Каждой школе – современный спортивный класс

Губернатор Валерий Зеренков провел еженедельное рабочее совещание членов краевого правительства
В его начале глава региона зачитал телеграмму от министра спорта РФ, в которой Виталий Мутко выразил благодарность Ставрополью за вклад в успехи российской сборной на
XXX Олимпийских играх в Лондоне.
Ставропольские спортсмены завоевали четыре медали различного достоинства и показали хороший результат, отметил Валерий Зеренков. В то же время он обратил внимание членов правительства на необходимость расширения доступа подрастающего поколения к занятию спортом не только в крупных городах, но и в удаленных населенных пунктах Ставрополья. Для этого, по мнению губернатора, необходимо разработать специальную краевую программу.
— В каждом населенном пункте, в каждой школе должен быть спортивный класс, оснащенный современными тренажерами и спортивными снарядами. Мы должны сделать так, чтобы дети в крае активнее занимались спортом, – подчеркнул Валерий Зеренков.
Также особая программа, акцентировал глава региона, должна быть посвящена решению жилищной проблемы для молодых специалистов бюджетной сферы, переезжающих на работу в село. На совещании прозвучал пример краевой образовательной отрасли: количество вакансий в районах пока некритично. Вместе с тем значительная часть работающих в сельской местности учителей – пенсионного или предпенсионного возраста, а потому вопрос привлечения молодых кадров требует повышенного внимания. Для регулирования ситуации необходимо шире использовать механизмы обеспечения молодых специалистов жильем, считает Валерий Зеренков.
Глава края дал поручения по проработке проектов соответствующих документов.
Вице-губернатор — председатель правительства края Юрий Тыртышов сообщил об окончании работы над проектом краевого бюджета на 2013 г. – в ближайшее время он будет разослан для первого ознакомления в краевые структуры исполнительной власти. Как прозвучало, социальная направленность документа сохранена, учтены предусмотренные федеральным законодательством индексации зарплат. Вместе с тем для уменьшения бюджетного дефицита сокращен ряд инвестиционных программ. В этих условиях краевой премьер-министр рекомендовал руководителям министерств и ведомств с предельным вниманием подойти к вопросам повышения эффективности отраслевых расходов.
Тему развития сельских территорий продолжил первый
зампред краевого правительства Виктор Шурупов. Он рассказал, что на минувшей неделе доступ к высокоскоростной Интернет-связи получили жители села Заветного Кочубеевского района. Всего же до конца года к населенным пунктам Ставрополья будет проложено около 300 км оптоволоконных сетей. Это позволит в целом ряде малых поселений получить качество и скорость соединения с сетью Интернет, сравнимые с краевым центром, акцентировал первый вице-премьер Ставрополья.
Прозвучали на совещании и цифры, касающиеся хода сельхозработ. Так, на перерабатывающие заводы уже поступили первые 100 тыс. тонн сахарной свеклы нового урожая.
Начался сев озимых культур – в целом под них будет отведено около 2 млн га, сообщил заместитель председателя краевого правительства Николай Великдань.
На совещании также рассматривались темы регулирования алкогольного рынка, участия правительства Ставрополья в разработке проекта Госпрограммы развития СКФО, ряд других вопросов, сообщает пресс-служба губернатора.



Последние новости

Все новости

Объявление