Какая семья считается малоимущей?

Наталья Ардалина
<

Расскажите, пожалуйста, какая семья считается малоимущей, то есть имеет право претендовать, скажем, на бесплатное питание ребенка в школе и другие виды социальной помощи.

Ирина Цветова,

Ставрополь.

Вот какую информацию предоставило редакции управление труда, социальной защиты и работы с населением в районах города администрации города.

— Малоимущей признается семья, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного правительством края.

При расчете среднедушевого дохода семьи в ее состав включаются лица, связанные родством. К ним относятся вместе проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Военнослужащие, проходящие службу по призыву, лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы или находящиеся под арестом, и лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, при расчете в состав семьи не включаются.

При расчете среднедушевого дохода учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим человеком в денежной и натуральной форме, а также размер субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Когда в семье есть неработающий трудоспособный человек, она может быть признана малоимущей в случае регистрации неработающего в службе занятости в качестве безработного.

Однако семья, имеющая в своем составе неработающего трудоспособного члена, не зарегистрированного в службе занятости, тоже может быть признана малоимущей, если на день обращения названный член семьи:

ухаживал за совместно проживающим членом семьи — инвалидом 1 группы либо престарелым, достигшим 80 лет, нуждающимся в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения, а также ребенком­инвалидом в возрасте до 18 лет, ребенком в возрасте до 3­х лет;

обучается по очной форме в образовательном учреждении;

если это беременная женщина;

женщина, воспитывающая пять и более детей в возрасте до 16 лет;

находится на лечении в стационарном учреждении здравоохранения;

окончил образовательное учреждение – если не истек трехмесячный срок со дня окончания обучения;

уволен со срочной военной службы – если не истек трехмесячный срок с момента демобилизации;

освободился из мест лишения свободы – если не истек трехмесячный срок с момента освобождения.

Для получения справки о признании семьи (одиноко проживающего гражданина) малоимущей, необходимо представить в наше управление следующие документы:

заявление, справку о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и степени родства, справки о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения;

паспорт.

Справка о признании семьи малоимущей выдается для предоставления детям бесплатного питания в общеобразовательных школах, для выдачи учащимся общеобразовательных школ месячного проездного билета на бесплатный проезд в городском общественном транспорте, для предоставления детям в возрасте от 7 до 15 лет санаторно­оздоровительного лечения.

Более подробную информацию можно получить в нашем управлении по адресу: ул. Ленина, 415­б, кабинет 103, или по телефону 56­11­17.



Последние новости

Все новости

Объявление