Как самочувствие, Ставрополь?

Лариса Денежная

Как самочувствие, Ставрополь?

Здоровый город - это не только здоровые жители. В нем чистый воздух, безопасные дороги и освещенные ночью дворы, дома красивой архитектуры с видом на цветники. Спортплощадки и клубы, где занимаются люди разных возрастов… Город, удобный для проживания всех, и особенно для людей с ограниченными возможностями. Ставрополь к этому стремится и многое сделал в этом направлении, завершая в нынешнем году реализацию 5-й фазы проекта «Здоровые города».

Что удалось преодолеть на пути к созданию здоровой модели города и какие результаты закрепили в прошедшем году? Что еще предстоит сделать? Об этом шла речь на заседании координационного комитета проекта под председательством первого заместителя главы городской администрации Ивана Ульянченко.

Ставрополь, присоединившись к международному проекту более 15 лет назад, выполняет единые для всех его участников требования на пути к «здоровой модели» города. Иван Ульянченко напомнил, что ключевыми направлениями 5-й фазы стали «Благоприятная и поддерживающая среда обитания», «Здоровая жизнь», «Окружающая среда и дизайн городов, благоприятные для здоровья», «Проблема неравенства в здоровье». В Ставрополе было реализовано множество мероприятий, направленных на повышение качества жизни горожан. В краевом центре закрепились традиции, которых до этого город не знал. Одна из них – проведение масштабного Фестиваля здоровья, в рамках которого проводятся 11 смотров-конкурсов. А Всемирный день здоровья из обычной даты превратился для наших жителей в один из любимых праздников, который отмечается в городе повсеместно – на улицах и площадях, в парках и на стадионах, в поликлиниках и торговых центрах.

Ставрополь – не изолированный участник международного проекта. Мы стараемся взять все лучшее у других, но и нам есть что показать.

Чтобы обобщить накопленный опыт, обменяться социальными практиками, администрация краевого центра регулярно организует всероссийские и международные конференции. Вот и в сентябре этого года Ставрополь будет принимать участников международной конференции «Здоровая городская среда. Здоровая жизнь. Преодоление неравенства в здоровье».

На пути к преодолению

Особенность этого проекта в том, что он объединил вокруг одной цели разные ведомства, власть и общество. Вот и по реализации ключевого направления «Преодоление неравенства в здоровье» на заседании координационного комитета отчитывались руководители нескольких сфер — образования и здравоохранения, социальной защиты населения. Руководитель городского управления образования Елена Букша отметила: одна из задач сферы в этом направлении – обеспечить равный доступ детей с ограниченными возможностями ко всем уровням качественного образования, а родителям – возможность выбора учебного учреждения и форм обучения. Для этого организована дистанционная учеба на дому (в 36 школах этим видом обучения охвачено почти полторы сотни учеников), школы оснащаются специальным, в том числе учебным, реабилитационным и компьютерным оборудованием, а также автотранспортом для перевозки таких детей. Начали обустройство пандусов. Правда, пока их очень мало, всего в двух школах. Сфера здравоохранения в плане создания безбарьерной среды выглядит лучше. Из 23 муниципальных медицинских учреждений только в одном не оборудован пандус. Помимо конструктивного приспособления поликлиник и больниц к потребностям маломобильных групп населения, как рассказала заместитель руководителя управления здравоохранения Елена Инютина, для снижения неравенства в здоровье решают задачи развития службы реабилитации и паллиативной помощи для больных с неизлечимыми заболеваниями, расширения сети лечебных учреждений, проведения медицинских осмотров для лиц без определенного места жительства и занятий и другие. На сегодня самая острая проблема — организация медицинской помощи бездомным. Таких людей пристраивают в Свистухинский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий. Лечебные учреждения помогают подготовить документы для направления бездомных в это учреждение. Но в нем ограниченное количество мест, к тому же не все бомжи попадают в поле зрения медиков. А такие люди подчас представляют опасность для здоровья других, так как являются источником инфекции.

Президент Академии здорового образа жизни Василий Скакун поднял вопрос о создании приюта для бездомных, чтобы организовать хотя бы питание. Ректор Ставропольского медицинского университета заместитель председателя управления российской сети международного проекта «Здоровые города» Валентина Муравьева поддержала: да, в подобной помощи нуждаются бездомные. Но такой приют должен иметь статус пункта временного пребывания. Валентина Муравьева также рассказала: недавно в Москве собирались все российские участники проекта «Здоровые города». На их фоне Ставрополь выглядит довольно-таки прилично. По словам В. Муравьевой, за последние четыре года наш город сделал громадный шаг вперед в реализации проекта. А еще ее порадовало создание в Ставрополе отделения паллиативной помощи людям с неизлечимыми заболеваниями, пусть пока на дому. Ректор медицинского университета заметила, что студенты вуза тоже могут оказать посильную помощь этим больным. Для них – это и медицинская практика, и воспитание милосердия.

Третий возраст: здоровое долголетие

Руководитель управления труда и социальной защиты населения городской администрации Ольга Соболь представила отчет о деятельности рабочей группы «Здоровое долголетие». Работа шла по четырем основным направлениям: повышение качества жизни пожилых людей, социально-правовая поддержка, сохранение и укрепление здоровья, развитие творческого потенциала людей третьего возраста. Особо была отмечена деятельность Академии здорового образа жизни и народного университета «Третий возраст» краевого общества «Знание», которые помогают пожилым людям и здоровье укреплять, и развивать свои таланты, и чувствовать себя полезными. На базе краевого центра социального обслуживания был реализован новый проект для людей третьего возраста — социальной безопасности, одно из актуальных направлений которого было ориентировано на профилактику мошенничества в сфере банковских услуг.

СМИ — за социальную справедливость

Как самочувствие, Ставрополь?

Менеджер международных программ благотворительного общества Оксфам, член Российской коалиции против бедности Елена Коновалова прибыла на заседание координационного комитета из Москвы с особой миссией — наградить победителей регионального конкурса журналистов «Социальная справедливость». Конкурс проводился в Новосибирске, Архангельске и Ставрополе. В Ставропольскую общественную организацию «Зор-Да», которая тоже является членом коалиции, поступило несколько десятков работ, посвященных злободневным темам — недостаточной инфраструктуры в районах новостроек и окраин, проблемы уязвимых групп населения и другие. Но призерами определены четыре. Победителям вручены денежные премии. В числе победителей — журналисты канала РЕН ТВ Ставрополь, газет «Комсомольская правда», «Ставропольские губернские ведомости» и «Вечерний Ставрополь», автор этих строк.

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление