Конь – друг казака

Валерий Манин

В рамках организации детского летнего отдыха казаки Нефтекумского городского, Затеречненского станичного и Ачикулакского хуторского казачьих обществ Терского казачьего войска совместно с руководителями местных агропромышленных предприятий и коневодов проводят обучение детей в возрасте от 8 до 18 лет мастерству обращения с лошадьми.

Ребята вместе с казаками-наставниками, по договоренности атаманов обществ с руководителем частной организации, выезжают на территорию местной агрофирмы «Киц», на конную ферму при охотничьем хозяйстве.


Юные казачата не упускают возможности увидеть животных, всю неделю готовятся к встрече, собирают для коней гостинцы: яблоки, морковь, огурцы и любимое лакомство лошадей – сахарок.

Атаман Затеречненского станичного казачьего общества Денис Ревин, командир станичной казачьей дружины Евгений Пронин, помощник атамана по работе с молодежью Вероника Скуба каждые выходные выезжают вместе с детьми на конную ферму.
После тренировки казачата ухаживают за лошадьми: приводят их в порядок, моют, расчесывают, учатся «говорить с ними на одном языке». Раньше к моменту, когда казак вырастал и возникал вопрос о выборе коня, он уже умел ухаживать и правильно обращаться с животным, быстро находил с ним общий язык.

Сегодня детям и подросткам прививается этот навык не только с целью отдать дань исконной традиции, но и для того, чтобы в будущем, в случае возникновения желания заняться конным спортом или разведением животных, такая «прививка» у ребят уже была.

казачество, Ставрополье, детский летний отдых, казаки Нефтекумска

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление