Как ставропольские пионеры помогали строить БАМ и газопровод Уренгой – Помары – Ужгород

.

На протяжении всего советского периода в истории нашей страны 19 мая был отмечен во всех календарях как День пионерии.

Празднование 60-летия пионерской организации Ставрополья. 19 мая 1983 года
Празднование 60-летия пионерской организации Ставрополья. 19 мая 1983 года

В прошлом году многие из тех, кто был когда-то причастен к этому движению, присоединились к празднованию 100-летнего юбилея Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

К этой юбилейной дате Государственный архив новейшей истории Ставропольского края издал буклет «Пионер – значит первый!», в котором представлена краткая история организации и развития пионерского движения в нашем крае, где первые пионерские отряды появились позже. В 2023 году в регионе отмечают 100-летие пионерии Ставрополья.

Согласно архивным документам, хранящимся в фондах ГАНИСК, первичным ядром детского движения в Ставропольской губернии являлся отряд юных пионеров в губернском центре. Весной 1923 года в нём состояло 32 человека. На 1 мая в губернии действовало семь пионерских отрядов, объединявших 558 детей.

За годы своей деятельности организация стала инициатором очень многих дел. Так же, как взрослые, пионеры участвовали в коммунистических субботниках, собирали макулатуру и металлолом. Во время Великой Отечественной войны юные патриоты становились партизанами, боролись с оккупантами. Имена пионеров-героев, погибших за Родину, в СССР знали практически все. В их честь называли улицы в городах и сёлах и даже океанские лайнеры. В 1970 – 1980-е годы в стране было широко распространено поисковое движение, пионеры собирали информацию о земляках, пропавших без вести на полях сражений, о героях Великой Отечественной войны, вели переписку с такими же поисковыми клубами и отрядами в других республиках, краях и областях Советского Союза. На основе собранной информации во многих пионерских дружинах были созданы музеи боевой славы.

Деятельность пионерских организаций Ставропольского края была очень активной, взрослые старались поддержать инициативы ребят, какими бы смелыми и, на первый взгляд, неосуществимыми они ни казались. В документах архива имеются сведения о Всесоюзной пионерской плавке металла, посвященной Дню рождения пионерии. Плавка состоялась 19 мая 1986 года.

В преддверии события правофланговая пионерская дружина имени Николая Сипягина выступила с инициативой о создании пионерской автоколонны. Каждой пионерской дружине предлагалось собрать металлолом на пионерский автобус.

Из выступления старшей пионервожатой СШ №16 Ставрополя Л. Маршалик на втором пленуме Ставропольского краевого Совета Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина от 21 января 1986 года: «…Правофланговый отряд 7-го «Б» класса имени А.Е. Короткова обратился к совету дружины собрать металлолом на троллейбус. Все отряды поддержали инициативу. Ребятами было собрано 35 тонн металлолома. Был объявлен конкурс на лучшее название троллейбуса. Ребята решили назвать троллейбус именем Короткова – в честь командира полка, нашего земляка, освобождавшего Ставрополь…».

Уроженец Ставрополя Андрей Емельянович Коротков.
Уроженец Ставрополя Андрей Емельянович Коротков.

8 мая 1986 года состоялось заседание бюро Ставропольского крайкома ВЛКСМ, где было принято постановление крайкома комсомола совместно с краевым объединением «Вторчермет» о проведении Всесоюзной операции по сбору металлолома «Пионерская автоколонна» и Всесоюзной пионерской плавки, посвященной Дню рождения пионерии.

Ставропольский городской пионерский и городской комсомольский штабы вышли с инициативой сформировать пионерскую автоколонну «Пионерский металл – Родине!». Возник вопрос: где взять 33 самосвала? Пионеры сами пошли к заместителю председателя Ставропольского горисполкома и обратились с просьбой выделить транспорт. Результат превзошёл все ожидания. Вопрос был решен положительно и очень быстро. Помощь оказали предприятия, которые шефствовали над школами. Каждой пионерской дружине был предоставлен самосвал.

В ходе Всесоюзной операции «Пионерская автоколонна» в городе с 12 по 19 мая 1986 года прошла неделя сбора металлолома. Активными были в ней пионерские отряды четвертых классов СШ №7, пятых – седьмых классов СШ №11. Ударно трудились Оля Толмачева из СШ №15, Таня Соколова из СШ №7 и Света Куликова из СШ №8.

Пионерки Т. Соколова и С. Куликова были награждены поездкой в город Жданов (ныне – Мариуполь), где приняли участие во Всесоюзной плавке.

В день рождения пионерской организации в Ставрополе на заводе поршневых колец состоялась символическая пионерская плавка «Салют, мир!».

Пионеры, старшие пионервожатые школ и жители города стали свидетелями этой акции. 19 мая 1986 года по главным улицам и мимо всех школ Ставрополя двигалась автоколонна из 27 машин с металлоломом, собранным ребятами. Грузовики были украшены транспарантами и направлялись к заводу поршневых колец. Здесь перед плавкой состоялся митинг, на котором была принята резолюция: «…Пусть пионерская автоколонна в 1987 году будет колонной сельхозмашин «Пионер Ставрополья».

Фоторепортаж со Ставропольского завода поршневых колец. 1982 год
Фоторепортаж со Ставропольского завода поршневых колец. 1982 год

А в 1986 году, только за три месяца, пионерские отряды Ставрополя собрали свыше 400 тонн этого необходимого вторсырья. В городе можно было увидеть сделанные из пионерского металла троллейбусы имени болгарской студентки, участницы болгарского партизанского антифашистского движения в годы Второй мировой войны Велы Пеевой и ставропольца Андрея Емельяновича Короткова, освобождавшего город от оккупантов в январе 1943 года. Ребята из СШ №7 собирали металлолом на троллейбус имени Героя Советского Союза лейтенанта Ф. А. Васильева, а пионеры СШ №18 – на троллейбус имени Саманты Смит – американской школьницы из штата Мэн, получившей всемирную известность во время холодной войны благодаря переписке с Генеральным секретарем ЦК КПСС Юрием Андроповым. В средней школе №13 было собрано 43 тонны на автобус имени генерала Иосифа Родионовича Апанасенко, а ребята из СШ №5 собирали металлолом на строительство троллейбуса, который они хотели подарить городу Куйбышеву (ныне – Самара) – родине Героя Советского Союза Ивана Гурьяновича Булкина, чье имя носила пионерская дружина.

Деньги за металлолом, собранный перед плавкой «Салют, мир!», были перечислены в фонд восстановления Чернобыльской АЭС.

На третьем пленуме Ставропольского краевого Совета Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина от 12 сентября 1986 года с докладом выступила секретарь крайкома ВЛКСМ Т.В. Душина, где она сказала: «…За прошедшую пятилетку пионеры края собрали более 50000 тонн металлолома. Сегодня мы можем смело сказать, что из нашего пионерского металлолома выплавлены рельсы для БАМа, стальные трубы для газопровода Уренгой – Помары – Ужгород, тракторная колонна «Пионер Ставрополья», троллейбусы имени героев-антифашистов…».

Татьяна ХАЧАТУРЯН, главный археограф

государственного архива новейшей

истории Ставропольского края

(по документам Государственного архива новейшей истории Ставропольского края)

День пионерии, история, Всесоюзная пионерская организация, пионерское движение

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление