Каждому - по карте

Пресс-служба Думы СК

Упростить бюрократические процедуры, улучшить качество государственных услуг, повысить информированность граждан о своих правах, а также способствовать развитию безналичных расчётов - такие функции возлагаются федеральным законодательством на универсальную электронную карту. Планируется, что карту можно будет получить с начала 2012 года на добровольной заявительной основе. Сейчас в крае ведется подготовительная работа, в том числе и на законодательном уровне. В настоящее время на рассмотрении в Думе Ставропольского края находится законопроект, которым будут регулироваться вопросы, связанные с выпуском, выдачей и обслуживанием таких карт в нашем регионе.

На заседании рабочей группы, проведенном председателем комитета Думы по массовым коммуникациям, информационным технологиям и средствам связи Еленой Бондаренко, было отмечено, что среди регионов Ставрополье одним из первых разработало подобный закон.

– Сегодня любому из нас приходится постоянно носить с собой массу бумаг, – отметила депутат. – Это документы, которые могут понадобиться в любой момент: паспорт, пенсионное свидетельство, медицинский полис и т.д. Со следующего года достаточно будет иметь при себе пластиковую карту, на которой будут сохранены сведения, необходимые для посещения, например, поликлиники или госучреждения. Универсальную электронную карту можно будет использовать и как полноценное платёжное средство, в том числе и для получения льгот.

Председатель думского комитета Елена Бондаренко обратила внимание на важность разъяснительной работы, информирования граждан о преимуществах вводимого новшества и выразила готовность стать одним из первых пользователей будущей системы.

Выдача карт будет проходить в два этапа. В течение ближайших двух лет, чтобы ее получить, необходимо будет подать заявление. А с начала 2014 года универсальные электронные карты будут выдаваться всем остальным гражданам. С этого же периода законопроектом предусмотрена возможность отказа от получения универсальной электронной карты.

Законопроект будет рассмотрен на июльском заседании Думы Ставропольского края.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление