Какой должна быть температура в доме?

Тамара Коркина

Нередко жители многоквартирных домов, подключенных к центральной системе теплоснабжения, спрашивают: какой должна быть температура в квартире? В то время, когда одним жильцам жарко, их соседям может быть холодно. Какие показатели предусмотрены законодательством для «правильного» отопления? Ответ дают специалисты краевого министерства ЖКХ.

Норма температуры в квартире зависит от температуры наружного воздуха и времени суток, от расположения квартиры в доме, от назначения помещений (жилая комната, ванная, санузел, кухня и т.д.).

Например, в холодное время года для нашего региона температура воздуха в центрально расположенных жилых комнатах днем должна быть не ниже 180С и не выше 220С, а в угловых комнатах градусник должен показывать 200 – 240С.

Если температура в помещении не дотягивает до установленных значений или наоборот, серьезно их превышает, нужно обратиться к исполнителю услуги по теплоснабжению. Это может быть УК, ТСЖ, ЖСК или теплосеть.

Для регулирования температуры в доме и снижения затрат на теплоснабжение рекомендуется установить так называемый терморегулятор. Решение об этом принимается на общем собрании собственников. Кстати, до 80 процентов расходов на этот вид работ можно компенсировать за счет господдержки, которую предоставляет Государственная корпорация – Фонд содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства.

Также собственники за свой счет могут установить терморегуляторы и запорные вентили на радиаторах отопления в принадлежащих им квартирах.

Стоит добавить, что на входе в дом температура теплоносителя составляет 900 – 950С. Горячая вода попадает во внутридомовую систему теплоснабжения через трубы в подвале, затем часть ее по стоякам распределяется в радиаторы, а другая часть попадает в бойлер для обеспечения горячего водоснабжения жильцов. При этом температура горячей воды в точках разбора, то есть для конечного потребителя, должна быть в диапазоне 600 – 750С.

центральная система теплоснабжения, норма температуры в квартире, ЖКХ, многоквартирные дома

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»



Последние новости

Все новости

Объявление