КОММУНИЗМ – НА СВАЛКУ?

Наталья Буняева

Чтобы так вляпаться целой партией, надо постараться, честное слово… В редакцию позвонили дачники из садового сообщества «Импульс» и рассказали о странной и, в некотором смысле, запредельной истории. Хоть и обыденной, увы, на сегодня в своей незамысловатости.

На участках земли, принадлежащих садоводству, кто-то особо предприимчивый устроил самую настоящую свалку. Землю, вроде, выкупил, но использует ее вовсе не по назначению. Причем, по словам дачников с близлежащих участков, хозяин берет деньги с машин, сваливающих мусор. Еще в прошлом году тут был большой выгон, и все ждали, что вот-вот начнут обосновываться новые садоводы. И вот – пожалуйста: строительный мусор, грунт и глина со строек, какие-то доски-палки и, самое противное, гниющие пищевые отбросы, банки с вытекающей краской… Все это находится в непосредственной близости от речки Татарки, впадающей в Сенгилеевское водохранилище. Из которого, кстати, и сами «мусорщики» воду пьют.

Это – преамбула. А вот – амбула… Каким-то образом узнав о существовании новой свалки, туда вывезли свой мусор, как можно догадаться по содержанию, члены местной организации КПРФ. Очень «миленько» получилось! Членские билеты союза молодежи и корочки к ним, целые горы обложек от личных дел (пластиковые, будут распадаться в природе 400 лет), бухгалтерские балансовые отчеты, бюллетени для голосования, книжки и, самое обидное, фотографии. Те самые, где фотограф запечатлел наши развеселые демонстрации, парады, партийные и комсомольские собрания, какие-то мероприятия… Каждая фотография подписана, и датируются они концом семидесятых годов прошлого века. И тогда даже представить было невозможно, чтобы книжки с портретом Ленина вот так запросто вывозились на свалку. У меня тетя в библиотеке работала, она рассказывала, что на каждую такую книжку, чтобы списать, нужно было составить специальный акт. Потому что – политика, и шутить с ней никогда не стоит. Да и сейчас, по идее, все отчеты, все документы должны уничтожаться по установленным правилам, а не вот так. Документы в этом случае – ерунда, за год-два сгниют, и следа от них не останется. Потому как – органика. Но то, что пенсионеры нашли эту «органику» у себя под окнами, – вот это запредел. То есть пожилые дачники поняли в очередной раз, что все, за что боролись, все, о чем мечтали в молодости, можно запросто выбросить на свалку! В общем, люди были очень расстроены. Вот расскажите им теперь, что всех еще ждет где-то светлое будущее под красными знаменами. Понятно, что архивы утилизируют. Но делать это надо цивилизованно, в специально отведенных местах, а не создавая очередную стихийную свалку, где впору проводить субботник. Коммунистический.

P.S. Как нам сообщили очевидцы, «коммунистический» мусор приехал на КамАЗе, государственный номер С235ТС 26.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление