Каждому счетчику – свое место

Лариса Денежная

 

Для потребителей, а именно владельцев частных домовладений — приятная новость. Им теперь не нужно  выполнять требования ГУП СК «Ставропольводоканал» и его филиалов  о переносе на новые места уже установленных приборов учета воды. Точку в этом вопросе поставило Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю.

Как сообщает пресс-служба УФАС,  в ходе проверки, проведенной на основании многочисленных обращений граждан, а также материалов, поступивших из органов прокуратуры, работники ведомства  при отсутствии на то законных оснований требовали от абонентов переноса водяных счетчиков на границу балансовой принадлежности сетей. Проще говоря — на улицу, за пределы домовладений. Для людей это было весьма обременительно: приходилось строить новые технологические колодцы для установки счетчиков, причем зачастую в труднодоступных местах. При этом на абонента возлагалась обязанность (согласовав с соответствующими службами) обеспечить охрану установленных приборов и необходимый для их функционирования  температурный режим.

Тем абонентам, которые отказались  выполнять эти условия, «Водоканал» начал начислять плату за потребленную воду без учета показаний счетчика (по нормативам потребления), чем ущемлял права и законные интересы своих потребителей.

27 января 2011 года решением Ставропольского УФАС России указанные действия ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» признаны нарушающими антимонопольное законодательство, выдано предписание об устранении нарушений.

 

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление