Клуб общения: летние перемены

Валерий Манин

Уметь общаться – слушать и слышать друг друга – задача трудная, особенно в подростковом, переходном, возрасте. Научиться такту, терпению, легкости, отзывчивости минувшим летом помогали ребятам Ленинского района специалисты Центра психолого­педагогической помощи населению нашего города. О том, что удалось сделать, рассказывает сегодня председатель женсовета микрорайона № 32
Галина Телеуца.

­ Считается, что летом нет и не может быть проблем с детьми, ведь они отдыхают, и в большинстве случаев одеты­обуты, накормлены. Кто в лагере, кто дома. Но что творится в юных душах – об этом, как правило, задумываются взрослые нечасто. А проблемы есть!

Чтобы помочь детям разобраться в вопросах взаимопонимания и способах общения, научить снять ненужный стресс, наладить взаимоотношения с родителями и многому другому, администрация Ленинского района обратилась за помощью к специалистам государственного учреждения – Центр психолого­педагогической помощи населению.

Знаете, странное и непривычное слово «психолог» отчего­то не внушило доверия некоторым родителям. Зато дети 9 – 15 лет разобрались быстро: они поняли, что к ним пришли друзья, готовые понять их и помочь.

С этого момента, считай, и стал работать в нашем, 32­м, микрорайоне клуб общения с подростками. Все лето специалисты Центра вели занятия клуба, организовывали походы, посещения аквапарка, музеев нашего города. За три каникулярных месяца в клубе общения побывали шесть групп – это 80 ребят разного возраста. Общаясь и играя, они становились добрее и отзывчивей, терпимее по отношению друг к другу.

А в конце августа ребята и педагоги представили отчет о своей работе. Нет, не в таблицах и формах! Это был мини­спектакль «День рождения Фрэди Крюгера». Надо было видеть глаза детей и их родителей! В них сверкала увлеченность, теплота, готовность к дружбе. Значит, удалось главное: ребята выросли не только физически, но и нравственно…

От имени женсовета Ленинского района я хочу поблагодарить администрацию Ленинского района, ГУ «Центр психолого­педагогической помощи населению», педагога­психолога О. В. Порада, а также ИП
А. В. Доносий за отличный и полезный отдых, который получился общими усилиями в нашем микрорайоне.

Лия КАРАПЕТЯН.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление