Ключевой вуз Северного Кавказа запустит в Ливии партнерские проекты

Преподаватели из Ставрополя в дружественном государстве Северной Африки обучат местных жителей лечебному и нефтегазовому делам, информационным технологиям и др.

Рабочая встреча Д. Беспалова с послами в Москве. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ
Рабочая встреча Д. Беспалова с послами в Москве. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

Об этом в Москве договорились ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Ливии в России Эмхемед А.Э. Альмаграви и Посол России в Ливии Айдар Аганин, назначенный на должность перед Новым годом Указом Президента РФ.

После длительного перерыва посольство России в Ливии возобновляет деятельность. Крупнейший университет Северного Кавказа заинтересован в сотрудничестве с Университетом Триполи и Университетом Бенгази по широкому спектру направлений в научной и образовательной сферах. Среди них – фундаментальная медицина, лечебное дело и фармация, органическая химия, биотехнологии, прикладная математика, энергетика, строительство. Дмитрий Беспалов после поездки в столицу поделился:

– Северо-Кавказский федеральный университет развивает академические связи и укрепляет позиции в международном пространстве.  Образование и наука в арабском мире имеют прочные исторические корни. На современном этапе сотрудничество российских и ливийских университетов будет развивать современные технологии и науку, укреплять партнёрские связи двух стран.

Айдар Аганин считает, что активизация межкультурного, образовательного и научного взаимодействия российских и арабских университетов имеет огромное значение.

Ранее проведение СКФУ профильных недель по математике, физике и компьютерным наукам вызвало большой положительный резонанс в образовательном пространстве Киргизии, Узбекистана, Сирии, Иране. Востребованными оказались интерактивные и практико-ориентированные занятия для старшеклассников «Виртуальные миры» и «Увлекательный мир математики».  

Ректор Дмитрий Беспалов (слева) и Айдар Аганин (справа). Управление по информации и связям с общественностью СКФУ
Ректор Дмитрий Беспалов (слева) и Айдар Аганин (справа). Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

Открытый вузом в 2022 году Российско-арабский культурный центр стал площадкой для изучения арабской культуры и языка, способствующей взаимообогащению русской и арабской культур, развитию и укреплению сотрудничества со странами Лиги арабских государств. Он повысит интерес к изучению арабского языка, литературы, истории и развитию арабистики на Северном Кавказе.

В региональный этап всероссийской олимпиады вышли 448 школьников города, сообщил мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

проекты, Ливия, Образование, Москва, межкультурная коммуникация, партнеры, Северный Кавказ, арабы, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление