Каринэ Никитина: «У туризма в Ставрополе есть будущее»

Олег Чесноков

 Как реализовать туристический потенциал Ставрополя? Что уже сделано в этом направлении, а что предстоит? Как повысить привлекательность краевой столицы для жителей других регионов и гостей  из-за рубежа? На эти и другие вопросы нашего корреспондента ответила руководитель  комитета экономического развития администрации города Каринэ Никитина.

Каринэ Эдиковна, правда ли, что до Великой Отечественной войны Ставрополь считался курортным городом?

– Во всяком случае, своеобразными воротами Кавказских Минеральных Вод был точно. Тогда недалеко от городского железнодорожного вокзала на углу улицы Орджоникидзе и перекрестка Рылеева действовала автобусная станция, откуда прибывающие в Ставрополь отдыхающие регулярно прямыми рейсами отправлялись на курорты КМВ. То есть в те времена для многих знакомство с Кавказом начиналось именно с нашего города.

– Те времена давно минули. Когда и как начали продвигать туристический потенциал Ставрополя в наши дни?

– Все началось несколько лет тому назад. В первую очередь мы решили организовать для горожан и гостей города бесплатные обзорные экскурсии по трем тематическим направлениям. Первое из них – пешеходно-автобусное – называется «Главные достопримечательности Ставрополя». Основными составляющими пеших прогулок стали Тифлисские ворота, мемориал «Огонь Вечной славы», Казанский кафедральный собор, государственная историко-культурная заповедная территория «Крепостная гора», памятники солдату-красногвардейцу, Александру Суворову и «Символический ключ от города». Затем автобус направляется в городской Ботанический сад, где можно провести время наедине с природой вдали от шумных улиц.

Блок экскурсий «Зелёный Ставрополь» познакомит с уникальными природно-ландшафтными объектами города. Экскурсанты посетят крупнейший археологический памятник Предкавказья VIII в. до н.э. – Х в. н.э. – природный музей-заповедник «Татарское городище». Туристов ждет Беспутская поляна, которая известна не только своей первозданной красотой, но и разнообразной флорой и фауной. Также в программе Таманский лес – уникальный природный уголок в самом центре краевой столицы, Немецкий мост – красивое и загадочное место, построенное ещё в царские времена, источники в селе Татарка и Серафима Саровского в Ставрополе, которые славятся своими целебными свойствами, и другие природные объекты.

Побывав на экскурсии «Ставрополь – духовный центр Кавказа», можно не только познакомиться с историей города, но и приобщиться к его духовной жизни, узнать много интересного о православной культуре, об историческом прошлом и знаменательных вехах, об удивительных людях, известных далеко за пределами региона. В маршрут включены Андреевский кафедральный собор, кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери, Спасо-Преображенский приход, храм Успения Божией Матери.

– А новые объекты экскурсий появляются?

– Да, каждый год. Так, Татарское городище вошло в список относительно недавно. Также в 2019-м открылась экологическая учебная тропа «Эммануэльевское урочище». Маршрут закольцован вокруг пруда в месте известном как «Ртищева дача». Ещё в 2017 году «Эммануэльевское урочище» получило статус особо охраняемой территории. Сегодня она включает в себя три обособленных участка – «Бибердова дача», «Ртищева дача» и часть территории Пионерского пруда. Их общая площадь составляет более 12 гектаров. Экотропа обустроена на «Ртищевой даче». На маршруте, проложенном вокруг пруда через дубовую рощу, созданы пять тематических станций с инфостендами. Здесь же обустроена «Поляна знаний» – место, где можно проводить экскурсии, а также внеурочные занятия по экологии, географии и биологии.

– А можно ли, по Вашему мнению, использовать курортный потенциал Кавказских Минеральных Вод для развития туризма в Ставрополе?

– Мы поставили задачу по организации для отдыхающих на КМВ туров в Ставрополь на один-два дня. Одним из популярных мест посещения обязательно станет фонтан на Владимирской площади.Его мраморно-гранитная чаша окружена скульптурными композициями, олицетворяющими восемь федеральных округов России. Для удобного наблюдения за шоу здесь установлены специальные смотровые площадки и оборудованы места для фотоснимков. Помимо основной чаши классической формы на площади есть четыре сухих фонтана. Происходящее здесь красочное шоу состоит из различных элементов – музыки, разноцветной подсветки, лазерного сопровождения и огня. С появлением этого замечательного фонтана в наш город уже стали приезжать туристы, проводящие отпуск на Кавказских Минеральных Водах. Их пока не очень много, но мы над этим работаем.

Есть и ещё одна точка притяжения, особенно для молодежи, – граффити на стадионе «Динамо».

– Влияет ли на туристический поток статус победителя конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России»?

– Безусловно. Тем более что мы регулярно подтверждаем высокий статус. Так, в прошлом году наш город занял первое место во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Главные критерии здесь – результаты деятельности в экономической политике и управлении муниципальными финансами, в жилищно-коммунальном хозяйстве и городской среде. То есть во главе угла – комфорт для проживания. Многие жители других регионов об этом знают и хотят увидеть Ставрополь своими глазами. А все, кто приезжает, отмечают, что наш город очень зелёный, чистый и красивый.

– Используете ли в своей работе методы продвижения туристических преимуществ Ставрополя через сеть Интернет?

– Мы продвигаемся через Инстаграм с помощью специальной программы. Также создан новый современный портал, рассказывающий о красивых местах Ставрополя. Нашу страницу @tur_stavropol мы в том числе популяризуем с помощью фотоконкурсов «Летний Ставрополь» и «Ставрополь на велосипеде», а в следующем году планируем открыть туристический веломаршрут и подготовить к нему путеводитель.

Для туристических агентств мы организуем специальные инфотуры. Программа двухдневного инфотура «Ставрополь – город в изумрудной оправе» состоит из экскурсий по краевой столице и её окрестностям с посещением гостиниц, отелей, хостелов, промышленных предприятий и культурно-развлекательных учреждений. Также планируется провести воркшоп – активное коллективное обучение – с участием турагентств. Ближайший инфотур, в котором примут участие гости из Санкт-Петербурга, Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края и Северной Осетии, пройдет 28 и 29 августа, а следующий намечен на сентябрь. Главная цель – стимулировать наших соседей организовывать туры выходного дня в Ставрополь. От проведенных ранее инфотуров уже есть реальная отдача. Так, в нашем городе недавно появились первые организованные туристы из Ростова-на-Дону.

Отдельным направлением является привлечение внимания тревел-блогеров к краевой столице. Ведь именно они активно пропагандируют в сети новые места для поездок и рассказывают о недооценённых, на их взгляд, достопримечательностях. Кто-то из тревел-блогеров обязательно примет участие в ближайшем инфотуре.

На этой неделе на ютуб-канале Общенационального союза индустрии гостеприимства – ОСИГ – в рубрике «Мы соседи» о туристических преимуществах Ставрополя рассказала экскурсовод СБП «Турист» Мария Кузнецова, прошел прямой эфир, посвященный Северо-Кавказскому федеральному округу. Она говорила о том, почему непременно стоит посетить наш краевой центр, и о предстоящих информационных турах. Проект «Мы соседи» направлен на развитие внутреннего туризма в России, обмен опытом между представителями турбизнеса регионов России. Живое общение, рассказ об интересных местах недалеко от региона проживания помогает туристам понять, куда можно поехать в выходные. ОСИГ – организация некоммерческая. За два года его основателям удалось консолидировать вокруг себя множество сообществ и организаций турбизнеса, в том числе даже музеев и кафе. На сегодняшний день в состав союза входит более 1500 членов и партнеров. Благодаря совместной работе такого масштабного объединения новая национальная идея «Развиваем туризм — развиваем Россию» реализуется в формате грамотных, своевременных системных решений. И сегодня это особенно важно, потому что развитие регионов через туризм вносит огромный вклад в экономический рост городов и субъектов страны. Кроме того, ОСИГ слышат и принимают во внимание на федеральном и региональном уровне. Организация смогла наладить конструктивный диалог с органами власти, Ростуризмом, министерствами и ведомствами, которые курируют туризм и смежные сферы.

– Судя по заявлению премьер-министра Михаила Мишустина, теперь в России появился новый инструмент стимулирования внутреннего туризма – налоговый вычет. Нам в Ставрополе стоит на него надеяться?

– Наш край вошел в этот эксперимент. Компенсации начнутся с октября, то есть в так называемый «низкий» сезон, но начинать путешествия следует в период с 21 по 28 августа. Условия и предложения ориентированы как на организованных туристов, пользующихся услугами туроператоров, так и на тех, кто предпочитает путешествовать самостоятельно. Все условия программы по поддержке внутреннего туризма можно узнать на официальном сайте мирпутешествий.рф.

– Участвует ли Ставрополь в проекте «Умные города»?

– Мы принимаем в нем активное участие. В следующем году у нас появятся интерактивные стенды, на которых можно будет открыть карту города, посмотреть, где находятся достопримечательности и как до них добраться. Конечно, размещать эти стенды будут в самых многолюдных местах краевой столицы. Появится и мобильное приложение к ним, в которое можно войти с помощью QR-кода. И гости города, прибывая в аэропорт или на железнодорожный вокзал, увидят эти коды в первую очередь.

– Промышленный туризм – это ноу-хау Ставрополя?

– Такого больше нет нигде в крае. Это экскурсии на крупные городские предприятия, где можно подробно увидеть производство, посмотреть и даже продегустировать продукцию. С конца августа это направление у нас возобновится. В числе тех, кто активно с нами сотрудничает, «Стрижамент», «Оптрон», «Иней», пивоварня «Петрович» и «Ставропольский пивоваренный завод», предприятие «Стилсофт», специализирующееся на системах безопасности, в том числе и дронах. Целевая аудитория промышленного туризма – не только гости, но и жители Ставрополя. Большинство предприятий готово проводить такие экскурсии не реже раза в месяц.

– Конечно, пандемия коронавируса сильно повлияла на Ваши планы в этом году?

– Увы. Это коснулось всех направлений, о которых мы с Вами говорили, включая промышленный туризм. Но жизнь продолжается, и потому смотрим в будущее с оптимизмом. Ещё одно интересное мероприятие, которое мы пока отменили, но надеемся провести осенью или в крайнем случае в следующем году – открытые соревнования по кроссу на квадроциклах в станице Новомарьевской. Это открытый турнир Северо-Кавказского федерального округа, на который мы пригласим 30 участников. Уже подготовлена специальная площадка для соревнований с препятствиями. Вкруг на возвышении мы запланировали зону кейтеринга, для того чтобы зрители смогли перекусить. То есть можно будет сидеть за столиками и в комфортных условиях наблюдать за гонками. Кроме того, для всех желающих профессионалы проведут мастер-класс на квадроциклах, а из Ставрополя будет организован трансфер. Надеемся, что больше наши планы ничто не нарушит.

– Есть ли ещё в Вашем арсенале какие-то оригинальные мероприятия?

– Туристическая игра «Квест». Мы проводили её в прошлом году и обязательно продолжим такую практику в будущем. В 2019-м в игре принимали участие более двухсот человек, которым раздали квестовые задания в формате буклетов. Около шести часов они ходили по городу и выполняли задания. Затем подводились итоги, а победители получили призы. Это, на мой взгляд, очень интересная и популярная у молодежи форма приобщения к истории и знакомства с достопримечательностями нашего города.

На этой неделе стартовали экскурсии по старейшему искусственному зеленому массиву города – бульвару Генерала Алексея Ермолова. Это уникальная пешеходная зона, вдоль которой расположены памятники архитектуры середины XIX – начала XX века. Проходящий по центру проспекта Карла Маркса, он имеет протяженность 1700 метров. Бульвар считается самым старым памятником природы садово-паркового искусства Ставрополя, впервые обозначен на плане города в 1854 году. В 1993 году бульвар был включён в объединенную охранную зону краевой столицы. Обо всем этом и о других интересных фактах жителям и гостям города расскажут сотрудники Ставропольской краевой библиотеки им. В.И. Слядневой.

В ближайшей перспективе точкой притяжения как для местных жителей, так и для приезжих может стать зона отдыха вокруг родника «Корыта», где появится пляж. Масштабные работы по благоустройству сейчас идут в сквере Декабристов, и у него, конечно, есть будущее, как у туристического объекта. В настоящее время всегда много народа в сквере на улице
50 лет ВЛКСМ. Также все гости нашего города отмечают высокое качество иллюминации, особенно в центре Ставрополя, причем в любой сезон.

– Судя по нашему подробному разговору, будущее у туризма в Ставрополе есть, причем весьма интересное.

– Есть, и в этом нет никаких сомнений.

 

Ставрополя, потенциал, туристический

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление