Клещи уже кусают!

.

Клещи – переносчики крымской геморрагической лихорадки и клещевого боррелиоза вышли из зимовки и активно себя проявляют, нападая на людей и животных.

С укусами этих кровососущих в медицинские организации края уже обратились 78 человек, в том числе 42 ребёнка, что выше среднего многолетнего уровня в три раза. Как сообщает краевая служба Роспотребнадзора, случаи обращения зарегистрированы на 18 территориях, больше всего – в Изобильненском, Ипатовском, Минераловодском, Новоалександровском, Шпаковском районах, а также в городах Пятигорске и Ставрополе. Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) пока никто не заболел.

Наиболее риску заражения КГЛ подвержены жители сельской местности, трудовая деятельность которых связана с животноводством, в том числе владельцы индивидуального поголовья, занятые полеводческими работами. Те, кто проводит отдых на природе, рыбалке, охоте, находится на даче.

Клещевым боррелиозом (его источник заражения – иксодовые клещи) можно заразиться при укусе этих насекомых во время пребывания в лесопарковой зоне городов.

4 марта состоялось заседание краевой межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором обсуждались вопросы организации мероприятий по борьбе с клещами. Как и в предыдущие годы, из краевого бюджета на мероприятия по противоклещевым обработкам пастбищ выделены средства в объеме 8,1 млн рублей, на акарицидные обработки сельскохозяйственных животных – 2 млн рублей. Из средств муниципальных бюджетов административных территорий края на эти цели выделено на сегодня свыше 5,6 млн рублей.

Управлением ветеринарии края обработано против клещей 8,0% поголовья крупного рогатого скота и 1,5% от численности поголовья мелкого рогатого скота.

Краевая служба Роспотребнадзора обращает внимание населения: с повышением среднесуточных температур воздуха начнется повсеместная активизация иксодовых клещей и массовое нападение их на животных и человека, в связи с чем необходимо соблюдать меры профилактики заражения КГЛ.

 

лихорадки, крымской, переносчики, геморрагической

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление