Как создавался мемориал Вечной славы в Ставрополе

Как создавался мемориал Вечной славы в Ставрополе
Приближается знаменательная юбилейная дата - 65-летие Великой Победы. И, конечно же, горожане придут на Комсомольскую горку к монументу Вечной славы возложить цветы. Мне бы хотелось напомнить, как создавался этот памятник. В 60-е годы я работал председателем горисполкома Ставрополя и непосредственно участвовал в создании  мемориала. Думаю, что сегодняшнему поколению будет интересно знать, как это было.

23 апреля 1965 года исполком горсовета депутатов трудящихся принял решение за № 255 о сооружении в Ставрополе монумента вечной славы воинам и партизанам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.

В постановляющей части решения говорилось о том, что памятник будет сооружен у подножия Комсомольской горки, его закладка состоится в день 20-летия Победы советского народа над фашистской Германией 9 мая 1965 года. Решением горисполкома был объявлен конкурс на лучший проект памятника. А также депутаты обратились в крайком КПСС с просьбой ходатайствовать перед ЦК КПСС и Советом Министров РСФСР о выделении ассигнований на строительство в г. Ставрополе памятника Вечной славы в сумме 60 тысяч рублей.

В состав жюри по отбору лучших проектов будущего монумента вошли: первый секретарь горкома КПСС К.Н. Никитин, председатель исполкома горсовета Л.В. Поздняков, главный архитектор города К.И. Валяровский, архитектор института «Гражданпроект» Б.Ф. Будкевич, директор краеведческого музея Б.А. Бендик, художник Е.Ф. Биценко, главный архитектор института «Ставропольгипросельхозстрой» А.В. Лысяков, заведующая идеологическим отделом горкома КПСС Е.М. Мальская, Герой Советского Союза председатель исполкома Ленинского района И.А. Щипакин, Герой Советского Союза секретарь парткома треста «Ставропольсельхозстрой» К.Я. Лаптев.

Выставка подготовленных проектов экспонировалась в Музее изобразительных искусств более 20 дней. Жители города имели возможность высказать свое мнение о них в книге отзывов. 23 марта 1966 года на заседании жюри рассматривалось 15 работ. Рассмотрев все представленные материалы, комиссия единогласно решила первую премию в размере 300 рублей присудить проекту ставропольцев М.И. Щукина и Г.Д. Ломанова под девизом «Жизнь» и рекомендовать его к осуществлению в натуре. В авторский коллектив для последующей работы влились скульпторы М.Е. и Л.Е. Роберман из Минска.

21 октября 1966 года состоялось расширенное заседание художественного Совета Ставропольского отделения Художественного фонда РСФСР. Возникла идея: в памятнике воинам Гражданской и Великой Отечественной войн отразить и подвиг тружеников тыла. Так появился в памятнике образ женщины, в котором была отражена огромная роль надежных, самоотверженных тружениц, вынесших всю тяжесть тех войн на своих плечах.

Бюро горкома КПСС и исполком горсовета поручили мне вести этот объект и потребовали обеспечить доработку проектной документации и его строительство в установленный срок. Я, конечно же, понимал, какая это огромная ответственность! В те времена слов «невозможно» или «нереально» не существовало.

4 апреля 1967 года в Кисловодске состоялось заседание художественно-экспертного Совета по монументальной скульптуре Министерства культуры РСФСР. Из Москвы на заседание прибыли известные в стране архитекторы Г.В. Нерода, А.А. Заварзин, Ю.П. Колесников, Л.А. Шитов. Тщательно обсудили представленные материалы, сделали замечания, высказали пожелания и практически дали «добро» на начало строительства.

Особая сложность создания памятника заключалась в больших размерах его скульптурной части. Дело в том, что по технологии строительства надо было ее выполнять из глины в натуральную величину в закрытом помещении. С трудом такое помещение нашли в одной из строительных организаций в селе Шпаковском. Надо отдать должное профессионализму скульпторов - работу сделали в короткие сроки. Затем из алебастра был сделан слепок, его распилили на крупные блоки, перевезли на строительную площадку, смонтировали и потом уже заполнили бетоном, приготовленным по специальному рецепту. Это был очень сложный и трудоемкий процесс. Почти ювелирную работу по доводке скульптуры поручили бригаде отделочников во главе с прекрасным мастером Андреем Никитовичем Голубом.

Cлова, высеченные на памятнике, - особая тема. Был объявлен конкурс на лучшее изречение. И лучшими были признаны строки уже тогда известного поэта Геннадия Фатеева: «Счастье, завоеванное борьбой народа, жизнью вашей, - вечно».

16 октября 1967 года был подписан акт о полном окончании работ по строительству скульптурной композиции. Стоимость составила 39756 рублей 06 копеек. Но продолжались работы по благоустройству, работали дорожники, озеленители, электромонтажники.

Открытие памятника было назначено на 28 октября, а строительная площадка всё ещё напоминала муравейник: завозили землю, бетонные плиты, гранит, сажали деревья, ставили опоры для освещения. Мысли о том, что не успеем, не было, а сердце все равно «ёкало». Еще в ночь с 27-го на 28-е вовсю кипела работа, а утром 28 октября все было сделано. Честь, слава и низкий поклон авторам памятника архитекторам М.И. Щукину, Г.Д. Ламанову, скульпторам М.Е. и Л.Е. Роберман, проектировщикам, коллективам краевого ремонтно-строительного треста и его подразделений, горзеленстроя, электромонтажного СМУ, горгаза, городских электрических сетей, многих промышленных предприятий и строительных организаций города. Это была поистине народная стройка города.

28 октября 1967 года состоялось торжественное открытие мемориала. Ярко светило солнце. Стоял теплый осенний день. На митинг к подножию Комсомольской горки шли людские потоки, яркие от цветов. Народ все прибывал: делегации из городов, станиц и сел края, ветераны, труженики заводов и полей, пионеры, военнослужащие и многие другие. Участники Великой Отечественной и Гражданской войн надели ордена и медали.

Сопровождаемый почетным эскортом, подъехал боевой бронетранспортер. Под торжественную музыку оркестра по каскадной лестнице Комсомольской горки спустился Герой Советского Союза Николай Иванович Быков с горящим факелом в руках. Его сопровождали молодые рабочие завода «Электроавтоматика»: Владимир Илишев, Гордей Ранний и почетный эскорт со знаменем. Священный огонь был зажжен в Ленинграде от Вечного огня на Марсовом поле и пронесен по всей стране участниками всесоюзной эстафеты «Комсомол - Октябрю».

Замер почетный воинский караул. Склонены знамена. Традиционный сигнал фанфар: «Слушайте все!». На трибуне ветераны, герои трудовых будней, руководители партийных и советских организаций, военачальники. Кратким вступительным словом открыл митинг первый секретарь Ставропольского горкома КПСС М.С. Горбачев. Все замерли под звуки Гимна Советского Союза. Затем выступил участник Гражданской войны на Ставрополье, бывший командир полка XI Красной Армии Г.И. Мироненко. Он высказал глубокую признательность и уважение соратникам по борьбе, тем, кто защищал нашу Родину от посягательства врагов, и обратился к молодому поколению: «Юноши и девушки! Будущее страны в ваших руках. Пусть они будут крепкими, пусть они понесут дальше по жизни факел, зажженный старыми коммунистами!».

Выступили Герой Советского Союза Г.М. Рябушко, Герой Социалистического Труда механизатор колхоза имени Сараева Петровского района Ф.К. Марков, Герой Советского Союза А.И. Селютин, рабочий завода «Красный металлист» И.П. Романенко. Они говорили о бессмертной славе тех, кто отдал жизнь в борьбе за свободу народа, о долге ударным трудом крепить могущество нашей Родины, а если потребуется, защищать ее от заклятых врагов. От имени молодых воинов выступил курсант военного училища связи Игорь Малиенко и от учащейся молодежи - студентка пед-института Галина Вершинина.

Затем слово было предоставлено члену ЦК КПСС, первому секретарю крайкома партии Л.Н. Ефремову. Он назвал имена героев, отдавших жизнь за народ в годы Гражданской войны, сказал о героизме ставропольцев в годы Великой Отечественной войны. 75 тысяч наших земляков, отличившихся в боях, награждены орденами и медалями СССР. 164 ставропольца за героизм и отвагу удостоены высокого звания Героя Советского Союза. По предложению Л.Н. Ефремова участники митинга почтили минутой молчания светлую память героев.

Право открыть монумент и зажечь Огонь Вечной славы было предоставлено первому секретарю крайкома КПСС Л.Н. Ефремову, председателю крайисполкома Д.П. Попову, первому секретарю горкома КПСС М.С. Горбачеву, председателю горисполкома Н.Г. Наумову, руководителям Карачаево-Черкесской автономной области, участникам Гражданской войны Т.И. Мироненко, В.И. Князевой-Красниковой, Героям Советского Союза A.M. Селютину и Г.М. Рябушко, рабочему завода «Красный металлист» И.П. Романенко, Герою Социалистического Труда Ф.К. Маркову, горвоенкому П.М. Попову. Л.Н. Ефремов принял факел из рук Героя Советского Союза Н.И. Быкова и зажег негасимый огонь у монумента Вечной славы.

Все замерли при звуках Гимна Советского Союза. Солдаты, стоявшие шеренгами у памятника, вскинули карабины, и прогремел троекратный ружейный салют. Церемониальным шагом прошли мимо монумента воины почетного караула.

Непрерывным потоком медленно шли вдоль памятника участники митинга, возлагая венки и цветы. Среди участников очень много детей, которые никогда не видели войны. Митинг окончился. Душа наполнилась чувством необыкновенного удовлетворения от того, что сделано очень важное, большое, хорошее дело.

P.S. Уже прошло сорок три года. У монумента организован пост № 1. Здесь отдают дань вечной памяти и уважения героям, отстоявшим независимость нашей Родины. Сюда приходят люди не только в знаменательные даты. И сердце особенно радуется, когда молодые свадебные пары трепетно кладут к подножию монумента букеты живых цветов... Жизнь продолжается!

Николай НАУМОВ, председатель горисполкома в 1967-1971 гг., председатель городской Думы в 1996 - 2000 гг.

Фото Юрия Рубинского.

 



Последние новости

Все новости

Объявление