Как определить размер страхового взноса для индивидуального предпринимателя?

Тамара Коркина

В редакцию Вечёрки поступил вопрос от читателя:

- Как определить размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование для индивидуальных предпринимателей и лиц, приравненных к ним?

Георгий Свинцов, Ставрополь.

Вот какой ответ на этот вопрос дают специалисты управления ПФР по Ставрополю:

Размер страховых взносов в Пенсионный фонд РФ с 1 января 2014 года определяется в зависимости от дохода за расчетный период. Расчет суммы фиксированного размера страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования остался прежним.

В случае если ваш доход за расчетный период не превысил 300 000 рублей, размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование определяется как произведение минимального размера оплаты труда (МРОТ) и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз, что составляет:

– за 2014 год – 17 328 рублей 48 копеек;

– за 2015 год – 18 610 рублей 80 копеек.

Если же полученный вами доход за расчетный период превысил 300 000 рублей, то вам также дополнительно подлежит уплатить 1 процент от суммы дохода, превышающего указанную сумму. Но – не более чем произведение восьмикратного МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз. Срок уплаты одного процента от суммы дохода – не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим.

Законодательством установлено, что в органы ПФР сведения о доходах индивидуальных предпринимателей предоставляются налоговыми органами.

Если в указанной информации отсутствуют сведения о ваших доходах в связи с непредставлением вами необходимой отчетности в налоговые органы, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование взыскиваются органами ПФР в фиксированном размере. Он определяется как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, увеличенное в 12 раз, что составляет:

– за 2014 год – 138 627 рублей 84 копейки;

– за 2015 год – 148 886 рублей 40 копеек.

ИП, пенсия

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление