Как правильно покупать в интернет-магазинах?

Геннадий Савелов

Интернет-магазины становятся все более популярны у россиян. И ставропольцы здесь не исключение. Тем более что с каждым месяцем появляется все больше региональных интернет-магазинов. Попробуем разобраться, что и как правильно покупать в интернете, чтобы не было мучительно больно от потраченных средств.

 

Дешево и контрафактно

Одним из самых популярных направлений интернет-торговли является продажа лекарств, техники, одежды, обуви, парфюмерии и т.д. по низким ценам. Нередко под видом брендовой продукции продается контрафакт. В ряде случаев владельцы интернет-магазинов извещают посетителей сайтов о том, что представленный товар не фирменный, а в ряде случаев стыдливо молчат. 

К примеру, «честными» являются интернет-магазины, продающие так называемые «дженерики» - аналоги  популярных средств восстановления потенции (виагра, левитра и т.п.), а также копии швейцарских часов. Но менее контрафактным товар от этого не становится. Вы можете приобрести подобную продукцию на свой страх и риск, но не можете быть уверены, что покупку вам доставят и она будет обладать заявленными качествами. Пожаловаться на продавца, вернуть товар в таком случае вам вряд ли удастся. 

Именно поэтому при покупке мобильных телефонов, одежды, обуви, парфюмерии и ряда других товаров в интернете будьте особенно бдительны. 

 

Чьи вы будете?

Лучше всего приобретать товары через интернет в известных сетевых магазинах. Если интернет-магазин малоизвестен, то некоторой гарантией качества товара будет полная информация о продавце. Это означает, что в разделе «Контакты» должна размещаться не просто форма обратной связи (мобильный телефон и электронный адрес), но и адрес фирмы с указанием стационарных телефонов. Если же на страницах интернет-магазина продаются товары, торговля которыми требует лицензии (например, торговля медпрепаратами), то в разделе «О компании» должны присутствовать сведения о данных документах. 

Бывает и так, что на сайте указана часть реквизитов, например, ОГРН и фактический адрес, но отсутствует номер стационарного телефона. Попробуйте поискать информацию по данным реквизитам в интернете. Нередко продавцы нелегального товара используют чужие данные в надежде, что покупатель не будет проверять указанные сведения. 

Предпочитают не рассказывать о себе продавцы сомнительных товаров: так называемых электронных сигарет, духов с феромонами (якобы привлекающих противоположный пол),  трусов с наночастицами, излечивающими от многих болезней, а также различных инфопродуктов (диски с видеоуроками, методиками диет, заработка и т.д.).  Наш совет: не идите на поводу у тех, кто рекламирует чудо-товар, а попробуйте найти аналог в обыкновенном магазине - там вы по крайней мере сможете  точнее узнать характеристики товара. Причем желательно, чтобы это был стационарный магазин, а не «ярмарка-распродажа», устроенная где-нибудь в фойе Дворца культуры.

 

Условия доставки: цена может существенно измениться

Еще один раздел на сайте интернет-магазина, к которому следует особо внимательно отнестись, – это условия доставки. Как правило, интернет-магазины предлагают несколько вариантов: самовывоз, доставка курьером, доставка транспортной компанией, доставка почтой, доставка в точку выдачи. Чем серьезнее интернет-магазин, тем шире выбор. 

Условия доставки могут существенно влиять на стоимость покупки. Нередко при заказе товара выше определенной суммы доставка идет бонусом. Но дешевле всего самовывоз – либо из головного офиса, либо из точки выдачи товара. Правда, и здесь некоторые фирмы хитрят. Так, один из крупнейших в России супермаркетов бытовой техники, к примеру, предлагает в своем интернет-магазине телевизор по весьма привлекательной цене, но в точке выдачи (то есть в филиале вашего населенного пункта) товар оказывается уже на пять тысяч рублей дороже. Причем конечная стоимость товара с доставкой может быть вам объявлена практически в конце процесса оформления товара, что рассчитано на то, что человеку попросту станет жаль потраченного времени. Кстати, доставка служит существенным фактором повышения цены и в том случае, если вы приобретаете товар за границей.

Всегда уточняйте, какие сопроводительные документы придут на ваш адрес вместе с покупкой. Поскольку Закон «О защите прав потребителей», а также гарантийные обязательства производителей распространяются и на продукцию, приобретенную в интернете,  то вам необходимо официальное подтверждение покупки. Особенно это касается сложной бытовой техники. Если вы приобретете товар у недобросовестного  продавца, то не рассчитывайте на гарантийную замену или бесплатный ремонт.

Чем платить?

Признаком хорошего интернет-магазина также является возможность выбора способа оплаты. Помимо наличной формы, а также перечислений на расчетный счет в «правильных» интернет-магазинах предусмотрена возможность оплаты электронными деньгами с помощью таких систем, как ЯндексДеньги, RBK Money, Qiwi, Webmoney и ряда других, а также с помощью кредитных и дебетовых пластиковых карт. Наиболее надежными электронными платежными системами являются четыре выше перечисленные. Так, оплата в ЯндексДеньги у официальных продавцов производится не на счет ЯндексДеньги (предназначенный для частных лиц), а на субсчет в этой системе. В Webmoney гарантом репутации продавца служит специальный значок, а также высокий BL (бизнес уровень). В RBK Money вообще действует программа «100% гарантия RBK Money», суть которой состоит в следующем: при оплате  покупки с помощью RBK в интернет-магазине, имеющем особый логотип, платежная система выступает гарантом защиты от мошенничества, то есть в случае криминала попросту вернет вам деньги, а продавца накажет. 

Конечно, способы приобретения товара в сети не ограничиваются покупками в интернет-магазинах: пользователи могут покупать товары напрямую у частных лиц или на аукционах, но это уже другая тема, и о ней мы  поговорим в одной из следующих статей.

 

 

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление