Капитальный ремонт — старт третьего этапа

Владислав Секачев

Прошедшие на минувшей неделе в Промышленном и Октябрьском районах краевого центра совещания (в Ленинском аналогичное состоялось неделей раньше — смотрите номер нашей газеты от 25 августа) с представителями подрядных организаций и управляющих компаний дали своеобразный старт третьему этапу капитального ремонта многоквартирных домов, старшие которых также присутствовали на этих мероприятиях. Работы осуществляются в Ставрополе, как и в других городах, согласно положениям 185-го Федерального закона. Процесс этот очень непростой, но в краевой столице он идет достаточно успешно. Как-никак, два первых этапа капремонта уже позади. Есть несомненные достижения, не обошлось и без ошибок. Но на последних, как говорится, учатся.

Безусловно, большая часть многоквартирных жилых домов расположена в Промышленном районе Ставрополя. Неудивительно, что именно на его территории больше всего зданий и подлежат третьему этапу капитального ремонта. Таких домов здесь 27. В течение осени в них будет произведено 123 вида различных работ и освоено свыше 200 миллионов рублей. Состоялся конкурс, на который было подано 315 заявок от 68 строительных организаций. В итоге было отобрано 20 подрядчиков. Главным критерием, по словам главы администрации Промышленного района Дмитрия Судавцова, была проверенность и надежность, а основным условием — все работы должны быть закончены до 10 ноября, а те, что связаны с теплоснабжением — еще на месяц раньше. То есть до начала отопительного сезона. Директор комитета городского хозяйства Александр Семенов подчеркнул, что третий этап капитального ремонта характеризует сжатость сроков при колоссальном объеме работ. Потому необходимо принять все возможные меры для эффективного освоения средств. Кроме того, подрядчиков будут жестко контролировать, причем со всех сторон — городские администрация и Дума, МУП «Стройинвест», жилищная инспекция, управляющие компании и ТСЖ, а также, что наиболее важно, сами жильцы через старших домов.

- Все должны отдавать себе отчет в том, что деньги на ремонт не упали с неба. Тех, кто будет тратить их не по целевому назначению, будем привлекать к ответственности, вплоть до уголовной. В случае нарушений отвечать придется не только перед собственниками жилья, но и перед прокуратурой, - четко обозначил позицию городской власти чиновник. А вот испугает ли данная перспектива потенциальных расхитителей — покажет время.

Отметил руководитель городского ЖКХ и некоторые типичные недостатки, которые продолжают всплывать в ходе конкурсного отбора. Так, некоторые ТСЖ упорно стремятся выдвинуть на фронт капремонта одних и тех же подрядчиков, что на первом и втором этапах. В то время, как к этим строительным организациям по предыдущим работам накопилось немало претензий. Возникают вопросы и к тем управляющим компаниям, которые умудряются определиться с подрядчиком в рекордно короткие сроки. А потом у жителей и властей есть серьезные претензии к качеству работ, как это было недавно с домом по улице Чехова, где работу строителей жесткой критике подверг сам глава Ставрополя Николай Пальцев. Кроме того, было отмечено, что особое внимание надо уделять технике безопасности и культуре проведения работ — ведь в многоквартирных домах во время ремонта продолжают жить люди. Что касается финансовых операций, то проводить их можно лишь с тремя банками, рекомендованными Фондом содействия реформированию ЖКХ (через него и перечисляются средства на капремонт) — Сбербанком, Россельхозбанком и ВТБ.

В Октябрьском районе Ставрополя планы на ремонт многоквартирных домов поскромнее — работы предстоит выполнить в семи зданиях на сумму около 36 миллионов рублей. Это и неудивительно — район преимущественно застроен частными домами. Из 25 подрядчиков конкурсный отбор выиграли семь. Что касается видов работ, то они вполне традиционны - ремонт кровли и канализации, замена нижней разводки, электрической проводки и так далее. Глава администрации Октябрьского района Игорь Серов подчеркивает: «Пусть у нас не так много домов, но зато мы стремимся уделить повышенное внимание качеству работ. Для нас это — самое главное». Слова руководителя района с делом не расходятся. Так качество работ в доме по адресу: улица Октябрьская, 188/2, получило высокую оценку лично губернатора края Валерия Гаевского.

В заключение хочется затронуть вот какую проблему: директор комитета городского хозяйства Александр Семенов и другие руководители краевого центра неоднократно подчеркивали — таких масштабных средств на капитальный ремонт не будет выделяться ни через пять, ни через десять лет. А значит - надо, чтобы качество проведенных работ было на соответствующем уровне, то есть ориентировалось на будущее. Губернатор постоянно подчеркивает, что надо отдавать предпочтение самым современным и передовым технологиям. Они в наш город постепенно приходят. Например, это касается ремонта или замены кровли. На новом многоквартирном здании в том же Промышленном районе по улице Макарова, 26/5, опробована технология покрытия крыши с помощью суперсовременных профессиональных гидроизоляционных материалов — мастигум и флексигум. Они обеспечивают стопроцентную гидроизоляцию швов и наносятся путем напыления на поверхность любой геометрической формы и конфигурации. Работы производятся очень быстро, а это немаловажно в условиях предельно коротких сроков. Главное же — данное покрытие послужит не в пример дольше традиционно применяемого сейчас. Директор поставляющей данные материалы компании «Битум — Северный Кавказ» Борис Белоусов подчеркивает: «Мы готовы включиться в капитальный ремонт на любом этапе, но попасть в число выигравших конкурс очень сложно». Видимо, ситуация с конкурсными отборами в Ставрополе, несмотря на все заявления, все-таки не идеальна. Значит, чтобы внедрить новые прогрессивные и экономичные технологии, нужна воля руководителей краевой столицы. На это и остается надеяться, тем более что результаты их применения в Ставрополе уже можно в прямом смысле слова по- щупать руками.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление