Как нам модернизировать страну?

Лариса Ракитянская
В минувшую пятницу в Ставропольском государственном аграрном университете прошло первое заседание Политклуба Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия». Подобные встречи ученых, предпринимателей, представителей власти, общественности скоро станут постоянными – такие, во всяком случае, строят планы представители партии власти нашего края.
 
Политклубы – хорошо забытое старое – решили возродить на последнем Всероссийском съезде «ЕР». Цель простая: в обществе назрела необходимость конструктивного диалога политиков, ученых — словом, всех тех, кто готов смело обнародовать свою гражданскую позицию, и тех, кто солидарен с курсом интенсивного развития России. Главным приоритетом этого курса, как декларирует «ЕР», должен стать человек и качество его жизни.

На первое заседание политклуба организаторы пригласили около 40 человек: это депутаты краевой Думы, партийные работники регионального отделения «Единой России», ученые ведущих вузов края и региона, лидеры «Дем.России» и «ОПОРЫ России», представители общественных организаций города и края.

Думаю, очень важным было и присутствие на заседании политклуба исполняющего полномочия главы г. Ставрополя Евгения Луценко. Это были явно не «показательные выступления», а искреннее желание человека участвовать в политико-экономическом и научном диалоге. Не зря участники политклуба буквально засыпали Евгения Григорьевича вопросами, на которые он дал деловые и заинтересованные ответы…

Организаторы заседания предполагали, что встреча обеспечит широкий спектр мнений по объявленной повестке дня — «Стратегия победы – модернизация страны: итоги IX съезда «Единой России». Надежды их, похоже, оправдались, ведь темы, предложенные к дискуссии, интересны не только ученым и политикам. В нашем крае действительно довольно напряженно в последнее время выглядят отношения власти и общества, в особенности – после прошлогодних выборов в Госдуму края…

Об этом говорили практически все. Но тон задал Дмитрий Грибенник, руководитель исполкома Ставропольского регионального отделения «ЕР». Он подчеркнул, что инициатором работы политклуба в нашем крае стал краевой депутатский корпус во главе с Дмитрием Еделевым, который считает, что подобное общение есть сконцентрированный диалог ученых, предпринимателей и политиков края. Эту же точку зрения разделил и депутат ГДСК Сергей Рязанцев, который назвал политклуб нужным делом, ведь в результате обсуждения могут последовать законодательные инициативы.

На заседании выступили многие ученые. К примеру, доцент кафедры философии СГУ С. Воробьев, который видит модернизацию страны в приоритете «содержательной составляющей человека». Он подчеркнул, что такой подход озвучен в нашей стране впервые после многих лет «забытья», и, что особенно важно, он звучит в условиях предельной нестабильности политической ситуации в нашем крае, где все противоречия особенно остро проявляются на востоке и на КМВ. Доверие ко всем ветвям власти подорвано, рейтинг правительства края, по опросам ВЦИОМ, составляет всего 14 процентов, губернатора – 16. Это – самые низкие показатели по России, а потому «социальное настроение» в народе предельно напряженное – к открыто-протестному состоянию готово в два раза больше жителей Ставрополья, чем это было в 2007 году…

Из уст ученого прозвучала и такая мысль: чтобы объединяться, нужно размежеваться, как говаривали классики. Для нас сегодня это означает, что нужно освобождаться от случайных людей в политике, экономике и властных структурах. А этот процесс в крае, по мнению С. Воробьева, увы, еще и не начинался – все были заняты партийными и кадровыми «разборками». А между тем Ставропольский гос-
университет давно был выбран как основная площадка для формирования подразделения Академии наук на юге России: с 2005 года здесь работает отдел социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН. И ставропольский отдел стал первым в крае подразделением РАН социально-гуманитарного направления. Но этого мало, считают ученые: надо, чтобы заказы на исследования поступали не в московские научные центры, что далеко и дорого, а к местным специалистам. Эта мысль звучала на политклубе из уст многих ученых, потому что одно из самых главных условий модернизации страны — это мобилизация все сил — научных, практических, предпринимательских…

Старший преподаватель кафедры политологии СГУ Вячеслав Газумян задал принципиальный вопрос: партия, победившая на выборах, формирует правительство из партийцев или из профессионалов? Ведь если власть старается идти по «партийной линии», то мы это уже проходили… Кстати, именно Вячеслав Газумян подчеркнул: стратегия развития России до 2020 года пока не имеет цельного формата, но это вовсе не значит, что и на Ставрополье следует создавать монументальный документ, аналогичный уже существующему в рамках России — нам надо, сказал ученый, сосредоточиться на реальных предложениях, рассчитанных на конкретные годы — чтобы люди поняли, что ежегодно, ежемесячно делается… И тут видится совершенно определенная роль партии власти, состоящая из триединой функции: связи государства и общества, «включения» интеллектуального потенциала и кадровой составляющей, которая не должна зависеть от партийной принадлежности.
 
Исполняющий полномочия главы г. Ставрополя Евгений Луценко поделился с собравшимися своими впечатлениями от присутствия на IX съезде «ЕР». Он назвал съезд «событием грандиозным», определил его как «мозговой центр страны».

Е. Луценко отметил, что региональные организации партии «Единая Россия» теперь приобретают новый смысл и значимость, ведь именно благодаря их усилиям политическая ситуация на Ставрополье приобретает отчетливую тенденцию к стабилизации: сейчас мы наблюдаем готовность к диалогу и сотрудничеству.

Е. Луценко сделал акцент и на таком аспекте политической составляющей власти, как популизм. И показал, как «лечат» эту болезнь в Ставрополе: приняты изменения в Устав города, упрощена процедура отзыва депутатов. По сути, создан своего рода «иммунитет» к популизму.

Именно вопрос публичных слушаний на заседании клуба вызвал особый интерес. Прозвучало предложение провести и встречу предпринимателей в таком же формате, она может состояться уже в июне.

В адрес Евгения Луценко поступило немало и других вопросов. В частности, ученые интересовались: предусмотрено ли в бюджете г. Ставрополя «грантовое» поощрение научных исследований, касающихся истории и современности г. Ставрополя. Евгений Луценко подтвердил: этими вопросами занимаемся, широко привлекаем ученых к тем же публичным слушаниям и готовы поощрять их исследования самыми разными формами…

Участники политклуба обсудили и ряд других вопросов: речь шла о духовном единстве народов России, о роли институтов гражданского общества в реализации программ повышения качества жизни и инвестиций в человеческий капитал, о роли средств массовой информации как о важнейшем институте контроля и гражданской активности.

Анализом поступивших в ходе заседания политклуба предложений и поиском путей их реализации займутся представители регионального отделения партии «Единая Россия» и депутаты Государственной Думы Ставропольского края.

Фото Юрия РУБИНСКОГО.

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление