Километры памяти: традиционный автопробег идет по Ставрополью

Кристина Лиманова

К 78-летию Победы автопробег «Эх, путь-дорожка фронтовая» посетит 26 округов края.

В рамках Всероссийской акции «Знамя Победы» в регионе на протяжении многих лет проводится патриотический автопробег под названием «Эх, путь-дорожка фронтовая».

По установившейся традиции он стартовал из Ставропольского государственного аграрного университета – именно здесь автоколонна начала свой путь Памяти. Перед тем как отправиться в дорогу, студенты СтГАУ на гранитной площади университета развернули самую большую в СКФО копию Знамени Победы. Знамя сопровождает автоколонну на всем маршруте.

Студентам инженерно-технологического и электроэнергетического факультетов аграрного университета выпала честь стать пилотами раритетных автомобилей. Ребята не просто участники автопробега – они также и организаторы патриотических мероприятий во всех точках, где по плану пройдет колонна.

Бессменным координатором проекта и его участником является кавалер ордена Мужества подполковник Пограничных войск ФСБ РФ Виктор Лозовой – без него не проходит ни один автопробег.

В 2023 году ретроавтомобили проедут по 26 округам Ставропольского края, субъектам СКФО и ЮФО. Общая протяженность пути составит практически 8000 км.

Первыми участников автопробега приветствовали жители Каменной Балки и села Родниковского Арзгирского округа. Колонна проехала по райцентру, сёлам Петропавловскому, Новоромановскому и далее – по намеченному маршруту. Автомобилистов поддержали люди совершенно разного возраста – у воинских мемориалов гости и местные жители развернули увеличенную копию Знамени Победы, возложили цветы к мемориалам.

«Автопробег проходит уже в 13-й раз. В станице Кармалиновской Новоалександровского округа нас встретили казаки со всеми почестями. Мы вручили школьникам памятные эмблемы. Возложили цветы к мемориалу братской могилы красных партизан и мирных жителей, погибших от рук фашистов», – поделился впечатлениями от одного из этапов маршрута Виктор Лозовой.

Главная цель автопробега – почтить память воинов Великой Отечественной войны, а также оказать поддержку тем, кто в настоящее время является участниками специальной военной операции на Украине.

Завершится патриотическое мероприятие «Эх, путь-дорожка фронтовая» по традиции в преддверии Дня Победы в Ставрополе – активистов будут встречать на площади Ленина. Копию Знамени Победы на торжественной церемонии закрытия мероприятия будут держать лучшие студенты и студентки Ставропольского государственного аграрного университета, а также волонтеры и общественники.

Фото Виктора Лозового

путь-дорожка фронтовая», Всероссийская акция «Знамя Победы», автопробег «Эх, 78-летие Победы, СтГАУ

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление