Как отличить настоящие деньги от фальшивки и не попасться на уловки интернет-мошенника?

Геннадий Криштофоров

Важные советы читателям дает начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Ставрополю Сергей Попов

Сергей Ильич Попов.
Геннадий КриштофоровСергей Ильич Попов.

Преступления, связанные с подделкой денег, стоят всегда особняком, ведь в этом случае злоумышленники подрывают экономическую стабильность страны, способствуют инфляции и обесценивают курс рубля, тем самым мешая спокойной жизни граждан. По словам Сергея Ильича, в Ставрополе ситуация с «фальшивками» находится под контролем ведомства. За два месяца текущего года выявлено 27 преступлений. В большинстве случаев нарушители закона подделывали купюры достоинством 2000 и 5000 рублей. Чаще всего преступниками оказываются люди в возрасте до 35 лет, не имеющие постоянного места работы. Их жертвами становятся пенсионеры, они более уязвимы в силу своей наивности и незнания современных технологий.

Различить «фальшивку» можно двумя способами. Первый доступен только экспертам в области криминалистики. Специалисты с помощью технических средств могут определить - настоящие перед ними деньги или нет. Но этот метод применяют в крайних случаях или в ситуациях, когда нужно документальное подтверждение для следствия.

Обычные граждане могут определить, что перед ними «фальшивка», по следующим признакам. В левом углу каждой купюры находится голограмма, которую практически невозможно подделать. У настоящей банкноты она прощупывается руками, а на «фальшивках» злоумышленники лишь сканируют данный знак. Также преступники не могут сделать прочную нить, которую невозможно было бы отделить от купюры. Кроме этого, нарушители закона не изготавливают так называемую «радугу», появляющуюся при повороте банкноты. Настоящие деньги содержат около изображения выбитые знаки, имеющие высоту около 0,25 мм. И конечно же, главным признаком поддельности купюры остается сама бумага, шелест которой ни с чем не спутаешь.

Если человек заподозрил, что у него на руках «фальшивка», не стоит паниковать. И тем более не следует пытаться сбывать данную купюру. Именно в этот момент наступает уголовная ответственность. За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 8 лет.

Сергей Попов советует при обнаружении фальшивых денег обратиться в банк. Сотрудники финансового учреждения проверят купюру и, если опасения человека подтвердятся, вызовут полицию. Специалисты правоохранительных органов просто опросят гражданина, который принес банкноту, чтобы установить происхождение «фальшивки». Наказание в этом случае человеку не грозит.

Кроме этого, не стоит паниковать, если в магазине при оплате товара у вас обнаружили подделку. Стоит дождаться сотрудников полиции, ответить на вопросы и объяснить, откуда у вас взялась купюра. В большинстве случаев гражданину ничего не грозит, только если полицейские не заподозрят человека в намеренном сбыте «фальшивок».

Сергей Попов также дал нашим читателям несколько советов по поводу противодействия интернет-мошенникам, которые быстро адаптируются под изменяющиеся условия жизни. Так, злоумышленники стали часто звонить людям и сообщать, что их банк скоро отключат от системы SWIFT и человек в результате потеряет все свои сбережения. Чтобы этого не произошло, нужно перевести деньги на якобы резервный счет финансового учреждения.

Сергей Попов советует при таком звонке сразу же прекращать разговор. Никакие ограничительные санкции со стороны Запада не влияют на сохранность денег на российских счетах граждан. Для собственного спокойствия можно позвонить непосредственно в банк по номеру телефона, указанному на карте или на официальном сайте организации. Самый же главный совет: ни в коем случае не переводить деньги незнакомым людям на указанные ими счета.

подделка денег, интернет-мошенник, поддельные купюры, SWIFT

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление