Каким будет праздник?

Ольга Метёлкина

Каким будет праздник?

«Ставрополь: гордимся прошлым, строим будущее» - под таким девизом пройдет День города - 2010. Праздник запланирован на 25 сентября, однако краевой центр уже сегодня к нему практически готов. Информацией о концепции, праздничных акциях и программе самого Дня города поделилась с журналистами заместитель главы администрации Ставрополя - руководитель комитета социальной политики администрации города Ольга Викторовна РЕЦЕВА.
Девиз и логотип предстоящего праздника связаны одновременно с двумя большими событиями: с 65-летием Великой Победы и Годом учителя. При этом смысл девиза многозначен и касается многих сфер жизни города.
- Впервые в этом году на сайте администрации Ставрополя всем горожанам была предоставлена возможность высказать свои пожелания по подготовке Дня города, - рассказала Ольга Викторовна. - Мы постарались по максимуму их учесть. Из пожеланий родилась концепция нашего праздника, которую мы обсудили на координационном совете. В период подготовки праздника обязательно пройдут акции: «Люби свой город», «Подарок родному городу» и другие. Кстати, замечательными подарками Ставрополю к 65-летию Победы и Дню города стали новые скверы возле молочного комбината и Водоканала, созданные по инициативе коллективов этих предприятий. Наверное, все жители обратили внимание на то, что город на глазах преображается и в центральной части, и на окраинах. Это общая работа муниципальной власти и жителей.
Здесь важно, чтобы каждый горожанин принял участие в подобных акциях: у своего дома, в своем дворе, возле предприятия, на котором работает, отметила О. Рецева. Продолжается конкурс на лучшую дворовую территорию, лучшую прилегающую территорию. Их итоги, так же как итоги других социально значимых проектов, будут подведены к празднику. Накануне Дня города в рамках программы «Здоровые города» в Ставрополе пройдет научно-практическая конференция «Здоровая городская среда и дизайн» с участием гостей из других регионов России.
Сам праздник планируется провести так, чтобы его программа охватила практически каждый микрорайон города. Открытие состоится по традиции на проспекте Октябрьской революции, на Аллее почетных граждан. В парке «Центральный» гостей встретит «Школьная страна» - творческая площадка для многочисленных юных талантов Ставрополя. В программе предусмотрены многочисленные выставки и отчетные концерты учреждений образования. На проспекте Октябрьской революции традиционно расположатся «Город мастеров» и национальные подворья. Площадь Ленина в День города станет ареной для молодежных спортивных состязаний. На Крепостной горе запланирован «Квасной фестиваль», который задуман как театрализованное шоу. Очень зрелищной обещает быть площадка молодоженов. Вечером пройдут концерты в парках и на Крепостной горе, в которых примут участие профессиональные и самодеятельные артисты, множество студенческих коллективов ставропольских средних и высших учебных заведений.
Ольга Викторовна пообещала, что горожан ждут еще и сюрпризы. Один из них, к примеру, — общегородской пикник на Крепостной горе. О других она предпочла не рассказывать, сохранив интригу. Но особо подчеркнула: «Чтобы сюрпризы были только добрыми, в ходе подготовки к Дню города во главу угла поставлены вопросы безопасности».
Праздник в этом году обещает быть особенно ярким и насыщенным, а его отличительной чертой станет то, что горожане еще долго смогут радоваться подаркам, которые сами же подготовили к торжеству.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление