще накануне заявленного времени. Понимаю: боялись не успеть. А уж в день, когда проводилась сама связь с народом, коллеги выключили параллельный телефон. Итак, мы начинаем обзор звонков, поступивших 28 июня в нашу редакцию.

Заранее оговорюсь: некоторые звонки мы, что называется, взяли на карандаш.

Перечислять звонивших трудно: около сотни человек. Попробую разделить на несколько групп… Итак, в первую, самую многочисленную, к моему сожалению, попадают те, кто хоть сегодня к вечеру готов уехать. Причем часть людей хотела бы уехать куда-нибудь на Камчатку, пропасть, раствориться в природе, поселиться на необитаемом острове. Николай Забудский, 30 лет, служащий, как он сам выразился, чиновник «малого эшелона», похоже, всерьез готовится к отступлению в Сибирь. «Я устал. Устал от всего: от города, от бесконечных командировок, от ощущения того, что работаю не в радость себе. Все вымученно, кредиты, маленькая зарплата, ответственность за семью, бесконечное «выбивание» чего-нибудь. Уже перенес один микроинфаркт, без конца от чего-то лечусь… Кажется, что кто-то просто вытягивает из меня силы. Мы с супругой готовы уехать хоть на край света… Да, видимо, и уедем: друзья живут в забытом богом и людьми поселке на Камчатке. Практически на природе! Думаю, что там выживем!»

Иван Галкин, строитель, видимо, уедет тоже. Но поближе - куда-нибудь в село. «Чтобы недалеко был пруд, лесок, огород. Дети выросли, у них своя жизнь…»

И очень многие хотят выехать из России. Но все понимают, что это невероятно сложно. Ольга Мисина, 28 лет: «Я не знаю, как сказать… Но мы здесь, в России, как в капкане! Выехать невозможно, и неправда, что железный занавес рухнул! Да и не хочет нас никто и нигде… А уезжать нелегально — тоже не выход. Нет уверенности, что не выдворят из страны пребывания на милую Родину. Я не хочу здесь жить и не хочу, чтобы тут жили мои дети». Вот так примерно рассуждают очень многие! И это должно быть своеобразным звонком для наших «слуг народа» и «судьбовершителей». Причем жить в России не хотят как раз люди трудоспособного возраста. Причина — наплевательское отношение государства к людям. А если они и вправду уедут? И детей заберут? Наверное, поэтому Европа, да и весь остальной мир не торопятся открывать свои границы для россиян.

Бесконечное количество звонков о «гнусной» политике нашего ЖКХ. Марина Михайловна, пенсионерка: «Народ погибнет из-за непомерных поборов и тарифов ЖКХ! Можно мириться со многим, но как не оплатить, к примеру, за газ? Да мне его отключат, и все! В прошлом году мы с мужем платили три тысячи в месяц и мерзли, экономили… В этом что будет — не представляю. Как выжить при полном равнодушии государственной машины?..»
Дмитрий Стефанович, 73 года: «Я мозоль на языке набил: «Идите на выборы! Не сидите, не ждите, что придет добрый барин! Не придет! Но нашему народу как всегда — лень… А раз вам лень, то и получайте, что получаете — туманное будущее, без всяких перспектив. И, главное, все ждут, что кто-то им что-то на блюдечке поднесет… Дождемся, что Китай займет всю Россию. Будет вам тогда и плохой Кавказ, и спивающаяся Россия, и непонятно чья Сибирь! Китай шагает так широко, что никто ему не помешает. А Россию просто уничтожают: наркотики, алкоголь, разврат. Я на «скорой» работал полжизни, много чего повидал. Но такого, как сейчас, — нет. Потоки грязи льются с экранов ТВ, детей к компьютеру лучше не пускать, газеты не читать… Рушится все: новые дороги, мосты, взрываются склады с оружием. Старый уклад жизни, при СССР, разрушен. Не создается ничего нового. Так что и удивляться нечего, отчего народ бежит из страны, уходит в секты, теряет свой облик».
Игорь Жилкин, Ставрополь: «Не надо быть равнодушными! Не надо спаивать Россию. Вы найдите семью, в которой не было бы пьяниц или просто дураков? Трудно найти… О каком генофонде можно говорить? А может, стоит перечитать и переосмыслить статью Ленина «О национальной гордости великороссов»? Думаю, там много ответов на сегодняшние актуальные вопросы».

Светлана Осипова, почтальон. Работает в 40-м отделении связи. «В будущее России не верю! Кто-нибудь из чиновников попробовал бы прожить на нашу зарплату или пенсию. Вряд ли у них получится… Если у нас начнут действовать законы, хорошие законы, тогда есть шанс. А ведь еще и народы стравливают! Мы жили веками рядом и ничего, уживались с людьми других национальностей. Что теперь? Что случилось сейчас? Ведь все стоит на народе. Не будет народа — не будет ничего. Вслед за народом исчезнут и его «слуги».

Анатолий Гончаров, 37 лет, предприниматель: «Да вам во всем Путин виноват. Чуть что случилось на местах — сразу к Путину! Помоги, президент! И он вынужден заниматься всем буквально: от брошенных заводов до протекающих крыш и городских свалок. Может, еще и носы всем вытирать должен президент?»

Леда Шаталова, наша читательница: «Шанс у России есть, и он огромный! Русский народ сильный и мужественный, но вот американской наглости ему недостает. Нужно обратить внимание на молодежь, тогда мы спасем страну. Произошло самое плохое: наши дети перестали читать книги. Все уткнулись в компьютер. Но ведь это — просто ящик! Да еще напичканный всякой гадостью, которую детям знать не пристало. Да и взрослым тоже».

Мадина Ибрагимова, недавняя выпускница, считает, что наша молодежь не так уж и плоха: «Я совсем недавно окончила школу. Так вот: в нашем классе большинство ребят не курили, не пили пиво, а занимались спортом. Мы расстались, у каждого своя дорога. И не думаю, что наши ребята изменятся. Знаете, просто привыкли мерить молодежь устаревшими стереотипами: наркоманы, алкоголики, лентяи. Да, и это есть, но все меньше и меньше. Многие поняли основной закон выживания: хочешь чего-то достигнуть — занимайся прежде всего собой, учись, работай, и все у тебя будет».

Собственно, вот этим и хочется подвести черту, а заодно и ответить Петру Ивановичу Иванову с улицы Окулова, 51. «Не лицемерьте! Вы прекрасно знаете ответ на свой вопрос. Вам понятно? Ну всего хорошего!»

Да, я допускаю, что некий элемент лицемерия присутствует у многих, в том числе и у меня. Но это — не наигранно. Просто, когда все знают, но поодиночке, это одно. А когда ВСЕ вместе будут знать — это совсем другое. Меня удивило вот что: люди перестали скрывать свои имена. Причем многие даже бравируют: ну и что? Это мое мнение, и я имею на него полное право. Думаю, что хор все-таки лучше одинокого голоса.

Спасибо всем, кто откликнулся!

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление