Коммунальный ликбез: почему жители некоторых многоквартирных домов платят за отопление круглый год?

Отопительный сезон завершился, и у большинства ставропольцев плата за теплопотребление на отопление на время исчезнет из коммунальной квитанции.

Однако есть те, кто платит за эту услугу круглый год. Отчего это зависит?

Вариант расчета зависит от того, установлен в многоквартирном доме коллективный прибор учета теплоэнергии или нет.

Фото Кристины Лимановой
Фото Кристины Лимановой

Если общедомовой счетчик в доме есть, то расчет платы за коммунальную услугу по теплоснабжению осуществляется по его показаниям и распределяется на оплату теплопотребления на горячее водоснабжение и оплату теплопотребления на отопление. Соответственно, когда отопительный период заканчивается, весь объем потребленной тепловой энергии распределяется только на оплату горячего водоснабжения.

Если же такого прибора учета в доме нет, плата вносится равными частями в течение всего года по установленным нормативам. При этом стоит подчеркнуть, что потребители при таком способе расчета за тепловую энергию не переплачивают: оплата за теплоноситель распределяется равномерно на 12 месяцев.

Оба эти варианта расчета платы правомерны: они регламентированы Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Ранее сообщалось о том, что в Ставрополе завершается обновление дорожной разметки.

отопление, коммунальные услуги, отопительный сезон, ЖКХ, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление