Как победить липучку и вьюнок

Людмила Комбарова

О борьбе с самыми живучими сорняками на даче

Подмаренник цепкий
Подмаренник цепкий

Официальное имя липучки – подмаренник цепкий. Он экопластичен, очень плодовит, устойчив к гербицидам, поэтому применять их практически бессмысленно. Его стебли, листья, семена покрыты мелкими крючковатыми шипами, которыми цепляется за все и отцепить его очень трудно. Выходя на борьбу с ним, оденьтесь соответственно: брюки и рубашка с длинными рукавами – на коже он оставляет болезненные царапины. На моем участке подмаренника не было много лет, но год назад появился опять. Причем не только у меня. Многие жалуются.

У подмаренника цепкого хрупкий стебель и слабые корни. Из земли, особенно сырой, выдергивается легко. Избавиться от него можно с помощью ручной прополки, но своевременной. То есть не дать образоваться семенам - на одном кустике созревает до тысячи, они быстро осыпаются и сохраняют всхожесть до пяти лет. Всходы появляются ранней весной, а осенние, перезимовав, активно продолжают рост весной. Цветет в июне - августе, семена готовы в июле - сентябре. Агрессивно цепляясь своими «липкими» стеблями и листьями за культурные растения, бурно ветвится и подавляет их рост. Если не уследить, то образуются огромные «колтуны», которые не распутать, и хорошее растение придется уничтожить вместе с сорняком. Если у вас подмаренника много, то после весенней перекопки прикатайте почву, спровоцировав прорастание, и удалите появившуюся молодежь. Подмаренник цепкий обладает лечебными свойствами, но не советую выращивать такое лекарственное растение.

Пока не занялась плотно садом-огородом, к вьюнку относилась индифферентно. Милый такой полевой цветочек. Но этот милашка оказался вредоносным и трудно выводимым сорняком.

Его сложно извести ручной прополкой. Корневая система мощная: главный корень уходить вглубь на 6 метров. Плюс боковые корневища до 30 сантиметров длиной. Вытягивая влагу из такой глубины, вьюнок иссушает почву. Угнетает культурные растения, которые приходится выпутывать из его плотных объятий. Постоянная подрезка стеблей дает небольшой эффект. Более действенна перекопка. Делая ее осенью, разбивайте комья и как можно тщательнее выбирайте остатки стеблей и корней, которые немедленно уничтожайте. Ведь из маленького кусочка растения (1 сантиметр) может развиться могучее корневище. И не давайте образовываться семенам.

Если вьюнка много, засейте заселенный им участок горчицей. Она его постепенно выживет. Или посыпьте такой участок мелом, фосфоритной мукой.

Вьюнок буквально захватил ваш земельный надел? Тогда можно применить «химию»: «Руандап», «Торнадо», «Ураган». Обработайте сорняк до цветения и после созревания семян. Проводите операцию при полном отсутствии рядом съедобных растений. Не превышайте допустимую дозу, а то побеги сгорят, а корни будут невредимы. Перекапывать обработанный участок можно через три недели.

вьюнок, дача, сорняки, огород, липучка

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление