«Казачий сполох»

Валерий Манин

Во Всероссийском детском центре «Смена» прошли тематические смены для 240 молодых казаков из разных регионов России. Участники всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» и Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи в течение двух недель демонстрировали спортивную подготовку, казачью удаль, творческие навыки, знание культуры и истории своей Родины и своего войска.

Заместитель атамана Кубанского казачьего войска войсковой старшина Константин Перенижко подчеркнул значительную роль всероссийских соревнований в сохранении казачьей культуры: «Казачий сполох» и Спартакиада допризывной казачьей молодежи дают возможность молодым казакам представить на всероссийском уровне регионы и казачьи войсковые общества, показать спортивную и специальную подготовку, вокальные данные и актерское мастерство, знание истории, а также посетить уникальные места. Всё это помогает юношам осознать, что они являются защитниками Отечества, развивать патриотизм и уважение к традициям».

Главный судья военно-спортивной игры «Казачий сполох» Сергей Белоненко отметил высокий уровень исполнительского мастерства команд в конкурсах: «Уровень выступлений растет год от года. Несколько лет назад было 3-4 сильных команды. Сейчас практически все выступления яркие, оригинальные, сильные. Это значит, казачество в России процветает и развивается».

В конкурсе «Визитная карточка» в этом году судей поразил номер молодых казаков Краснодарского края – они и стали победителями. Кирилл Якимов из Красноярска поделился впечатлениями от участия в соревновании «Верховая езда»: «Соревнования в «Смене» – это возможность доказать, что мы являемся одним из сильнейших казачьих войск России. В каждом испытании важна физическая и специальная подготовка. Я занимаюсь верховой ездой с детства. Поэтому мне не было так сложно, как другим участникам на этом этапе Спартакиады. Показать себя на всероссийских соревнованиях – это честь».

14 октября состоялась торжественная церемония закрытия казачьих соревнований в «Смене». По итогам двух недель состязаний первое место в общекомандном зачете Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи заняла команда Центрального войскового казачьего общества (Ярославская область), второе место – Кубанское войсковое казачье общество (Краснодарский край, город Ейск), третье место – Оренбургское войсковое казачье общество (город Екатеринбург).

По итогам одиннадцати конкурсных испытаний Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» лучшей стала команда Кубанского войскового казачьего общества (Краснодарский край, город Кропоткин), второе место заняла команда Уссурийского войскового казачьего общества (Сахалинская область, село Сокол), третье место – Сибирское войсковое казачье общество (Ханты-Мансийский автономный округ, город Нефтеюганск).

Напомним, что патриотические казачьи смены проходят в одном из крупнейших центров России – Всероссийском детском центре «Смена» уже шестой год подряд. Современная инфраструктура центра и спортивная база позволяют организовать состязания на высоком уровне.

Кубанское казачье войско, Всероссийская военно-спортивная игра «Казачий сполох»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление